Финал кубка области 1998 г. Печать E-mail
23.07.2016 г.
Футбол «Ковровец» - «Зенит» (Киржач) - 5:2.
14 октября. Ковров. Стадион «Металлист».

Необыкновенный подъём, сопровождавший футболистов «Ковровца» в сезоне, проявился и в ответной игре финала кубка области с «Зенитом». Первую игру в Киржаче «Ковровец» выиграл со счётом 2:0. В среду 14 октября на стадионе «Металлист» решалась судьба кубка Владимирской области по футболу сезона 1998 года. Всё же по ходу матча одно время возникли сомнения за исход поединка. Но даже когда «Ковровец» проигрывал, было видно, что это временно, наши контролируют игру и в конечном итоге не позволят «Зениту» свести матч даже к ничейному результату.

Начало было ошеломляющим. На исходе третьей минуты Сергей Каргин прорвался по правому флангу атаки и в противоборстве с защитником сделал точный навес на дальнюю штангу прямо на голову Максима Соколова, который не упустил своего шанса - 1:0.

«Ковровец» повёл по сумме двух игр - 3:0 и на некоторое время успокоился. Минуты уходили, а большое игровое и территориальное преимущество не воплощалось в забитые мячи, чего были вправе были ожидать зрители, в огромном числе собравшиеся по периметру ограждения беговых дорожек и на трибунах. Их было так много, что за всё время наших съёмок вплоть до самого конца мы ни разу не смогли зафиксировать цифры на табло - болельщики загородили его собою.

«Зенит» мало-помалу освоился и стал опасно атаковать. В середине тайма ошибся Князев, и восьмой номер гостей реализовал выход один на один. Этот гол привёл ковровчан в чувство; вскоре хороший момент имел Илья Хасия, опасно бил по воротам Бриков. Но и всего-то. Более того, гости вскоре вышли вперёд усилиями всё той же «восьмёрки». И тогда «Ковровец» решил показать, кто был хозяином ситуации. Подавали угловой и после ряда ударов в упор Хасия, Брикова, Любимова мяч отскочил к Дмитрию Купцову, который с необыкновенным изяществом переправил мяч головой с метров с 12-и в угол ворот.

Оставшиеся минуты до конца первого тайма и первые десять второго прошли с преимуществом «Ковровца». Особенно возросло давление перед тем, как Каргин вывел его вперёд в счёте. Сначала он бил с острого угла по воротам после паса Купцова, но не попал, как не попал туда же затем Соколов. Наконец, Ильин делает слева навес в центр, Каргин играет на опережение и забивает.

Во втором тайме Валерий Лошкарёв делает несколько замен. Вместо Ильи Хасия на поле вышел Сергей Чернов, которого Валерий Николаевич решил поберечь и дал тому время на восстановление после жёсткого столкновения на последней минуте встречи в Гусе-Хрустальном.

Кроме Чернова на поле вышли Швец (вместо Князева), Люхин (вместо Покореева) и Смирнов (вместо Соколова). Именно Смирнов забил четвертый мяч после затяжной атаки с участием Ильина и Каргина: Смирнов пробил в дальний угол, мяч ударился в стойку и отскочил в ворота. В эти минуты преимущество «Ковровца» было подавляющим. Комбинация с участием Ильина, Чернова и Брикова привела к очередному взятию ворот, но арбитр встречи отменил его из-за офсайда. Киржачане стали грубить, из-за разговоров с судьёй у них был удалён игрок. Практически сразу Купцов мог реализовать численное преимущество, но его сильный удар пришёлся в перекладину. За две минуты до конца у «Зенита» удалили ещё одного футболиста. И здесь Каргин своего шанса не упустил, благодаря его индивидуальным действиям счёт стал крупным - 5:2. А у соперника совсем сдали нервы, и они заканчивали встречу уже семью полевыми игроками.

Игра смотрелась и держала в напряжении с первой до последней минуты - напряжении ожидаемого и само собой разумеющегося успеха.

Кубок области по футболу капитану «Ковровца» Сергею Чернову вручил шеф-редактор «Владимирской спортивной газеты» Владимир Зельманович Шувал.

- Сергей, что Вы чувствуете в первые минуты после этой победы?

Сергей Чернов, игрок команды «Ковровец»:
- Миг удачи, просто миг удачи.

- Насколько она важна для команды, для города?

- Я думаю, она для всех важна, в большой степени. Мы рады, счастливы. Кубок мы не каждый год выигрываем.

Дмитрий Смирнов, главный тренер команды «Ковровец»:
- Всё, ребята, город поздравляем, город, болельщиков тоже!

С победой нашу команду поздравили главы администраций, городской - Вячеслав Арсентьев и районной - Александр Клюшенков. Оба тайма они находились на южной трибуне стадиона.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.