«Грань» (Гусь-Хрустальный) - «Ковровец» (Ковров) - 2:3.
23 июля, Гусь-Хрустальный, стадион «Труд», 500 зрителей.
Судья: О. Макаров (Муром).

«Ковровец»: Кузин - Докторов (Запруднов), Григорьев (Феткулов), Ал. Майоров, Поняев - Мадарин, Чесноков, Стеблецов, Ан. Майоров - Булатов (Сычёв), Заманов.

23 июля завершились матчи первого круга чемпионата области по футболу. «Ковровец» в этот день играл в Гусь-Хрустальном с одним из лидеров нынешнего чемпионата командой «Грань». Гусевская команда сегодня не случайно находится в верху турнирной таблицы. Это плоды многолетней и успешной работы тренеров по воспитанию собственного резерва. И вот мальчишки из Гуся подросли, и результат не замедлил сказаться. При этом надо отметить, что «Грань» сегодня не только полностью состоит из собственных воспитанников, но и является едва ли не самой молодой командой Владимирской области.

Как и предполагалось, встреча началась атаками хозяев поля, и уже на 8 минуте после розыгрыша углового двухметровый защитник «Грани» вколотил мяч под перекладину ворот Кузина. После пропущенного гола наши перехватили инициативу и создали у ворот противника ряд неплохих, но нереализованных моментов. Как всегда бывает в таких случаях, не забиваешь ты, забивают тебе: на 35-й минуте встречи (опять после розыгрыша углового) «Грань» увеличивает своё преимущество до двух мячей.

При всём уважении к этой симпатичной команде, всё же отметим, что опыта ей ещё не хватает. Забив два мяча, ребята из Гусь-Хрустального слишком рано уверовали в свою победу, а с таким соперником, как наш «Ковровец», это не проходит. В оставшиеся десять минут до конца встречи любимец ковровских болельщиков в последних матчах Ханлар Заманов сумел восстановить равновесие в счёте, что для «Грани» явилось катастрофой. После5 перерыва ковровчане полностью переиграли своего соперника тактически, не позволив ему создать у своих ворот ничего серьёзного. А на 33-й минуте всё тот же Ханлар Заманов забил победный мяч.

Остальные матчи тура принесли следующие результаты: ФГУ «ВНИИЗЖ» - «Строитель» (Купреево) - 2:3, «СКА» (Ковров) - «Вольгарь» (Вольгинский) - 3:2, «Луч-Атлет» (Вязники) - «Труд» (Собинка) - 4:2. Матч между командами «5-й Октябрь» (Струнино) и «СДЮСШОР-Торпедо» (Владимир) перенесён на более поздний срок.

А вот «Камешковец» умышленно не явился на игру в Муром, посчитав, что сегодня играть с командой мастеров из Мурома и тратить деньги на выезд - занятие бесперспективное. Поступок «Камешковца» не делает ему чести, и команде в этой встрече будет засчитано поражение, но первый тревожный звонок в адрес «легионеров» из Мурома прозвенел. А если другие команды тоже будут отказываться от игры с ФК «Муром»?

Турнирная таблица после первого круга чемпионата области выглядит следующим образом (см. таблицу).

Матчи «Грань» - «Строитель», «Вольгарь» - ФК «Муром», «5-й Октябрь» - «СДЮСШОР-Торпедо» перенесены.

Подводя итоги первого круга чемпионата, стоит отметить, что чемпион области у нас был известен ещё до начала соревнований, «благодаря» тому, что разрешили играть футболистам из команд мастеров из других регионов. Поэтому второе место «Ковровца» сегодня можно назвать «неофициально первым». Можно только порадоваться, что среди лучших команд области не затерялась и ковровская команда «СКА», но у неё есть одна серьёзная проблема. «Армейцы» по итогам чемпионата, согласно положению, могут лишиться 6 очков за то, что не участвуют в соревнованиях клубным зачётом (не имеют ни детской команды, ни юношеской).

Следующие матчи чемпионата пройдут 30 июля. команда «СКА» в этот день играет в Гусь-Хрустальном с командой «Грань», а «Ковровец» на искусственном поле СК «Звезда» принимает команду ФК «Муром». Начало матча в 17.00.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.