baner_ZiD

Главная
Завершился чемпионат Коврова 2018 года Печать E-mail
15.09.2018 г.
флаг14 сентября завершился чемпионат города Коврова по футболу 2018 года. На эту дату были назначены последние матчи, однако по факту марафон, продолжавшийся с 20 апреля, закончился на день раньше, когда на поле МСК «Звезда» в решающей игре за первое место встретились «Гейзер» (Ковров) и «Атлант» из посёлка Мелехово Ковровского района. Команды сыграли вничью 3:3, и этого оказалось достаточно, чтобы «Гейзер» во второй раз в своей истории и во второй раз подряд стал чемпионом города по футболу.

Игре предшествовало скрупулёзное расследование руководством федерации футбола города Коврова (ФФГК) ситуации, связанной с протестом «Атланта» на результат его проигранной встречи 18 тура с командой «Арсенал» (Эсино). По мнению мелеховцев, «Арсенал» нарушил условия проведения соревнований, превысив в своём составе лимит игроков, выступающих в чемпионате Владимирской области по футболу. Это удалось доказать, «Атлант» получил три очка в виде технической победы, и перед матчем с «Гейзером» приблизился по турнирной таблице к «Гейзеру», отставая от него на один балл. Таким образом, «Атланту» была необходима только победа, а «Гейзер» мог довольствоваться ничьёй.

Начало игры подтвердило высокий статус действующего чемпиона и лидера городского футбола. Уже на 5-й минуте Д. Урбан забил первый мяч. «Атлант» до перерыва ответил двумя. Один из голов - прямым ударом со штрафного - на счету Ю. Козлова, хорошо известного болельщикам по выступлениям за «Ковровец». Едва начался второй тайм, как мелеховцы провели и третий гол. Чемпион не собирался сдаваться. «Гейзер» играл без замен, но сказались более высокое техническое мастерство, сыгранность, командный дух коллектива, которым руководит Сергей Комаров. «Гейзер» сумел решить задачу, сравняв счёт в последние 15 минут встречи. На 90 минуте возникла потасовка, после которой с поля был удалён его вратарь. После этого команды играли ещё семь минут. «Гейзер» отразил все атаки «Атланта» и - вот он, желанный свисток судьи матча Ильи Хасия.

«Атлант» занял второе место. Третье место заняла молодёжная команда ФК ЗиД, в городских соревнованиях выступающая под названием «Вымпел».

В чемпионате города 2018 года в высшей лиге приняли участие десять команд, в том числе из Коврова, Ковровского, Камешковского и Вязниковского районов. Они провели 89 матчей в два круга с разъездами, забили 498 мячей, в среднем 5,6 мячей за матч.

Также проводились соревнования в первой лиге. Здесь первое место занял «Универсал», второе - «Стандарт» и третье - «Родина».

Две лучшие команды первой лиги получили право выступать в чемпионате-2019 в высшей лиге, на их место придут команды, занявшие последние два места в высшей лиге-2018.

В турнире первой лиги приняли участие семь коллективов, в том числе один из Ковровского района (вторая команда «Атланта»). Они забили друг другу 252 мяча, в среднем по 6 мячей в одном матче.

В сезоне 2018 года чемпионатом, как и федерацией в целом, по-прежнему руководил С.Н. Антипов. В мае футбольное ковровское сообщество постигла тяжёлая утрата, ушёл из жизни член президиума ФФГК, наш помощник во всех городских футбольных делах В.В. Фёдоров. Вскоре после этого интернет-группа «На футболе в Коврове» перестала быть официальным ресурсом ФФГК. Но Станислав Николаевич довёл чемпионат до конца, успешно справившись с информационной нагрузкой. Он также открыл группу ФФГК.

Проблемными местами чемпионата стали заявочный взносы и лимит игроков «первой группы». В чемпионате-2018 команды невообразимо затянули со сдачей взносов, хотя для этого им было предоставлено приличное время. Это могло также серьёзно нарушить проведение чемпионата,  и председатель позднее объявил о требовании сдачи взносов к первой игре во всех турнирах, проводимых под эгидой ФФГК. Лимит игроков - это запрет на одновременное пребывание на поле во время матча чемпионата города в составе какой либо команды больше двух игроков, заявленных в любой команде чемпионата Владимирской области по футболу (первой группы). В первой лиге чемпионата города таковым футболистам вовсе играть запрещено. Условие было введено несколько лет назад для повышения заинтересованности команд первой лиги в участии в соревнованиях высшей лиги, а также, чтобы не превращать футбольный матч в бардак, когда за некоторые команды приезжали малознакомые игроки и «делали» победу.

Перед началом чемпионата команды договорились о лимите двух игроков. Тем не мене одна команда не выдержала... Были и другие подобные случаи, но команда-соперник не подавала протест. В этой связи председатель ФФГК заявил, что лимит можно и отменить, было бы ваше желание, но пока чемпионат не закончен, надо играть по правилам.

Отдельное спасибо надо сказать судье Илье Авериевичу Хасия, обслужившему большинство матчей, прошедших в Коврове. Кроме ковровских соревнований по футболу, И.А. Хасия работает лайнсменом в областных чемпионате и первенстве в первой группе и судит матчи третьей группы первенства области. Его авторитет непререкаем.

К большому сожалению, на качество судейства остальных арбитров, особенно не в Коврове, иногда поступали жалобы.

Чемпионат города-2018 завершён. Финальный матч за Кубок города, в котором встретятся «Арсенал» и «Атлант», состоится 18 сентября в Коврове на поле МСК «Звезда», начало в 20 часов. И венчает сезон большого футбола Суперкубок, который в этом году пройдёт по новым принципам. Если раньше в матче за Суперкубок, как, пожалуй, везде, играли чемпион и обладатель (финалист) Кубка, то за месяц до его проведения председатель ФФГК изменил подход. Теперь это будет турнир в один круг, в котором примут участие четыре сборные - Коврова, Ковровского, Камешковского и Вязниковского районов. Первая игра должна пройти на «Звезде» 24 сентября в 20 часов.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.