70 лет В. Н. Куприянову |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
30.06.2023 г. |
29 июня 2023 года исполнилось 70 лет Владимиру Николаевичу Куприянову. К юбилейной дате великолепного историка ковровского спорта, ковровского футбола публикуем автобиографичную главу из второго издания его книги о ковровском футболе.
Куприянов Владимир Николаевич - ветеран ФКиС города Коврова советского времени, когда ещё ФКиС были бесплатными, а понятие «физическая культура» было и имело смысл.
Вообще-то Владимир Куприянов - инженер-электроник. |
Подробнее...
|
|
Возрождение футбола в КБА |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
07.04.2023 г. |
Тридцать лет спустя... По данным историка ковровского спорта В. Н. Куприянова футбол ковровского филиала государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева под названием «Конструкторское бюро «Арматура» (КБА) восходит к началу 1970-х годов, когда в городских соревнованиях выступала команда «Диск» (тренер Борис Борисов). Сам же флагман космической отрасли Владимирской области существует с 1960-х годов, а до этого, с 1921 года занимался разработкой стрелкового оружия в составе предприятия, известного сегодня как |
Подробнее...
|
|
Лучшие футболисты города Коврова |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
06.11.2022 г. |

Максим Булатов (ФК ЗиД) лучший футболист города Коврова 2022 года |
Подробнее...
|
|
«Часовым ты поставлен у ворот…» |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
12.06.2022 г. |
вратарь ковровского «Металлиста», владимирского «Трактора», ленинградского «зенита» Владимир Пронин
В прошлом номере газеты мы рассказали о спортивной судьбе ковровского вратаря, мастере спорта СССР Владимире Фарыкине. Сегодня вашему вниманию рассказ Владимире Пронине, вратаре команды «Металлист» 1960-х годов, мастере спорта СССР.
Пронин Владимир Евгеньевич. Воспитанник ковровского футбола. Вратарь команды «Металлист» 1960-х годов. Мастер спорта СССР. |
Подробнее...
|
|
«Часовым ты поставлен у ворот…» |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
02.06.2022 г. |
вратарь ковровского «Зенита» и ленинградского «Зенита» Владимир Фарыкин
«Все в мире делают ошибки, но когда вратари делают, это дорого. И это настоящая природа - быть вратарём...» Лев Яшин. (эпиграф)
В 1950 - 1970-х годах в Коврове не было популярней вида спорта, чем футбол. |
Подробнее...
|
|
Поздравлением с 60-летием Михаила Петрова |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
27.05.2022 г. |
Сегодня исполнилось 60 лет футболисту, оставившему заметный вклад в развитие футбола Владимирской области. Особенно, конечно, в главной областной команде, «Торпедо». Его спортивная юность пришлись на трудные годы в истории футбола ковровского, поэтому, когда такого талантливого игрока пригласили в «Торпедо», так стало для всех лучше.
ПЕТРОВ Михаил Аркадьевич.
Родился 26 мая 1962 года в Коврове, Владимирская область. Нападающий. Воспитанник ковровского футбола. |
Подробнее...
|
|
Ушёл из жизни В. И. Ионов |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
18.05.2022 г. |
17 мая на 63 году жизни, после продолжительной болезни скончался Валерий Ионов. Выступая в амплуа вратаря, Валерий Иванович стал заслуженным мастером спорта по мотоболу, неоднократным чемпионом, обладателем Кубка СССР в составе мотобольного «Ковровца» и чемпионом Европы в составе сборной СССР. По завершении мотобольной карьеры В. И. Ионов перешёл к судейству и стал арбитром международной категории. Валерий Иванович был также известен, как один из лучших нападающих футбольных клубов «Звезда» (г. Ковров) и «Металлист» (г. Ковров). |
Подробнее...
|
|
Девичий футзал в Коврове в 2000-2010 гг. |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
10.12.2021 г. |
Историческая хронология футзала в г. Коврове [с 2002 г.] Если бы не Сергей Степанович Конин, - откровенно признался директор школы - интерната № 1 А. В. Пузанов, - не было бы ни команды, ни тренера, ни поездок на соревнования, без которых девочки уже не представляют своей жизни.
А началось всё с простого приглашения посмотреть школу - интернат... После его посещения в корпорации решили, что в этом |
Подробнее...
|
|
Где в Коврове находился стадион «Долина»? |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
28.11.2021 г. |
За первые два десятилетия развития футбола и ещё какое-то время в Коврове играли возле бойни, на Ивановском посёлке (ныне это район между Октябрьским рынком и ул. Пугачёва), на площадках Райвоенспортцентра, на месте нынешнего Первомайского рынка, на Стариковом поле (команда при школе ФЗУ пулемётного (инструментального) завода), немало отличных футболистов начали свой путь на площадке текстильщиков фабрики им. Абельмана. На месте нынешнего «Металлиста» тоже было поле, «Пулька», где играла команда рабочего посёлка инструментального завода, |
Подробнее...
|
|
Когда был построен стадион «Металлист» в Коврове |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
12.11.2021 г. |
О датировке возникновения стадиона «Металлист»: 1932, 1935 или 1937 гг.? Важный факт, который невозможно обойти в истории ковровского футбола, - постройка стадиона «Металлист». В последнее время появилась мода - считать началом существования какого-нибудь дела, объекта не год его открытия, а год его основания. Тем не менее, мы будем считать годом открытия «Металлиста» год, когда на новом стадионе |
Подробнее...
|
|
Чемпионат г. Коврова 1984 г. |
|
|
Из истории ковровского футбола
|
28.10.2021 г. |
Чемпион 1984 года - «Вымпел»!? Продолжаем заполнять каверны истории ковровского футбола. Одна из них: кто стал чемпионом города Коврова по футболу 1984 года? В этом вопросе до недавнего времени существовало белое пятно, а с выходом книги В. Н. Куприянова появились разночтения, но всё же это лучше, чем ничего.
Согласно сводной таблице первенств и Кубков города по футболу («Ковровский футбол», 2 издание, с. 534) чемпионом города 1984 года |
Подробнее...
|
|
|