Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная
Чествование А.А. Алиева Печать E-mail
21.05.2015 г.
А. Алиев20 мая во Владимире на стадионе «Торпедо» прошла товарищеская игра по футболу среди команд ветеранов «Торпедо» (Владимир) - «Сборная Владимирской области», посвящённая 80-летию выдающегося игрока, тренера, судьи владимирского футбола Альберта Алигаевича Алиева. В составе «Сборной» были и игроки из Коврова: Станислав Антипов, Виктор Карпихин, Алексей Бриков, Владимир Попов, Илья Хасия, Сергей Чернов, Игорь Богомолов, Александр Борисов.

С. Антипов, А. АлиевКроме них за «Сборную» выступили футболисты из Мурома, Гусь-Хрустального, Петушков, Меленок. В тренерском штабе «Сборной» были Ю.В. Пьянов (Владимир), В.В. Казаков (Муром), В.Н. Лошкарёв (Ковров). Ветераны-торпедовцы, показав значительно более слаженную игру, оказались сильнее и выиграли со счётом 5:2, оба мяча за «Сборную» забил А. Бриков. Но главное, что старые друзья-товарищи встретились, сыграли в футбол, поздравили А.А. Алиева.

Фото: С. Антипов.



Альберт Алиев

(глава из книги «Грани владимирского футбола. История края в ХХ веке». - Владимир, Маркарт, 2002. - с. 127-129)

i«Если спросить Альберта Алиева, не мешает ли ему штамп «лица кавказской национальности», он очень удивится: «Я так давно живу в России, и меня здесь так хорошо знают, что я даже не задавался таким вопросом». Удивительно сложилась судьба азербайджанца, ставшего русским, но не забывшего родной язык.

Альберт Алиагаевич Алиев родился в азербайджанском городе Астара, недалеко от Баку, 20 мая 1935 года. Школа, ремесленное училище, первые трудовые годы. И с малых лет - футбол. Главную роль в превращении бакинца Альберта Алиева во владимирца сыграли его футбольные способности. В 1954 году он был призван в армию. Служить довелось в центральной России: сначала в Московской, затем во Владимирской областях. Футбол продолжался и в армии. Алиев стал капитаном команды своего учебного батальона. Отслужив два года, Альберт сначала хотел стать профессиональным военным, но любовь к футболу взяла верх.

На одной из игр во Владимире (с танкистами) в 1959 году его заметил тренер владимирской команды «Трактор», выступавшей тогда в классе «Б», Евгений Петрович Кузнецов. Кузнецов пригласил Альберта попробовать себя в команде мастеров.

iУже в октябре того же года Алиев выступил в матче «трактора» с молодёжной сборной области. забил два гола - для первого матча совсем неплохо.

Он съездил ненадолго на родину и вернулся, чтобы остаться навсегда во Владимире.

Свой первый матч в первенстве страны за владимирскую команду мастеров Альберт провёл в 1960 году во Владимире против команды «Волга» из Горького, забив в ворота соперника свой первый мяч.

Однако в команде мастеров Альберту удалось сыграть лишь два сезона (1960, 1961). Соперникам владимирского «Трактора» не всегда удавалось в пределах правил удерживать невысокого крепкого нападающего. И в ход шли запрещённые приёмы. Почти после каждого матча Альберт уходил с поля с новыми синяками и ушибами. Жаловаться он не привык. Но одна травма накладывалась на другую, и настал день, когда он уже не смог в полную силу играть за команду мастеров. Пришлось уйти. Но ещё восемь лет он защищал честь ставшего родным Владимирского тракторного завода.

 А потом, по словам самого Алиева, он «постепенно, постепенно», как начал играть в футбол, начал и судить. С 69-го Алиев в течение более 15 сезонов выходил на поле уже в качестве арбитра, чем заработал себе и авторитет, и известность, и уважение. Около сотни матчей, в том числе и международные товарищеские встречи, судил Алиев. В 1982 году он вошёл в десятку лучших судей России.

А вот случай из его судейской практики в 1983 году, который запомнился ему надолго. Футбольный «Терек» из Грозного в домашних матчах всегда был похож на свою неспокойную реку. Шёл очередной матч на первенство страны. Грозненцы, как всегда, болели агрессивно. После первого пропущенного мяча на стадионе установилась зловещая тишина. Игроки, опустив голову, начали с центра поля. Но когда в их ворота влетел второй мяч, футболисты бросились на судью, угрожая ему чуть ли не смертью, если он не отменит гол. Алиев оказался в сложной ситуации. Отменить гол - значит поставить крест на своей судейской карьере. Продолжать игру «Терек» отказался. Болельщики были готовы сделать из судей «шашлык». Нужно было иметь большое мужество, чтобы подозвать своих помощников и покинуть футбольное поле. Руководство команды, убедившись, что шантажом ничего не добиться, а в случае отмены матча можно лишиться права участвовать в чемпионате, решило продолжить игру.

С возрастом опытный арбитр республиканской категории А.А. Алиев перешёл на новую ответственную должность - инспектор матчей.

Но в судьбе ярких личностей одной стороны не бывает. Так и Альберта Алиагаевича хватило на множество достойных дел. Начиная с 1962 года он работал физоргом инструментального цеха на тракторном заводе. Простота в общении, доброта - вот те черты, которые помогали Алиеву вовлекать в спорт рабочих тракторного на протяжении почти четверти века! Альберт Алиагаевич стал одним из основателей спортклуба «Мотор» - одного их сильнейших и самых крупных в XX веке коллективов физкультуры в области.

Были в жизни Альберта Алиагаевича и 18 лет тренерской работы в детском спортивном клубе «Старт». Это не только воспитание юных игроков, но и участие в организации огромного количества детских и юношеских турниров. Потребовалось специальное тренерское образование, которое Алиев получил в Смоленске. В 1980 году «Старт» под руководством Алиева занял 1-е место в областных соревнованиях на приз «Кожаный мяч». Ребята поехали на российские соревнования и стали там бронзовыми призёрами. В «Старте» выросло не только множество футболистов-любителей, но и несколько известных игроков, игравших в командах мастеров: Андрей Романов, Сергей Макаров, Дмитрий Прошин и другие.

Положение председателя коллегии футбольных судей города Владимира и Владимирской области обязывало А.А. Алиева внимательно следить за переменами и в игре как таковой, и в судействе.

Только Алиев, воспитанный с юности в традициях кавказского гостеприимства, мог увидеть такую незаметную причину спада, который переживает владимирское «Торпедо». «Вы посмотрите, как торпедовцы подчас принимают судейскую бригаду и инспектора матча, - говорил Альберт Алиагаевич на одном из совещаний, - бывает, что они вынуждены сами искать, где перекусить во Владимире - до и после матча о гостях просто забывают».

С Альбертом Алиевым мы познакомились, когда он, выступая за команду «Мотор», доставлял мне как тренеру «Энергии» и «Темпа» не мало хлопот своей напористостью агрессивного игрока.

Позднее я встречал его в качестве судьи. Самая заметная черта, на мой взгляд, этого человека его порядочность. В футбольном мире это имеет большое значение.»

В. Шувал: «Грани владимирского футбола. История края в ХХ веке».

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.