Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Матч за 1 место в чемпионате г. Коврова - 1998 Печать E-mail
Глава районной администрации Клюшенков привёз свою футбольную команду «Коммунальник» в Ковров на матч за первое место. Замечательно, конечно, что районная команда старается доказать свою силу в чемпионате города - с «Сигналом», «Вымпелом», «Звездой», двумя «Экскаваторщиками» и «Ковровцем». «Ковровец» на этот раз не уделил много внимания чемпионату города. В результате поражение от «Коммунальника» - 1:2 и две неявки на игры с «экскаваторщиками». Причины такого подхода «Ковровца» ясны - все силы брошены на областной чемпионат. Результатом, однако, явилась ситуация, когда к последнему календарному матчу города «Коммунальник» и «Экскаваторщик» подошли с равным числом очков. Та игра закончилась со счётом 0:0, и, согласно Положению, понадобился матч за первое место. Он состоялся 27 августа на футбольном поле спортивного комплекса «Звезда».

Поддержать «Коммунальник», из Мелехова на специальном автобусе приехала группа болельщиков. Когда со стартовым свистком судьи Алексея Роганова началась игра, казалось, зелёно-белым не избежать в этот день разгрома - настолько яростно болели за своих мелеховцы. Их настроение передалось игрокам «Коммунальника», которые они без всякой оглядки на тылы ринулись вперёд, за что практически сразу были наказаны: Бриков пробил сильно по воротам с правого фланга, Минин не удержал в руках мяч и на добивание успел Корнилов. Этот досадный факт ни коим образом не обратил в панику «коммунальников». К середине первого тайма они настолько взвинтили темп, что игра минутами проходила в районе штрафной площади «Экскаваторщика». В эти моменты возникло несколько эпизодов, о которых можно сказать «на усмотрение судьи». Алексей Роганов судил ни хорошо, ни плохо, по правилам, но мелеховская торсида так не считала.

Болельщик команды «Коммунальник» (Мелехово):
- Этот судья хотя бы снял телогрейку!

Тем не менее, первые сорок пять минут игры закончились в пользу «экскаваторщиков». Они при случае атаковали, умело защищались, не позволили забить до поры до времени столь желанный мяч в ворота Апрядкина. В тоже время хорошие моменты имели Роман Костяйкин, Юрий Кузин, Олег Костин, но только после очередной затяжной атаки Борисов забил мяч.

Основное время матча закончилось вничью - 1:1, и было назначено дополнительное. На десятой минуте первого экстратайма все надежды мелеховцев рухнули. Измученные тяжёлым матчем «экскаваторщики» из последних сил атаковали и забили мяч. Всё сделал Бриков, который практически по лицевой линии прошёл к углу вратарской площади соперника и пробил мимо голкипера с острого угла. Коммунальник сник, впал в «летаргический сон» и проснулся в последние пять минут, пытаясь вновь сравнять счёт. Но напрасно.

«Экскаваторщик» завоевал титул первой команды в городе. Мы поздравляем всех его футболистов и играющего тренера Карпихина. Но можно отчасти согласиться и с Клюшенковым, успех достигнут без игры «Экскаваторщика» с «Ковровцем», потенциал которого известен. Быть может, «Коммунальник» победил своих более мастеровитых соперников в другом - в огромной жажде играть, играть и ещё раз играть, в неуёмной борьбе и открытом футболе.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.