Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Ковров футбольный Печать E-mail
История и архив. Ковров
05.11.2010 г.
Оглавление
Ковров футбольный
Критика главы «Ковров футбольный»

«Волна», 1922 годВ первые годы советской власти среди ковровской молодежи большую популярность завоевал футбол.
Футбольная команда «Волна» стала одной из сильнейшей в городе,
владимирской губернии и её волны захлестнули футбольный Олимп молодой страны.

На снимке: ковровская «Волна» - первый чемпион Владимирской губернии 1922 года. Победитель товарищеской встречи над командой Орехово-Зуево. Второй слева Фёдоров (зав УСО спорткомитета Коврова и Ковровского района), четвёртый слева – директор инструментального завода Шефер.

Рабочая команда «Волна» была организована на инструментальном заводе, который любовно называли в народе «ИНЗЯ». Интересно отметить, что за команду завода играл ее директор Михаил Шефер, зав УСО Коврова и ковровского района Фёдоров и три брата Петровых. Болельщики команды сложили гимн в честь своих кумиров. В последствии в годы войны инструментальный завод был переименован в завод имени Дегтярёва. В1922 году в первом чемпионате Владимирской губернии ковровчане победили владимирцев со счетом 1:0 и стали первым чемпионом Владимирской губернии.

В годы войны ковровский завод имени Дегтярева стал одним крупнейших военных заводов страны. Самым популярным и любимым видом спорта среди молодежи был футбол.

В первенстве России 1947 года от Владимирской области участвовала команда г. Коврова. Ее соперниками были команды городов: Горький, Саратов, Казань, Ульяновск, Дзержинск, Иваново, Куйбышев, Ярославль. Под руководством известного тренера Бориса Яковлевича Цырика команда заняла 4-е место.

1949 год. В играх на кубок СССР команда г. Коврова, победила калиниградцев (Московская область) - 2:1, команду г. Кишинев - 7:2 и команду г. Донецк - 1:0.

19 октября на московском стадионе «Динамо» в 1/8 финала ковровцы уступили динамовцам Тбилиси со счетом 1:4. Команда выступала в таком составе: Е. Кузнецов, В. Углов, И. Брагин, В. Денисов, А. Кузнецов, П. Коломенкин, А. Колобов, А. Денисов, Б. Амелин, В. Новиков, А. Самойлов (капитан команды), тренер Корбутовский.

19 октября 1949 года, на московском стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч, особой строкой вписанный в историю ковровского спорта. Вот что рассказал о нем известный ковровский журналист Владимир Истаров.

- В тот памятный день в Москве, на стадионе «Динамо» в 1/4 розыгрыша Кубка Советского Союза встретились: одна из сильнейших команд отечественного футбола тбилисское «Динамо» и никому неизвестная команда из небольшого провинциального городка Коврова. Впрочем, неизвестная ли? С самого начала сезона 1949 года ковровский «Зенит», который тренировал Евгений Корбутовский, успешно выступал во второй группе первенства страны. Наставник ковровцев располагал хорошим подбором местных футболистов, необычайно популярных среди болельщиков. (Как правило, трибуны небольшого заводского стадиона никогда не пустовали, если играл «Зенит».) Любой, от мала до велика, знал и почитал своих кумиров - Анатолия Кузнецова («Толячего»), Бориса Амелина («Болю»), Виктора Углова («Угленыша»), Владимира Фарыкина («Фырю») и других.

Эти футболисты, продолжая традиции популярной в 20-е годы «Волны», с честью несли ковровское футбольное знамя по стадионам многих городов Союза.

Хотя и острым было соперничество, - тогда сильные команды уже были в Иванове, Владимире, Орехово-Зуеве, Ярославле и в других городах центра России, - футболисты «Зенита» никогда не склонялись перед авторитетами.

Самобытная ковровская команда в тот сезон очень удачно играла в Кубке СССР. В 1/16 финала на своем поле «Зениту» противостояла кишиневская команда «Динамо». Команда в Кишиневе была сильная, и Корбутовский, отбирая состав на игру, поставил в него тех, кто мог до конца побороться за мяч, не уступить соперникам в скорости. Но все равно первыми забили мяч хозяева поля. Так был открыт выход в 1/8 финала. И достался «Зениту» в соперники не кто-нибудь, а сам сталинский (донецкий) «Шахтер». Хотя футболисты из г. Сталино только пробились в первую лигу, опыта и сил у них было побольше, чем у ковровцев.

В день матча на ковровском стадионе яблоку было негде упасть. Красивая это была игра. Гости, несмотря на все усилия, ничего не могли сделать с цепко игравшей обороной ковровчан и не всегда успевали обезопасить свои тылы. В результате Сухих дважды спас команду после ударов Кузнецова и Самойлова.

И все-таки «Зенит» победил. За несколько минут до конца встречи Алексей Колобов головой забил мяч в ворота «Шахтера» - 1:0.

И вот матч с тбилисским «Динамо». Лучше непосредственного участника события, Анатолия Георгиевича Кузнецова, не расскажет никто:

- Конечно, мы знали, что на равных с тбилисцами сыграть не сможем. Но уж очень хотелось порадовать своих болельщиков хорошей игрой, с нами на «Динамо» приехало достаточно ковровских зрителей. Поначалу как будто получалось неплохо: и атаки удавались, и в штрафной площадке мы грузинам хозяйничать не давали. Но Женя Кузнецов не углядел за Автандилом Гогоберидзе, а у того удар, знаешь какой?! Забил он мяч в «девятку»...

Прошло сорок два года, когда футболистам Коврова удалось повторить свой успех 1922 года. В трудной борьбе между главными соперником муромской «Энергией» футболисты Коврова сумели буквально вырвать победу на финише 1964 года. Этот был год, когда любая команда из числа призеров могла с успехом выступать в чемпионате страны среди команд мастеров класса «Б».

Очередная перестройка российского футбольного хозяйства дала возможность ковровчанам выйти на новую арену и принять участие в чемпионате страны среди команд класса «Б».

Шесть лет команда «Ковровец» принимала участи в соревнованиях среди профессионалов. За это время в городе резко возрос интерес к футболу. Сотни мальчишек стали заниматься регулярно в группе подготовки при команде мастеров. Это стало возможно в связи с тем, что среди соперников юношеским команд были и москвичи, в том числе и юные спартаковцы.

За шесть лет выступления ковровчан в первенстве среди команд мастеров резко возросло и мастерство и ведущих футболистов команды мастеров. Именно в эти годы в команде делал свои первые шаги в большом футболе кольчугинец Владимир Сучилин.

К сожалению, очередная перестройка футбольного хозяйства в стране, когда кто-то сверху решил, что команды мастеров могут быть только в областных центрах, лишило возможность ковровчан участвовать в чемпионате страны. Такое решение не могло не сказаться на развитии футбола в Коврове.

К счастью в годы перестройки в городе нашлись люди, которые не жалели сил и своего личного времени, чтобы не дать похоронить футбол окончательно. Таким человеком в Коврове стал Валерий Николаевич Лошкарев.

Валерий Николаевич окружил себя настоящими поклонниками футбола и, несмотря на большую занятость на производстве, делал все, что от него зависело для сохранение футбольных традиций в городе.

Следует отметить, что ему это удалось сделать.

Тренеры и игроки «Ковровца»:

Тренеры

Годы руководства командой

Место

Гурвич Юрий Давыдовыч

1963 год

 
Кормнов Михаил Александрович

1964 год

 
Сочнов А. и Кормнов М.А.

1965 год

18

Гурвич Ю.Д. и Кормнов М.А.

1966 год

11

Гурвич Ю.Д. и Кормнов М.А.      

1967 год

15

Гурвич Ю.Д. и Крендель Л.В.

1968 год

11

Гурвич Ю.Д. и Крендель Л.В.

1969 год

11

Кузнецов Е.П. и Крендель Л.В.

1970 год

7

 

Игроки

Год рождения

Годы выступлений за команду

Абдульманов

1941

1968

Александров Николай

1945

1968-1970

Балашов Юрий

1947

1966-1967

Баннов Юрий

1941

1969-1970

Бальченко Дмитрий

1947

1969

Балкин Николай

1946

1970

Белков Владимир

1940

1969

Бесшапочников Борис

1939

 
Бонарев Владимир

1942

1966-1967

Бурцев Николай

1942

1968

Васильев Виктор

1937

1965

Виноградов Владимир

1946

1970

Гадалов Евгений

1939

1970

Герасимов Николай

1951

1969

Гриб Юрий

1949

1967

Гуськов Николай

1938

1965-1969

Давыдов Юрий

1937

1965

Дорогницкий Юрий

1936

1966-1967

Егоров Анатолий

1939

1965

Ершов Владимир

1951

1970

Захаров Владимир

1949

1967-1969

Золотов Вячеслав

1944

1968

Иванов Вячеслав

1945

1966

Исаев Виктор

1947

1970

Калашников Анатолий

1947

1969

Калачев Валерий

1944

1965-1970

Каменский Валерий

1942

1965-1967, 1969

Киселёв Виктор

1944

1965-1966

Климов Владимир

1945

1965-1970

Колоколов Борис, м/с

1937

1968-1970

Круглов Владимир

1945

1967-1968

Кутяков Валерий

1944

1967-1970

Лосев Александр

1939

1965-1969

Лушников Алексей

1940

1965-1966

Макаров Александр

1948

1968-1969

Малюшин Адик  
Маркин Александр

1944

1967

Метлин Алексей

1947

1965-1966

Овечкин Михаил

1945

1968

Подвальный Вадим

1948

1966-1967

Покореев Юрий

1949

1969

Поляков Евгений

1943

1967

Пряхин Евгений

1945

1969

Ракитин Анатолий

1949

1969

Рыбаков Владимир

1944

1968

Робаровский Владимир  
Рогачёв Евгений

1946

1966-1967

Саитов Мрит

1937

1966

Скобелев Евгений

1940

1966-1968

Стогов Валерий

1942

1970

Солдатов Валентин


 1965

Суханов Валерий

1945

1965-1968

Сучилин Владимир

1950

1970

Толоконников Виктор

1940

1965-1970

Фомин Николай

1950

1970

Фомичёв Юрий  
Ципляев Евгений, м/с

1939

1970

Шахов Владимир

1941

1965-1968

Шибанов Вячеслав

1940

1965

Щербаков Юрий

 

 1965

Щибров Владимир, м/с

1938

1968-1969

Юрилин Николай

1946

1970

Яшин Владимир

1949

1968

Шувал В.З. Грани Владимирского футбола.
История края в XX веке.
-Владимир: Маркарт, 2002, с.55-59.

 


Последнее обновление ( 28.09.2021 г. )
 
« Пред.

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.