Следующий матч
               logo
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»

                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow В городе и районе arrow Спортивные баталии на ковре и под ковром
Спортивные баталии на ковре и под ковром Печать E-mail
22.03.2011 г.

10 марта прошло расширенное заседание коллегии по физической культуре и спорту. Мероприятие получилось ярким, запоминающимся, местами скандальным, но обнажило ряд проблем, для чего, собственно, такие заседания и нужны. Не буду перечислять всех присутствующих, а это спортсмены, тренеры, ветераны спорта, известные в спортивных кругах и рядах им сочувствующих. О тех же, кто выступал, скажу дальше по тексту. Информации к размышлению было озвучено много, порой противоречивой, поэтому считаю небезынтересным изложить её близко к тексту в виде тезисов.

Голос Управления

Первым из выступавших был директор Управления физической культуры и спорта (УФКиС) Сергей Дышаков. Его речь была насыщена всевозможными цифрами, характеризующими состояние спорта в городе. Приведу лишь  некоторые из них, чтобы не засорять эфир излишней информацией. Итак, в  2010 году в городе занималось физкультурой и спортом 29600 человек, на развитие спорта из бюджета было выделено 45,7 млн рублей, было подготовлено 1526 разрядников, 4 мастера спорта. В областной спартакиаде прошлого года Ковров занял второе место. Из того позитивного, что было в прошлом году, Сергей Владимирович отметил проведение городского спортивного праздника, церемонии награждения победителей школьной спартакиады, Всероссийского мастерского турнира по дзюдо памяти Д.Ф. Устинова, городского мотокросса, возобновление работы коллегии по физической культуре и спорту,  перетекание мотодрома с баланса ЗиДа в бюджет города, создание УФКиС.

Хорошим подспорьем стал тот факт, что на спорт в этом году выделяется 69,3 млн рублей – на 23 млн больше, чем в прошлом году. Удалось вернуть в город директора «Вымпела» Александра Кудрявого, ЗМС по велоориентированию Антона Фолифорова, МС по мотокроссу Артёма Садилова. В пример всем ставилась работа ДЮСШОР  плавания, их показатели дисциплины и воспитательной работы, качество проведения соревнований. Отмечались и наши волейболисты – «Ковровец» и «Вымпел», – которые вышли в финал чемпионата Владимирской области.

А далее подошла очередь негатива, с присущими ему проблемами: «За 20 лет в городе не было построено ни одного спортивного сооружения. Намеченный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), который планируется возвести к 2016 году, – первая ласточка за долгие годы… Многие тренеры и руководители продолжают работать с финансовыми документами по старинке.  Главное, придти – попросить денег, а отчитаться за них – это, когда время будет. Нужно сделать так, чтобы Положения, сметы расходов, календарный план соревнований не были пустым звуком.

Чемпионат России по мотоболу завершился в августе, а протокола соревнований нет до сих пор…

Есть проблемы с кадрами. Хотя некоторые меня за это и критикуют, но я намеренно набрал в команду УФКиС молодых девчонок, которые хотят работать, у которых глаза горят. Я уверен, что через год в своей области они станут на голову выше многих… В СДЮСШОР самбо и дзюдо работают сильные, грамотные тренеры-преподаватели, но существуют проблемы с руководителем (С. Рыбиным). Мы с ним, как лебедь, рак и щука. Нужно пересмотреть подходы к работе… В ДЮСШ гимнастики директор с завучем ведут войну, а страдает коллектив… В футболе с командой «Ковровец» дела обстоят нормально, но детский футбол находится в отвратительном состоянии… 
В велоспорте у нас сильная федерация, но за год в Коврове они не провели ни одного соревнования…

Легкоатлеты приносят до половины очков в зачёт спартакиады. Давно назрел вопрос создания СДЮСШ лёгкой атлетики в городе, но в этом году решить его вряд ли получится. Уж вы потерпите. Можно рассмотреть вопрос о создании в Коврове отделения владимирской спортшколы… Сейчас у нас нет условий для развития хоккея. Пока не построим ледовую площадку (ФОК), нам трудно бороться с мелеховским Ледовым дворцом… Вызывает тревогу СКиД. Прошли времена, когда спортивный клуб боялись и уважали в области. Сейчас он больше напоминает стоянку для автомобилей…»

Голос спорта

Председатель федерации велосипедного спорта А. Яшин: «Создание УФКиС – большое достижение. Всё будет в одних руках, и, надеюсь, станет обсуждаться распределение материальных средств и людских ресурсов, проведение спортивно-массовых мероприятий… Я больше сторонник олимпийских видов спорта, но считаю, что мотокросс – это наш вид, который нужно развивать…

Кругом слышу разговоры о новом спортивном комплексе, но нет никакой развёрнутой информации. Дышаков с Морозовой ездят в область, решают какие-то вопросы, сами определили, какие в комплексе будут виды спорта и место его расположения. Считаю неправильным загнать ФОК на край города. На проспекте Мира нужно сносить частный сектор – вот где его место…

Четыре ваших спортшколы не могут «родить» ни одного члена сборной страны. У вас только один Кибартас, а у меня два велосипедиста в составе сборной России…У нас есть спортсмены с высокими достижениями, которые тренируются в Москве и выступают за Москву. В таких случаях нужно заключать договора о параллельном зачёте… Сергей Владимирович сказал, что мы за весь год не провели ни одного соревнования. Согласен, у нас нет массовости. Была гонка «Весна», которая проводилась 17 раз – загубили. Будем стараться её возродить…»

Директор СДЮСШОР самбо и дзюдо С. Рыбин: «…У меня нет проблем с молодыми кадрами. Хвалят мой коллектив, а кто его подготовил? У меня 10 мастеров спорта закончили институт физкультуры… Я не писал заявление, чтобы меня (школу борьбы) из благоустроенного детского комбината в центре переселили в старое здание семнадцатой школы на Малеевке, но я понимаю администрацию. Теперь к текущим вопросам добавилась проблема ремонта.

Я прошёл всю цепочку – ПТУ, «Звезда», садик, школа – и везде помещения приводил в порядок. Да, я не удобен, потому что отстаиваю свою точку зрения. Как хочешь, так и делай ремонт на 1,5 млн. Сначала должна составляться смета, проводиться экспертиза, а потом подсчитываться сумма. И мне придётся отвечать за детей, которые, не дай бог, провалятся со второго этажа на первый…

Не надо делать из нас пластилиновых мальчиков. Только в споре рождается истина. У Дышакова своё мнение о спорте, а у меня – своё… Считают, что для школы борьбы 10 миллионов слишком жирно, а я на эти деньги содержу муниципальную собственность. Но мы на учебно-тренировочных сборах не выступали 6 лет и столько же не меняли экипировку спортсменам…».

Представители мотобола В. Гарнов, А. Царёв: «О работе А. Кудрявого не могу сказать ничего хорошего. Он нам сорвал подготовительный период сезона 2011 года. Очистка поля не была вовремя проведена. Не будет поля – не будет команды». «Технические виды спорта в бюджете нужно выделять отдельной статьёй. Наша техника не обновлялась шесть-семь лет. А у нас контактный вид спорта, все заслуженные мастера – инвалиды.  Говорят, мотобол – брэнд города, но я вижу, как он умирает. Молодёжь к нам не идёт… У Кудрявого к нам недоверие. Зачем нам те 1,6 млн, которые выделяют, если нам нужно 2,3 млн…».

Бывший председатель федерации настольного тенниса В. Куприянов: «Неудовлетворительное состояние физкультуры и спорта при прошлой администрации объяснялось тремя причинами: некомпетентностью руководства отдела ФиС, неработоспособной структурой ФиС, отсутствием поддержки муниципальной власти… Поднимался вопрос о программе «Лыжня России», но почему-то не возникает вопрос о создании лыжной базы… Раньше все спортивные клубы в микрорайонах содержались за счёт предприятий. Сейчас «Гелиос» не потянет эти финансовые затраты… Если вы выезжаете на соревнования всероссийского уровня, то их финансирование не является задачей муниципалитета».

Голос администрации

Заместитель директора Департамента ФКиС В. Трынкин: «Большой плюс, что в Коврове создали УФКиС. Теперь нужно все звенья – Администрация, УФКиС, спортшколы, коллективы физкультуры, спортивные клубы, федерации – увязать в единую систему… Мотобол – брэнд города, но нужно подумать, потянет ли бюджет. Даже 2,3 млн вам не хватит. Нужно искать спонсора…

Нужно больше знаковых мероприятий, таких, как турнир по дзюдо памяти Д.Ф. Устинова, «Лыжня России». Если турнир проходит у вас – это экономия средств. Не нужно отправлять команду, у себя дома может участвовать больше своих спортсменов.

А это опыт, мастерство, пропаганда спорта… В прошлом году благодаря Коврову область по показателю «Численность занимающихся физкультурой и спортом» была на уровне выше среднероссийского. Но не понятно, почему в 2009 году Ковров подготовил 3800 разрядников, а в прошлом году – лишь 1500. Хромает и подготовка спортсменов в зимних видах спорта. Наша область заняла 2-е место в Спартакиаде учащихся ЦФО, но от Коврова было мало участников…

Сейчас мы видим последствия демографической ямы, поэтому за каждого ребёнка в спорте нужно бороться… Есть соглашение губернатора и министра спорта о строительстве в области более 20 спортивных объектов. Приоритетными видами спорта являются: спортивная гимнастика, лёгкая атлетика, греко-римская борьба, тяжёлая атлетика, конькобежный спорт, спорт  инвалидов опорно-двигательной системы…»

Глава города В. Кауров перед постановкой задач в области спорта на этот год отметил, что критика – нужная составляющая в работе, но она должна быть без перекосов, и взял на заметку те межличностные отношения, о которых упоминалось на коллегии. «Задачи на этот год: довести численность занимающихся физкультурой и спортом до 30%;  провести не менее 500 спортивно-массовых мероприятий в год; подготовить спортсменов массовых разрядов – 2000 человек, не менее трёх мастеров спорта; создать шесть детских спортивных клубов в микрорайонах города; организовать всероссийские соревнования – «Лыжня России», «Кросс нации», «Российский азимут»;  организовать работы по лицензированию спортшкол, провести ремонт в ДЮСШОР по дзюдо с 1 сентября, приобрести проект физкультурно-оздоровительного комплекса…».

Кроме новых задач Виктор Романович нацелил спортсменов на проведение мероприятий по образу и подобию прошлого года.

Постскриптум

«Как увязать олимпийские виды спорта с не олимпийскими, массовый спорт со спортом высших достижений?» – прозвучало в выступлении главы города. Здорово, что ещё вчера мы и подумать не могли о новом спортивном комплексе, а сегодня обсуждаем место, где его построить. Только, чтобы его возвести на месте частного сектора по проспекту Мира, нужно только на подготовку площадки потратить миллионов сто. (Информация от главы.) Да и нужны ли нам два плавательных бассейна практически в одном районе? Мотобол и мотокросс – брэнды Коврова, которые стали таковыми, когда на «ЗиДе» было массовое производство мототехники. Сейчас же, когда от прежних объёмов остались «слёзы», будет ли эта тема так же популярна? Среди приоритетных видов спорта, названных В. Трынкиным, у нас в живых только гимнастика и лёгкая атлетика. Неужели мы опять мимо кассы? И конечно же, отношения между руководителями не должны строиться по принципу «Лебедь, рак и щука», но гораздо хуже, если руководство будет напоминать других героев дедушки Крылова из басни «Квартет».

«Ковровские вести», 22 марта 2010г.

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.