«Ковровец»- бронзовый призер! Печать E-mail
«Ковровец» (Ковров) – «Никос» (пос. им. Кирова) – 3:0 (2:0).

«Ковровец»: Кузин (Семенов), Докторов, Григорьев (Гусаров), Костылев, Мустафин (Смирнов), Пексин, Сычев, Стеблецов (Чесноков), Ан. Майоров (Колесов), Булатов (Лукьянов), Ищик (Мадарин).

«Никос»: Сафронов, Тришин, Сливко, Гладышев, Рыжов, Фокин, Буруян (Лезов), Бриков, Савчук, Краснов, Соломонов.

Судьи: Ю. Бутаков, Н. Латин (оба – Владимир); Д. Федоров (Вязники).

Голы: Ищик (1:0); Сычев (2:0); Ищик (3:0).

В этом матче «Ковровец» прощался до будущего сезона со своими болельщиками. Это была последняя официальная домашняя игра лучшей городской команды в нынешнем году. Естественно, «Ковровец» хотел напоследок порадовать своих преданных поклонников. К тому же, при определенных раскладах ковровчане досрочно, за тур до конца чемпионата, могли обеспечить себе бронзовые медали.

Оба этих обстоятельства заставили «Ковровец» выйти на поле предельно собранными и мотивированными. С первых же секунд вырисовалось огромное преимущество нашей команды в классе. Правда, справедливости ради стоит заметить, что «Никос» оборонялся до поры довольно надежно, а временами проводил и очень опасные контратаки. Но «Ковровец» все усиливал и усиливал давление и на 28-й минуте все-таки распечатал ворота приезжей команды. Голевая атака получилась на загляденье. Олег Пексин отпасовал слева в центр Андрею Майорову, тот – в касание направо Алексею Стеблецову. Наш полузащитник как на блюдечке выложил мяч Андрею Ищику, и тому не составило труда закатить мяч в пустые ворота – 1:0.

«Ковровец» продолжал атаковать, но едва не пропустил мяч. Сначала очень опасно пробил по нашим воротам капитан «Никоса» Алексей Сливко, но мяч прошел чуть выше. А спустя пару минут свое мастерство пришлось демонстрировать Егору Кузину, который отразил пушечный удар А. Соломонова. Правда, при этом наш голкипер получил травму, повредив плечо.

За две минуты до перерыва «Ковровец» удвоил свое преимущество. Проведший хороший матч и не раз спасавший «Никос» вратарь С. Сафронов ошибся, как говорится, на ровном месте и буквально «подарил» мяч М. Булатову. Тот отпасовал Никите Сычеву, который хлестко пробил по воротам, не входя в штрафную площадь. Так счет стал 2:0.

Едва начался второй тайм, как «Ковровец» довел счет до крупного. На 48-й минуте Ан. Майоров «накрутил» в центре поля сразу двух соперников и вывел один на один с голкипером гостей А. Ищика. Наш форвард не сплоховал и забил свой второй мяч в отчетном поединке.

Когда счет стал 3:0 в пользу ковровчан, наши тренеры стали выпускать на поле резервистов, дав поиграть в итоге всем, кто был заявлен на этот матч. Молодежь погоды на поле не испортила, и «Ковровец» продолжал держать нити игры в своих руках. К чести «Никоса», те пытались провести хоть гол престижа, но сменивший на последнем рубеже Е. Кузина Даниил Семенов не позволил им этого сделать. Наши же футболисты, «как водится», загубили несколько хороших моментов, но в итоге уверенную победу все же одержали – 3:0.

На протяжении всей игры диктор стадиона «Металлист» объявлял о счете в параллельно проходившем матче, в котором  ФК «Александров» принимал «Луч-Атлет». Когда по «Металлисту» прозвучало сообщение, что «Александров» потерпел поражение (1:3), стало ясно, что «Ковровец» досрочно, за тур до конца чемпионата, обеспечил себе третье место, а с ним и бронзовые медали. Неплохое дополнение к недавно выигранному Кубку области! Вместе со всеми болельщиками «Ковровские вести» поздравляют наших футболистов с этим результатом.

Другие матчи этого тура принесли следующие результаты: «Буревестник» – «Динамо» – 1:0; «Ополье» – «Торпедовец» – 1:1; «Ставровец» – «Строитель» – 2:2; «ВНИИЗЖ» – «Грань» – 2:2.

В чемпионате осталось сыграть один-единственный тур («Ковровец» проведет его 9 октября в Петушках с местным «Динамо»), но до сих пор не ясен главный вопрос – кто же станет чемпионом-2010? Скандальный матч 20-го тура в Вязниках «Луч-Атлет» – «ВНИИЗЖ», после которого обе(!) команды подали протест в областную Федерацию футбола, до сих пор не принес результата. Федерация хранит гробовое молчание, толком никому ничего не объясняя. В общем, все запутано настолько, что как бы не пришлось выявлять чемпиона… профессиональным юристам и адвокатам. Еще раз приходится говорить о полном непрофессионализме Владимирской Федерации футбола. Правда, на официальном сайте Федерации назван первый участник матча за Суперкубок. Им стал «Ковровец» как обладатель Кубка области. Где и, главное, с кем играть – покажет время. Пока лишь известно, что матч состоится 16 октября. Следите за публикациями в «КВ».

Генеральный спонсор «Ковровца» – ОАО «ЗиД». Команда благодарит всех тружеников завода и лично генерального директора А. Тменова.

Команда выражает благодарность за поддержку главе г. Ковров В. Каурову, всем депутатам Ковровского городского Совета и лично В. Арсентьеву и Р. Рябикову, региональному отделению партии «Единая Россия», директору кафе «Айсберг» А.Грачеву.

«Ковровец» говорит спасибо всем своим болельщикам и фан-клубу команды «Ковровский легион».

Информационные спонсоры команды – Первый городской телеканал и газета «Ковровские вести».

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.