Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Кубок области

       Кубок Владимирской
 области по футболу 2024 г.
                1/8 финала
           «Ника» - «Колос»
 «Строитель» - «5-й Октябрь»
            «Труд» - «Эвис»
          «Рубин» - «Грань»
           «Труд» - «Лидер»
    «Рекорд» - ФК «Вяткино»
          «Ютекс» - ФК ЗиД
  ФК «Владимир» - «Динамо»
                 подробнее

Чемпионат города

 Чемпионат города Коврова
      по футболу 2024 года

Команды

И

О

Патриот

0

0

Арсенал

0

0

ФК ЗиД

0

0

Атлант

0

0

Дрим-Тим

0

0

КБ «Арматура»

0

0

Атлант-2

0

0

                 подробнее

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                    Финал

«Стандарт» - «Силикат» - 2:2,
                     п/п 3:1
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Откуда пошёл владимирский футбол? Печать E-mail
Оглавление
Откуда пошёл владимирский футбол?
Старообрядцы на футбольном поле
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет!
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет! (2)
Первые страницы истории
владимирского футбола
Первый международный матч во
Владимире
Джиу-джитсу на футбольном поле
Пролетарский футбол

Старообрядцы на футбольном поле

Неожиданное продолжение получила публикация в нашей газете в номере от 25 октября 2003 года. Называлась она «Русский характер старообрядцев». В ней рассказывалось о прошлом и сегодняшнем дне старообрядцев в нашей области, о таких последователях старой веры, как купцы Рябушинский, Третьяков, Мамонтов, Бугров, Морозов. После публикации в редакцию пришел известный владимирский спортивный журналист Вячеслав Юденич, который собирает материалы об истории владимирского футбола. В ходе знакомства с архивными документами он обнаружил любопытные факты.

Оказывается, российский футбол начался не с Санкт-Петербурга, как утверждают спортивные летописцы. В 1999 году даже отмечалось 100-летие русского футбола. Вячеслав Юденич считает, что на самом деле российский футбол зародился во Владимирской губернии. А первыми проводниками массовой игры в жизнь стали именно старообрядцы. Об этом открытии спортивного журналиста мы и хотим рассказать нашим читателям.

Футбол в Англии, XIX век 

Хочешь работать - играй в футбол

Земля Владимирская всегда славилась текстильными предприятиями. Одна из фабрик, открытая Саввой Морозовым, находилась в селе Никольское (ныне поселок Городищи Петушинского района).

Оборудование для этой и других фабрик приобреталось в Англии. Это были ткацкие станки и машины для прядильного производства, различные комплектующие детали. Многие годы Морозовы были связаны деловым партнерством с одной из манчестерских фирм, а в Ливерпуле даже находилась контора от Никольской фабрики. После поездок в Англию и знакомства с бытом этой страны у Саввы Тимофеевича Морозова и возникла идея дать в английские газеты необычное объявление.

На Никольскую и другие фабрики, принадлежавшие Морозову, приглашались на работу молодые люди, знающие текстильное производство и умеющие играть в футбол. Те, кто собирался поработать в России, должны были обязательно везти с собой и футбольную амуницию: мячи, бутсы, футболки, трусы, гетры и щитки. Именно таким способом в Покровском уезде Владимирской губернии в 1887 году появились первые футболисты.

Молодежь выбрала «греховное» занятие

Покровский уезд в последние десятилетия 19 века был одним из центров русского религиозного раскола. Среди его жителей значительную долю составляли старообрядцы. Среди них - сын Саввы Морозова Тимофей и внук Викула. На текстильные фабрики также, в основном, принимали выходцев из старообрядческих семей.

Старообрядцы всякие игры относили к греховным занятиям. Они вообще были консервативны к иностранным влияниям. Поэтому, когда молодежь, ведомая приезжими английскими рабочими и специалистами, начала играть в футбол, ей пришлось преодолевать сильное сопротивление со стороны родителей. Грешно было появляться перед народом в трусах с обнаженными коленками.

Но, видимо, молодежь в любой исторический период остается молодежью. Ее всегда манит новое, неизведанное.

Вот и тогда, несмотря на родительские запреты, молодые усатые и бородатые парни с длинными волосами с удовольствием включались в игру фут-бол (именно так тогда писалось название ныне самой массовой в мире игры). Англичане обратили внимание на то, что самыми скромными, тихими и непьющими игроками в командах были именно парни из старообрядческих семей. Эти парни не принимали активного участия в возрождающемся революционном движении, их не интересовали ни стачки, ни забастовки.

Таким образом Савве Тимофеевичу Морозову удалось активизировать местное население, увлечь его английской игрой. Тогда-то и родилась Морозовская футбольная школа. Произошло это в 1887-1890 годы, за несколько лет до того, как футбол стал завоевывать Петербург.

Отобрал мяч - и бей дальше

Одним из инициаторов создания футбольных команд во Владимирской губернии был англичанин Гарри Чарнок. Именно ему принадлежат наиболее яркие воспоминания о том, каким был российский футбол в начале своего становления. В частности, он приводит случай, связанный именно с игроками-старообрядцами.

Для одной из команд часть футбольной одежды - ботинки, джемпера, свитера - были заказаны в Англии. Что касается трусов, то их из предварительно розданного материала должны были пошить сами игроки. Результат получился самый плачевный: по настоянию родителей и родственников-старообрядцев трусы получились длинными и доходили до лодыжек. Перед началом матча капитан команды решился на крайние меры.

Вооружившись ножницами, он и еще двое помощников уже в раздевалке обрезали трусы до нужной длины.

Сама игра также была по-своему необычна. Усатые и бородатые парни скопом бегали за мячом по полю. Техника ограничивалась ударом по мячу носком ботинка. Примитивна была и тактика: овладей мячом и бей по нему подальше в сторону противника. Каждый старался забрать мяч и забить гол. В результате на поле игроки то и дело сбивались в клубок, в котором трудно было что-то разобрать.

Игра проходила с шумом, гамом, без учета времени, зачастую до темноты. В жаркую погоду игроки охлаждали себя лимонадом и пивом, кружки с которыми стояли на краю поля.

Можно сказать, что футбол для русских был прост, близок и понятен по своему духу. Здесь можно было и силенку показать, и ловкость проявить. К тому же в командах в Никольском и Покрове были не только механики, административные и конторские служащие, но и рабочие, подмастерья. Игра в футбол представляла собой подлинно демократическое начинание.

«Только без кровопролития!»

Постепенно возникла необходимость перехода от стихийных команд к созданию организованного спортивного клуба. Но полиция считала, что игра в футбол привлекает к себе много народу и служит хорошей маскировкой для революционной агитации. Поэтому спортивный клуб мог существовать только с разрешения самого губернатора. Вот за этим разрешением в середине 1909 года и отправились к Владимирскому губернатору Сазонову Гарри Чарнок и Викула Морозов.

Губернатор принял гостей в доме, где ныне располагается областное телевидение, попотчевал их чаем с вареньем. Первый вопрос, который задал Иван Николаевич Сазонов, был такой: «А что такое футбол?».

Чарнок вкратце объяснил, что это 22 человека, разбитые на две команды, играют в мяч и стараются забить в ворота противника побольше голов.

Выслушав, Сазонов заявил: «Люди в самом деле собираются смотреть на эту глупость?»

Чарнок, видимо, был готов к такому повороту разговора. Он тут же достал журнал и показал фотографию, на которой был изображен в спортивном футбольном облачении германский принц - родственник российского императора, кузен государя.

Довод Чарнока Выл настолько убедителен, что молчавшая до этого супруга губернатора вдруг заговорила: «Вот как! Должно быть это в высшей степени полезная вещь! Это хорошо продуманная система физической тренировки. Ты тоже должен играть в футбол, Иван!».

После этих слов супруги Иван Николаевич был полностью разоружен. И тоном, сменившимся от недоверия к доброжелательности, завершил разговор: «Я очень уважаю англичан, хотя они немного помешаны на том, чтобы искать способы для упражнения тела и души. Продолжайте ваше дело. Только без кровопролития».

Это решение губернатора положило начало созданию официальных футбольных спортивных клубов на Владимирщине.

«Молва», 16 марта 2004г., №27 (2065)



 
« Пред.   След. »

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2024 г.

Команды

И

О

Труд С

0

0

Рубин

0

0

Грань

0

0

Строитель

0

0

5-й Октябрь

0

0

Ютекс

0

0

Эвис

0

0

Ника

0

0

Динамо

0

0

ФК «Вяткино»

0

0

ФК «Владимир»

0

0

Лидер

0

0

ФК ЗиД

0

0

Рекорд

0

0

                 подробнее

Первенство области. 2гр.

 Первенство Владимирской
 области по футболу 2024 г.

Команды

И

О

Колос К

0

0

КБ «Арматура»

0

0

Луч-Атлет

0

0

Вольгарь

0

0

Атлант

0

0

ФК «Киржач»

0

0

Невский

0

0

СШ по футболу

0

0

Добрыня

0

0

Авангард-Муром-м

0

0

Грань-м

0

0

Ополье

0

0

                 подробнее

Первенство области. 3гр.

 Первенство Владимирской
 области по футболу 2024 г.
                 3 группа

Зона «Север»

И

О

Темп

0

0

Динамо-2

0

0

Изумруд

0

0

ФК «Усад»

0

0

Киржач-TV

0

0

Труд Л

0

0

Колос Ф

0

0

Металлург

0

0

               

Зона «Юг»

И

О

Спартак

0

0

Волна

0

0

ФК «Меленки»

0

0

ФК «Андреево»

0

0

Олимп

0

0

Атлант-2

0

0

Патриот

0

0

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.