Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Кубок области

       Кубок Владимирской
 области по футболу 2024 г.
                1/8 финала
           «Ника» - «Колос»
 «Строитель» - «5-й Октябрь»
            «Труд» - «Эвис»
          «Рубин» - «Грань»
           «Труд» - «Лидер»
    «Рекорд» - ФК «Вяткино»
          «Ютекс» - ФК ЗиД
  ФК «Владимир» - «Динамо»
                 подробнее

Чемпионат города

 Чемпионат города Коврова
      по футболу 2024 года

Команды

И

О

Патриот

0

0

Арсенал

0

0

ФК ЗиД

0

0

Атлант

0

0

Дрим-Тим

0

0

КБ «Арматура»

0

0

Атлант-2

0

0

                 подробнее

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                    Финал

«Стандарт» - «Силикат» - 2:2,
                     п/п 3:1
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Откуда пошёл владимирский футбол? Печать E-mail
Оглавление
Откуда пошёл владимирский футбол?
Старообрядцы на футбольном поле
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет!
Владимирскому футболу
исполняется 100 лет! (2)
Первые страницы истории
владимирского футбола
Первый международный матч во
Владимире
Джиу-джитсу на футбольном поле
Пролетарский футбол

Владимирскому футболу исполняется 100 лет! (2)

Старый ВладимирТридцать первого августа 1913 года газета «Старый Владимирец» написала об основании Владимирской футбольной лиги - В.Ф.Л. По новому стилю эта знаменательная дата приходится на 13 сентября.

Владимирская лига стала третьей по счету в губернии, после старейшей Орехово-Зуевской, чье действие распространялось на Покровский уезд, и Иваново-Вознесенской (нынешнее Иваново), которая почему-то называлась Кладбищенской.

Первоначально в В.Ф.Л. вошло 12 команд, разделенных на 2 класса. В классе «А» выступали следующие команды: «Заря», «Вольная Лыбедь», «Вариус», «В.К.Ф.» (Владимирский кружок футболистов), «Лапоть» и «И.К.С.» (Ильинский кружок спорта, названный так по улице Ильинской - нынешней Большая Нижегородская). В классе «Б» играли вторые составы этих же команд, говоря современным языком, это было соревнование дублеров. Матчи проходили за складом Петровского, местоположение которого еще предстоит выяснить и за Андреевским складом, расположенным за Клязьмой.

Добраться туда можно было по так называемому «живому», т.е. наплавному мосту в районе нынешнего моста, ведущего в Загородный парк. Таким образом, пионерам нашего футбола перед игрой предстояла серьезная пешая прогулка с экипировкой в руках.

Уже тогда футбол был поистине народной игрой. Во Владимире в него играли мещане, а также мелкие чиновники и дети священнослужителей. В пригородных командах из Боголюбово и Лемешков состояли рабочие и крестьяне. Дворян больше интересовали скачки и «лаун-теннис».

Был у владимирского футбола и свой покровитель - купец М.П. Кокурин, учредивший для победителей первенства приз в виде серебряной вазы.

К сожалению, не известно, кто стал чемпионом в первый год существования лиги. А вот в 1914 году кубок имени М.П. Кокурина взял «Вариус», обыгравший в финальном матче «В.К.Ф.» со счетом 4:0. После окончания первенства проводился матч между победителем класса «А» и сборной В.Ф.Л. К тому времени уже месяц шла I Мировая война, и футболистов ожидал призыв на фронт.

Помимо этого сезон 1914 года был ознаменован и другими событиями трагического и комического характера. В начале апреля от «воспаления мозговой оболочки», полученной в результате игры в футбол ранней весной без головного убора, скончался ученик Владимирского духовного училища Д.Протопопов. Стал обсуждаться вопрос о надзоре за учащимися, играющими в футбол. А летом того же года «Старый Владимирец» написал о краже дорогих штиблет во время футбольного матча. Переобувшись в бутсы, их обладатель играл в футбол. Похититель был задержан, но уже после того как продал модную обувь на толкучке.

Сезоны 1915 - 1917 годов в местной прессе не освещались, газетные полосы отдавались под известия с фронта. Так что трудно сказать, продолжала ли функционировать В.Ф.Л. Зато время от времени о себе напоминала футбольная сборная города Владимира. Владимирская сборная возникла немногим ранее городской лиги, в июле 1913 года, и сразу же решила испытать силы в матче с серьезным соперником - командой из Гусь-Хрустального. Коллектив Гусевского Клуба Спорта (ГКС) был одним из сильнейших в губернии, уступая только орехово-зуевским «морозовцам», бывших бессменными чемпионами Московской лиги. Игра, состоявшаяся 28 июля «на Гусю-Хрустальном» закончилась со счетом 9:0 в пользу хозяев. Уступили владимирцы и на следующий день в матче-реванше, в котором гусевцы «взяли 5 против 1» (5:1). С той поры матчи с Гусем стали самыми принципиальными для владимирских футболистов.

Ровно через год, 28 - 29 июля 1914 года, соперники вновь встречались в Гусе. «Команда Владимира закончила первый день вничью - 1:1. На следующий день, освоившись с песчаным полем, сборная владимирская команда, проведя состязания в определенном и быстром темпе, выиграла со счетом 3:1. Оживленная игра собрала не одну тысячу зрителей, давших хозяевам несколько сот рублей». Наша сборная выступала в следующем составе: вратарь - Романов, защита и полузащита - Альбицкий, Говорков, Федоровский, Хваленский, нападение - Фаворский, Органовский, другой Говорков, Щедрицкий и еще один Федоровский. В 1915 году Владимир и Гусь, по-видимому, не встречались.

Зато игры 1916 года владимирские футболисты провели поистине блестяще. В первый день, 29 мая, гусевцы были разгромлены на своем поле со счетом 9:0, а на следующий день пропустили от владимирцев еще 12 безответных мячей.

Таким образом, общий счет в губернском дерби был в пользу Владимира. «Старый Владимирец» писал также, что гусевские футболисты оказали гостям самый радушный прием. Особенно владимирцам пришлась по вкусу некая «кислуха» местного производства. В том матче сборная Владимира играла уже другим составом: вратарь - В.Петров, защита - А.Аверин, Б.Сивков, полузащита - А.Борисов, Ф.Киселев, Д.Молитвословов, нападение - В.Горшков, А.Семенов, К.Гусев, Е.Юрасов и В.Федоровский.

В июле того же года сборная Владимира победила в гостях команду из Ярославля, а 29 августа уступила на своем поле непобедимым «морозовцам». Матч с «морозовцами» проходил на беговом ипподроме, расположенном за городом, и был организован гимнастическим обществом «Сокол», до этого практиковавшим другие, более консервативные виды спорта - гимнастику, легкую атлетику и теннис. Можно предположить, что таким образом «Сокол» реагировал на новые демократические тенденции и пытался стать ближе к народу. Приближалась февральская революция 1917 года. Информация о матче с орехово-зуевской командой, является последним упоминанием о сборной Владимира дореволюционного времени.

До прихода к власти большевиков во Владимире состоялось еще два междугородних матча. 21 и 22 мая 1917 года на беговом ипподроме состоялся первый спортивный праздник, устроенный новообразованным Владимирским клубом спорта. «В первый день праздника играли в футбол команда спортивного кружка «Орехово» и владимирская команда из молодых начинающих игроков. Состязание кончилось в пользу Владимира со счетом 4:0». «Морозовцы» к тому времени были уже не те, что прежде. На фронт ушли англичане, игравшие за клуб, а также лучшие русские игроки. Спортивная база КСО (Клуб Спорта Орехово) была отдана под госпиталь для раненых. На второй день, после велосипедных гонок, состоялся матч между ореховцами и «лучшей владимирской командой». «Владимирцы вдали в ворота ореховцев 9 мячей против 1 ответного». «Вообще праздник прошел оживленно, и публики, несмотря на довольно далекое расстояние от города, было очень много». Дальнейшая история владимирского футбола связана уже с событиями светского времени.

Итак, владимирскому футболу исполняется 100 лет, и всем мы по праву можем этим гордиться! У нашего футбола есть свой день рождения, и не стоит о нем забывать, ведь в ближайшие десятилетия столь же памятных событий не предвидится.

Зная отношение к футболу власти предержащих, остается выразить надежду, что столь знаменательная дата вызовет отклик в сердцах владимирских болельщиков, и они сумеют должным образом отпраздновать приближающийся исторический юбилей.

start33.ru
 



 
« Пред.   След. »

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2024 г.

Команды

И

О

Труд С

0

0

Рубин

0

0

Грань

0

0

Строитель

0

0

5-й Октябрь

0

0

Ютекс

0

0

Эвис

0

0

Ника

0

0

Динамо

0

0

ФК «Вяткино»

0

0

ФК «Владимир»

0

0

Лидер

0

0

ФК ЗиД

0

0

Рекорд

0

0

                 подробнее

Первенство области. 2гр.

 Первенство Владимирской
 области по футболу 2024 г.

Команды

И

О

Колос К

0

0

КБ «Арматура»

0

0

Луч-Атлет

0

0

Вольгарь

0

0

Атлант

0

0

ФК «Киржач»

0

0

Невский

0

0

СШ по футболу

0

0

Добрыня

0

0

Авангард-Муром-м

0

0

Грань-м

0

0

Ополье

0

0

                 подробнее

Первенство области. 3гр.

 Первенство Владимирской
 области по футболу 2024 г.
                 3 группа

Зона «Север»

И

О

Темп

0

0

Динамо-2

0

0

Изумруд

0

0

ФК «Усад»

0

0

Киржач-TV

0

0

Труд Л

0

0

Колос Ф

0

0

Металлург

0

0

               

Зона «Юг»

И

О

Спартак

0

0

Волна

0

0

ФК «Меленки»

0

0

ФК «Андреево»

0

0

Олимп

0

0

Атлант-2

0

0

Патриот

0

0

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.