baner_ZiD

Главная
Зона ПВО-98 - в Коврове Печать E-mail
25.03.1998 г.
мини-футболЗональные соревнования Первенства Владимирской области по футболу в сезоне 1997-1998 годов. 22 марта. Ковров. МСК «Звезда».

«Ковровец» - «Звезда» - 3:1.
В спортзале «Звезда» 22 марта прошли зональные соревнования первенства Владимирской области по футболу в сезоне 1997-1998 годов. Игры проходили в плотном временном режиме: два тайма по 12,5 минут с перерывом только для смены ворот. Это позволило оргкомитету свести к минимуму проблемы с арендой помещения. Однако не все команды сумели приспособиться. Жертвой цейтнота стала «Звезда» и своё провальное выступление она начала от «Ковровца», у которого один из мячей в этой встречи забил Дмитрий Купцов после чёткого розыгрыша штрафного удара в паре с Сергеем Черновым. И если до перерыва сохранялось равновесие в счёте, то после финального свистка - 3:1 в пользу «Ковровца».

«Сигнал» - «Ювелир» (Мстера) - 2:3.
Вместе с ковровскими командами в шестой зоне играл мстёрский «Ювелир», который сразу показал, что приехал в наш город не за «баранками», то есть нулями в графе «набранные очки». «Ювелир» крепко взялся за «Сигнал» и отгрузил ему в первом тайме два безответных мяча. А мог и три, но судья справедливо не засчитал гол забитый прямым ударом после назначения свободного удара. В начале второго тайма вратарь «Сигнала» пропустил мяч в ближний угол, счёт всё же стал 0:3 и на следующие игры тренер «Сигнала» Николай Иосифович Рыжов его уже не ставит. «Сигналу» терять было нечего, ведь поражение практически выводило его за черту соискателей единственной путёвки в полуфинал, который состоится в Муроме. Сине-белые перехватывают инициативу, забивают один мяч и начинают методично обстреливать мстёрского воротчика с целью развить свой успех. Но чувствовалось, что над ними довлеют 12,5 минут вместо положенных 25-и, как в чемпионате города и района. Чем объяснить незабитый пенальти? Ведь ничто не мешало пробить сильно и точно. Однако максимум, что смог добиться «Сигнал» в этой игре - сократить разрыв в счёте до минимума - после розыгрыша со стандартного положения и удара в самую «паутину» ворот. Итоговый счёт 2:3.

«Универсал 11» - «Звезда».
В третьей игре дня на площадку вышли «Универсал 11», который вполне возможно вскоре сменит часть своего названия, и «Звезда». Для «Звезды» это была уже вторая игра, футболисты немного устали и совершенно не извлекли урока из предыдущей своей встречи. «Звезда» продолжала играть в свой вальяжно-грубоватый футбол. «Универсал 11» не сразу освоился и поначалу мало угрожал воротам Иткина. Напротив, его визави Кукушкин нервничал перед штрафными и ударами с игры, хотя все они не принесли удачи «бело-голубым». На общем фоне нервозной обстановки - универсальцы до того ни разу не обыгрывали «Звезду» в официальных матчах - хладнокровно действовал Сергей Шаров. Именно его сольный проход завершился первым голом. Тем временем на Кукушкина снизошла благодать, не сходившая с него и на игре с «Ковровцем», и отчасти с «Сигналом». Вы можете видеть несколько его вратарских подвигов. А в следующем моменте универсальцы Платонов и Шаров выходят вдвоём на одного защитника и вратаря. Иткин старается забрать мяч в ногах у Шарова, но в результате фолит, что приводит к назначению штрафного 11-метрового удара, который чётко реализует Саламатов.

«Ковровец» - «Ювелир» - 2:1.
О победе «Ковровца» над «Ювелиром» сказать нечего, кроме того, что таких немало было и немало будет в его славной истории - 2:1.

«Ковровец» - «Сигнал» - 3:2.
Без передышки «Ковровец» принялся за «Сигнал», но здесь ему пришлось постараться. После долгого перерыва в воротах команды Валерия Лошкарёва снова встал Александр Комаров, завязавший было с любым футболом. Снова хорошо сыграл Сергей Чернов.

«Универсал 11» - «Ювелир».
Матч тем более важный, что этим исчерпывался багаж встреч молодой команды с иногородними коллективами. И первые минуты привели ковровчан в шоковое состояние. Снова стенка не помогает и - 0:1. Вскоре счёт становится 0:2. Последовала передача через полполя и удар «ювелира» с полуоборота в ближний угол. Мы специально не делали монтаж видеозаписи перед первым ответным голом «Универсала 11», потому что он последовал незамедлительно, лишь только мяч был разыгран с центра поля. Следует потрясный по силе и точности удар в девятку капитала «Универсала 11» Сергея Пустовалова и разрыв в счёте сокращается. Затем вступает в дело Саламатов. Комбинация Касумов - Платонов - Саламатов завершается голом, причём победным (ковровский Марадона перед тем сравнял счёт). «Универсал 11» идёт без потерь.

«Сигнал» - «Звезда» - 5:2.
Затем «Сигнал» обыгрывает совершенно потерявшую боевой дух «Звезду» - 5:2, и на площадке снова «Универсал 11» и «Ковровец».

«Ковровец» - «Универсал 11» - 4:2.
Силы оказались неравными. Чернов забил мяч после скидки Попова. Затем Любимов сильно и точно бьёт после скидки Купцова, и Кукушкин недоволен своими защитниками, как недоволен и в следующем эпизоде, когда уже сам Дмитрий Купцов успел на добивание - 3:0. Надежду «Универсалу 11» дарит Саламатов - 3:1. Чернов делает счёт 4:1. Повеяло разгромом. Но «Ковровец» немного расслабляется. Хасия делает пас назад, Люхин поскользнулся и Саламатов опережает Комарова, в одно касание переправив мяч в сетку. Когда он забивал этот мяч, сидевшие за воротами «ювелиры» восхищённо шептались: нам бы такого забивалу. Но, тем не менее, итоговый счёт 4:2 в пользу «Ковровца».

«Звезда» сменила форму, из «Динамо» превратившись в «Спартак». Так бы ещё поменять игру... Четыре поражения в скоротечном турнире. Впрочем, в игре с «Ювелиром» «Звезда» попыталась спасти хотя бы имидж. Но всё было напрасно. Давайте просто посмотрим.

«Сигнал» - «Универсал 11» - 3:1.
В последнем матче игрового дня встречались «Универсал 11» и «Сигнал». Игра ничего не решала кроме почётного места вслед за «Ковровцем», уже ставшим первым. Малеевцы разыгрались, впрочем, пенальти был очень спорным. Кукушкин отражает подряд два опаснейших удара, а Касумов открыл счёт. Надо сказать, что команда «Универсал 11» была ослаблена потерями двух основных игроков - Михаила Маслюкова и Юрия Козлова. Потерями тем более неоправданными, что ни «Академия», ни «Экскаваторщик», за которые они были заиграны, ничего путного не добились в зональном турнире. И самое время перейти к матчам в Малыгино.

И «Академия» и «Экскаваторщик» проиграли занявшему второе место «Текстильщику» из Камешково, а также победителю пятой зоны, объединённой команде Мелехово и Малыгино, «Строителю», сыграли вничью между собой и выиграли у «Колоса» из Стёпанцево Вязниковского района. Итак, Маслюков провёл большую часть игрового времени в запасе у Покореева. У Козлова положение было несколько иное. В окружении постаревших, но всё ещё очень грозных звёзд Грачёва, Ваапова, Корнилова трудно проявить себя. Сказалась и элементарная несыгранность. Весь сезон Юрий Козлов играет в «Универсале 11», много забивает, и быть может его двух-трёх «дежурных» голов не хватило для того, чтобы занять второе место в ковровской группе. Матч «Сигналу» проигран - 1:3, по разнице мячей «Сигнал» оказался на втором месте.

4 апреля «Ковровец» едет в Муром, а новоявленный малыгинский «Строитель» в Струнино. Зональными играми лидеры сезона снова подтвердили свой авторитет, теперь им предстоит подтвердить его на областном уровне.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.