Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow Матчи arrow Матчи. 2010г. arrow Кубок области. 2010 год. Финал, 2 матч arrow Финал Кубка области по футболу 2010 года
Финал Кубка области по футболу 2010 года Печать E-mail
23.09.2010 г.
Финал Кубка Владимирской области по футболу «Ставровец» - «Ковровец». Ставрово, стадион «Липки», пасмурно, 166 зрителей, одна точка горячего питания. (Первый матч 2-0 в пользу ковровчан)

Матч по событийной части был настолько содержателен, что вполне можно было бы вести on-line трансляцию. И те, кто следил бы за этим матчем через интернет, остались бы весьма довольны. Возможно, нашей региональной федерации футбола стоит рассмотреть предложение о введении такого сервиса для болельщиков, как освещение центральных матчей чемпионата и кубка области через интернет. Игра началась с того, что диктор или ведущий (трудно было понять) сделал превью кубка области и финального матча в частности. Слушать было интересно. Видно, что организаторы игры подготовились к информированию и развлечению зрителей. Но превью длилось не долго... Минут бы пять еще и чуть по больше образных и красноречивых выражений, да под музыку резидентов Comedy Club, когда те выходят на сцену, то для разогрева публики было бы самое то... В качестве разогрева очень хорошо выступила точка горячего питания. Горячий чай, кофе, сосиски уходили как горячие пирожки. При такой поддержке смотреть матч гораздо приятней.

Первый тайм
Судья ФИФА Лев Антонов дал свисток о начале матче. В одной из первых атак, ставровцы заработали право на штрафной удар вблизи ворот соперника. Евгений Колобов заряжает чуть выше. Зрители сопроводили удар массовым выдохом. После этого в эмоциях более никто не стеснялся. Болельщики «Ковровца» разместили на трибуне красивый красно-зеленый баннер. Болели также искусно. Песни, речёвки, скандирования — высший класс! Кроме того, всем и вся они показали, что поддерживать команду можно и без ненормативных слов. А ведь именно тема мата на стадионах так широко обсуждалась на протяжении недели на одном из владимирских футбольных сайтов.

«Ставровец» продолжал владеть инициативой. На 15 минуте Андрей Миронов пасом в разрез выводит к воротам своего капитана Евгения Иванова. Но того оттеснили на край штрафной площадки и хозяева довольствовались только корнером. В следующей атаке блеснул уже один из нападающих «Ковровца». Когда все думали, что мяч уйдет за лицевую линию, нападающий (в стиле Семака на Евро 2008) догнал мяч на ленточке и ударом в пол оборота перевел его в штрафную площадку. Этого не ожидали даже его партнеры. В результате мяч достался защитникам «Ставровца». Вскоре Андрей Миронов пускается в дриблинг с центра поля. На подступах к штрафной играет в стенку и врывается в штрафную. Ценою очень рискованного подката защитник выбивает мяч на угловой. «Ставровец» нагнетал. И в следующей атаке всё тот же Миронов в метре от штрафной принимает мяч на грудь, одним касанием опускает мяч на землю и обыгрывает соперника, после чего наносит выверенный удар в левую от вратаря девятку. Егор Кузин совершает классный сэйв. Все болельщики соскочили со своих мест и вытаращили глаза. Моментище!!!

Далее, сделаю небольшую ремарку в пользу того, почему матчи по возможности лучше смотреть с трибуны или на крайняк в записи. После удара Миронова, вратарь перевел мяч на угловой. Восемь человек «Ставровца», разумеется, окопались в штрафной площадке соперника. И здесь происходит то, что в современном футболе называют «смертельный риск потери мяча при угловом». Ставровцы подают угловой, выигрывают борьбу в штрафной, наносят удар в створ, мяч застряет в ногах и... оказывается у ковровчанина. Тот делает передачу на правый фланг на восьмого номера. Александр Майоров за пять секунд проходит поле и делает пас в центр ставровской одиннадцатиметровой отметки, где его передачу готовы были замыкать... 2 игрока!!! Наигранный переход из обороны в атаку при потере мяча соперником во время углового. Загляденье! Вратарь «Ставровца» Филипп Тесенков, оставшись один против двоих игроков, совершил небольшое чудо. Он сократил точку обстрела и даже парировал удар, но мяч, все же запрыгнул в ворота. Автор гола Максим Булатов.

Ситуация хозяев поле усложнилась в разы. Как пишут в титрах Лиги Чемпионов УЕФА: 0-3 on aggregate. Но игроки «Ставровца» даже не успели расстроиться. В следующей атаке опять игрок под номером восемь, электричкой пронесся по своему флангу, и сделал очередной точный навес в штрафную, где замыкали его передачу... опять два игрока!!! Удар в упор головой оказался неточным. К тому же помощник судьи зажег флажок. Но, тем не менее, где были дефы непонятно. С такой обороной, ставровцам Кубка точно не получить.

Видимо, хозяева поля это поняли и концовку первого тайма провели в сильнейшем натиске на ворота соперника. Болельщики уже смотрели на это стоя. Сначала, после навеса с фланга (знаете, такие навесы, где достаточно голову подставить и вратарь будет дезориентирован) Дмитрий Архипов подправляет мяч головой и тот летит прямо в ворота. Вратарь выступает наблюдателем. Но мяч попадает в штангу. Затем со штрафного аналогичную подачу делает Евгений Колобов. Ковровцы с трудом выносят мяч. После этого, стопроцентный момент был у капитана хозяев поля Евгения Иванова. С расстрельной пятиметровой позиции, он пускает «горбыля» и мяч проходит аж в полуметре от штанги. В полуметре... Как он не забил — не поняли даже ковровские игроки! Многие подумали, что это был, возможно, ключевой момент матча и такого больше не будет.

Но счастье все-таки было на стороне «Ставровцев». В одной из следующих атак ковровский защитник сыграл мяч рукой. А так как это было в пределах штрафной, то Льву Антонову ничего не оставалось, как указать на точку. С одиннадцатиметровой отметки, лучший игрок первого тайма Андрей Миронов, был точен. По разу. У местных зрителей отлегло. Всё еще можно было поправить. Так как это не Лига Чемпионов и правило гола на чужом поле не действует, то забить во втором тайме два гола было вполне реально.

Команды ушли на перерыв. Забегая вперед, скажу, что «Ковровец» выиграл этот матч и Кубок именно в этом перерыве. И, прежде всего, этот трофей выиграл их тренер Дмитрий Смирнов. Это он нашел слова, которые сделали его команду на порядок сильней той, которая была в первом тайме. Команда побежала так, будто до этого она сорок пять минут не носилась. Даже Андрей Майоров, который, по каким-то непонятным причинам, в первом тайме полностью выпал из игры, во втором тайме отлично справился с ролью современного игрока именуемого «box-to-box» (от штрафной до штрафной) и даже отметился забитым голом.

Второй тайм
Второй тайм начался очень неожиданно. Когда все думали, что «Ставровец» в продолжении первого тайма, продолжит свой натиск, то быструю атаку провели коврочане. Все надежды хозяев похоронил вновь Булатов. 2-1. После этого гола вся статность и логичность игры пропала. Команды играли без центра поля. В сплошных атаках. Припоминая предыдущие игры «Ковровца», команда очень часто сетовала, что им катастрофически не везет при реализации голевых моментов. Так вот, во втором тайме им всё вернулось сторицей. За тайм они реализовали процентов 80 того, что создали. Контратака по левому флангу закончилась прострелом и выходом двух ковровцев на вратаря. Тесенков тащит удар в нижний угол, но на подборе Андрей Ищик добивает мяч. Затем капитан команды Андрей Майоров оторвался от опекуна. Прошел по левому флангу, срезал угол штрафной и точным ударом послал мяч в дальний от себя угол. Очень важный момент произошел после этого гола. Только когда счет стал 4-1 в пользу «Ковровца», то вся скамейка запасных, включая тренеров, всплеснула руками и подпрыгнула от радости. Даже при счете 3-1, а по сумме двух матчей 5-1, команда не позволяла себе излишней радости. Тоже показатель настроя на игру!

На сороковой минуте второго тайма за фол в своей штрафной абсолютно по делу был назначен второй пенальти в ворота «Ковровца». К точке подошел Андрей Миронов. Все кто был на трибуне, были уверены, что он будет бить в левый нижний угол. Но если присмотреться было видно, что во время разбега у него отвалились два шипа на бутсе. Поскользнувшись, он направляет мяч прямо во вратаря. Кузин, в свою очередь, не стал гадать и с ударом справился. Остаток матча команды проводили во взаимных атаках, но ковровские болельщики уже скандировали «Поздравляем!». Есть такое впечатление, что сил болельщики оставили не меньше, чем сама команда. На них было приятно смотреть. Уж такое, право, доставили наслаждение…майский день… именины сердца… В отличие от одного дядьки, который то с водкой то с пивом мотался как веник на глазах у всех и сходил с ума. Мне потом сказали, что это был некий Сашка, что он в принципе не плохой дядька, так как за бутылку сможет вскопать три грядки. Но, тем не менее, когда он размахивал пивной булкой, то приходилось смотреть не на поле, а на бутылку, так как она легко могла попасть в кого угодно, например, в детей, которые пришли посмотреть на Кубок. А так и до трагедии не далеко... Вопросы безопасности, все-таки должны стоять на первом месте.

Выводы
1. Если охарактеризовать команду «Ковровец» в преддверии этого матча одним словом, то я бы охарактеризовал их словом «Доказать!». Команда, несмотря на драматичный не выигрыш у Ящура и не менее драматичный проигрыш «Лучу-Атлету» доказала, что с психологией у нее всё в порядке. Возможно, плакат с таким лозунгом висел у них в раздевалке и в автобусе при подготовке к этой игре. 2. Команда доказала, что умеет реализовывать создаваемые голевые моменты. 3. Игрокам «Ставровца» можно сетовать только на себя. Забивай они свои стопроцентные мячи под занавес первого тайма - всё было по-другому. 4. «Ставровец» не единожды был чемпионом области и команде нужны цели в этой жизни. Зачем она играет? Чего хочет достичь? Будет цель, будет усиление состава, будет первое место. Играть просто так — не для этой команды. Ей нужны амбициозные цели! 5. Андрей Миронов - лучший у «Ставровца». Александр Майоров - лучший в составе ковровчан.