Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/2 финала

   «Силикат» - «Турбопушка»
    «Стандарт» - ФК «Новки»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow История и архив arrow История. Область arrow Откуда пошёл владимирский футбол?
Откуда пошёл владимирский футбол? Печать E-mail
Оглавление
Откуда пошёл владимирский футбол?
Старообрядцы на футбольном поле
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет!
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет! (2)
Первые страницы истории
владимирского футбола
Первый международный матч во
Владимире
Джиу-джитсу на футбольном поле
Пролетарский футбол
На начальном этапе футболисты сталкивались с огромным количеством трудностей. Главная трудность заключалась в том, что старообрядцы считали нововведение страшным грехом. Их претензии распространялись как на иностранные корни невиданной доселе игры, так и на неприемлемость спортивной формы, в частности шорт. На первых порах это предубеждение затормозило развитие футбольной жизни России. Но так продолжалось недолго, и уже через пару лет футбол начал свою уверенную поступь по стране. Не стала исключением и Владимирщина.

Футбол - игра миллионов, его популярность во всем мире просто безгранична. Любят н ценят эту игру и в нашей стране. А нынешний сезон и вовсе особенный, ибо российский футбол нынче отмечает свой столетний юбилей. В 1897 году в Петербурге состоялись первые официально зарегистрированные матчи российских команд.

На заре XX века пришел футбол во Владимирскую губернию. Пальма первооткрывателей принадлежит футболистам из Орехово-Зуева, входившего тогда в нашу губернию. Организатором первых команд стал бывший вице-президент Московской футбольной лиги англичанин Г.Г. Чарнок, работавший одним из управляющих Морозовской мануфактуры.

Как часто сейчас мы взываем к отцам города и области в поисках поддержки футбола. Тот же самый путь пришлось пройти и первопроходцам из Орехово-Зуева. Правда, тогда причины подобных обращений носили иной характер. Царской охранке порой виделось, что под игрой в футбол скрывается революционная агитация и подоплека. Так, в 1909 году судьба ореховского футбола (да и губернского в целом) решалась во Владимире на приеме у губернатора Григория Сазонова. Ореховскую делегацию возглавлял представитель династии Чарноков - Андрей Васильевич. Именно его умение убеждать и стало решающим. Итогом этих встреч явилось утверждение Устава «Клуба спорта» при фабриках Товарищества Мануфактуры Викулы Морозова с С-ми в м. Никольском, Владимирской губернии 16 ноября 1909 года в реестре под № 146. С этого дня владимирский футбол начал свое официальное развитие. Клуб спорта «Орехово» стал функционировать с 1910 года, во главе его встали президент А.В. Чарнок, вице-президент - С.С. Куприянов, секретарь - И.И. Бодров.

Близость Москвы способствовала тому, что почти все свои первые матчи ореховцы проводили с командами нынешней российской столицы. История донесла до нас результаты тех давних встреч: с СКС 1:2, с Британским клубом - 1:10. Под знаменами «морозовцев» выступали вратарь О. Хаваев, полевые игроки Дункерлей, В.Мишин, Гейвуд, А. Кынин, Н. Кынин, Томлинсон, Бертель, Чарнок, Савинцев, А. Акимов. Впрочем, эти неудачи не смутили коллектив, и команда продолжала набираться опыта, а ряд игроков - В. Мишин, братья Кынины, Томлинсон, Дункерлей стали привлекаться к матчам за сборную Москвы.

Через некоторое время уже вся ореховская команда произвела форменный фурор в Москве. А дело обстояло следующим образом. 15 августа 1910 года состоялись первые игры розыгрыша кубка Р.Ф. Фульда, который фактически являлся первым официальным чемпионатом Москвы. В нем принимали участие пять коллективов: московские ЗКС, Унион, СКС, КФС и, как исключение, ореховский КСО. Таким образом, из всех близлежащих губерний лишь Владимирская была удостоена чести выступать в столь значимом соревновании. Но ореховцы на этом не остановились: они с блеском прошли тернистые пути кубкового турнира (читай: первенства). Их общая победа оказалась как снег на голову москвичей. О силе КСО свидетельствует итоговая таблица первого чемпионата Москвы (см. таблицу).

Команды

1

2

3

4

5

В

Н

П

М

О

1

КСО Орехово

7:2

4:0

7:0

7:2

7

0

1

43:14

14

2

СКС Москва

6:2

3:5

6:3

8:4

5

0

3

36:25

10

3

ЗКС Москва

1:5

2:4

5:1

6:0

4

1

3

27:23

9

4

КФС Москва

1:8

0:6

3:3

2:1

2

1

5

18:36

5

5

УНИОН Москва

2:3

2:1

3:5

0:8

1

0

7

14:40

2

Золотыми буквами вписали свои имена в историю отечественного футбола ореховцы Н. Макаров, Сазонов. В. Мишин, А. Акимов, Я. Чарнок, Н. Кынин, А. Томлинсон, Т. Бонд, В. Чарнок, А. Кононов, А. Мишин.

Казалось, что москвичи сумеют извлечь правильные уроки из случившегося, но не тут-то было. Ореховцы вошли во вкус, следствием чего и во втором, и в третьем, и в четвертом чемпионате Москвы победитель оставался неизменным - Клуб спорта «Орехово». И лишь с пятой попытки радушные хозяева нашли противоядие ореховской команде. Новым чемпионом стал спортивный клуб «Новогиреево», а ореховцы довольствовались лишь вторым местом.

Успехи команды вдохновили местных меценатов на строительство нового современного стадиона, который был открыт после торжественного молебна 7 апреля 1914 года. Пройдя через несколько реконструкций, это сооружение, находящееся вблизи железнодорожной станции Крутое, верой и правдой до сих пор служит ореховской команде.

Любовь к футболу способствовала развитию и других видов спорта, поэтому Орехово-Зуево долгое время оставалось главным спортивным центром всей Владимирской губернии.

А что же Владимир - тогда губернский, ныне областной центр? Здесь впервые познакомились с футболом в 1910 году, завезли его, конечно же, ореховцы, но дальше поверхностного знакомства долго ничего путного из сей затеи не получалось. Нужен был какой-то стимул. И он появился в виде уже упомянутой выше победы ореховцев в первом чемпионате Москвы. В июле 1913 года владимирская пресса констатировала появление первых организованных команд во Владимире – «Ильинка», «Заря», «Вариус», «Сокол». Август 1913 года принес появление на свет Владимирской лиги футболистов, включавшей в себя 12 команд. Увы, мы обладаем неполной информацией о результатах игр первого чемпионата этой организации, состоявшегося в сентябре 1913 года. Впрочем, все свидетельствует о том, что первенство было разыграно между «Вариусом», «Ильинским клубом футболистов» и «Владимирским клубом футболистов». С 1914 годом таких пробелов нет, и победителем второго чемпионата города Владимира стала команда «Вариус». До революции эти турниры проводились регулярно и пользовались популярностью среди болельщиков.

Вскоре футбол распространился и по другим городам и весям Владимирской губернии. Возникают команды в Коврове, Покрове, Судогде, Вязниках. Особенно выделялась на этом фоне дружина из Гусь-Хрустального. Она нередко громила даже сборную Владимира.

Команды постоянно проводят различные междугородные матчи с соперниками из других губерний. Летом 1919 года состоялась первая Губернская олимпиада, а составленная по ее итогам сборная губернии отправилась на окружные соревнования в Ярославль, где добралась до финала, уступив там победу хозяевам.

И пошло-поехало. Футбол завладел умами и сердцами владимирцев, пленив их на многие-многие годы. За этот период времени наш футбол пережил и взлеты, и падения, слезы радости и слезы огорчений. Но эта игра всегда манит своей непредсказуемостью, остротой переживаний, жаждой борьбы. Пусть так будет вечно! Будь здоров, владимирский футбол!

В. Никольский.
Год за годом// Владимирская спортивная газета, 2 декабря 1997г.



 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.