С.Н. Антипов: «К футбольному сезону готовы»

Д.Б. Смирнов: «О составе команды пока говорить рано»
(«Дегтярёвец», 15 марта 2017г.)

Все статьи

Архив. Ковров

Чемпионат города | Кубок города | Суперкубок города | Зимнее первенство города | Турнир на призы ЗиДа | Чемпионат города «8х8» | Кубок города «8х8» | Суперкубок города «8х8» | Первенство ЗиДа по футболу | Турнир памяти В.Ф. Грачёва | Турнир открытия сезона в городе | Кубок закрытия сезона в городе | Чемпионат района | Кубок района | Летний чемпионат города по мини-футболу | Чемпионат города по мини-футболу | Чемпионат района по мини-футболу | Кубок города по мини-футболу | Суперкубок города по мини-футболу | Спартакиада | Кубок района по мини-футболу | Первенство ЗиДа по мини-футболу | Пляжный футбол | «Кубок Лабутина» | «Ледовый кубок» | «Кубок легенд»Турнир памяти Д. Алёшина | «Кубок Заура» | Турнир DEAF | Турнир на день городаДень футбола | Турнир памяти С.А. Никонова | Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова | Первенство ВУЗов, ССУЗов |
 baner_ZiD

Кубок СССР 1940 г. Печать E-mail
Кубок СССР 1940 г. Местный этап Ивановской области.

18 июня. Ковров. Стадион завода им. Киркижа
«Зенит» (Ковров) - «Основа» (Иваново) - 0:5.

Кубок СССР 1940 года было решено разделить на две части. Между командами мастеров групп «А» и «Б» планировали разыграть Кубок Всесоюзного Комитета, а между любительскими командами - Кубок коллективов физкультуры. В главной финальной встрече победители обоих кубков должны были разыграть Кубок СССР. Розыгрыш Кубка Всесоюзного Комитета среди команд мастеров должен был состояться после завершения игр первенства. Однако из-за затянувшегося чемпионата страны у команд мастеров не осталось времени для кубковых игр и ни одного матча сыграно не было. Среди любительских команд право участвовать в несостоявшемся финальном матче завоевала команда «Динамо» (Алма-Ата). Этот любительский Кубок впоследствии условно отнесён к Кубку СССР среди команд КФК, разыгрывавшегося с 1957 года.

Соревнования среди любителей проводились в республиканских зональных турнирах, победитель становился обладателем Кубка союзной республики. В республиканские зональные турниры, также венчавшиеся финалами, допускалось по 1 команде от региона, победители кубков Москвы, Московской области и Ленинграда выходили сразу во всесоюзный финальный турнир. Кубок РСФСР (более 900 команд в 16 зонах) завоевала «Основа» (Иваново) и вышла во всесоюзный финал любительской части Кубка СССР. На предварительном этапе «Основа» выступала в 6 зоне (Горьковская и Ивановская области, Мордовская АССР), где в финале региональной зоны обыграла «Динамо» (Горький).

На одном из этапов борьбы за выход в финал региональной зоны «Основа» приехала в Ковров. (Ковров и Владимирская область тогда были в составе Ивановской промышленной области).

Если матч заканчивался вничью, то назначались два тайма по 15 минут, далее третий тайм 15 минут до гола, далее переигровка, но в этой игре ни дополнительного времени, ни переигровки не понадобилось.

«18 июня 1940 г. на стадионе завода им. Киркиж состоялся футбольный матч на Кубок СССР между командами гг. Иваново и Коврова. Зрители ожидали увидеть живую интересную игру. Однако их ожидания не исполнились. Игра закончилась со счётом 5:0 в пользу ивановской команды «Основа».

С кем конкретно играли ивановцы, помогает понять информация, опубликованная немногим ранее в местной газете:

«9 мая 1940 г. на стадионе спортивного общества «Локомотив» состоялся футбольный матч на первенство города между первыми командами спортивного общества завода им.Киркиж и «Локомотив». Первый тайм начался сильными атаками хозяев поля. Но стоявший в защите тов. Сергеев все мячи отбивал... Мяч в игре у «Локомотива». Центр хав (Гришанов) намеревается передать мяч инсайду Денисову. Но правый нападающий «противника» Метлин отбирает мяч и передаёт его своему инсайду Лушникову. Точный удар Лушникова направляет мяч в левый угол ворот. Матч оканчивается со счётом 5:0 в пользу команды спортивного общества им. Киркиж, которая получает право участия в розыгрыше на Кубок СССР».

Таким образом, можно сказать, что именно «Зенит» (Ковров) в 1940 году принял участие от Коврова в Кубке СССР на этом низовом этапе его розыгрыша.