Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/2 финала

   «Силикат» - «Турбопушка»
    «Стандарт» - ФК «Новки»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow История и архив arrow Ветеран ковровского футбола
Ветеран ковровского футбола Печать E-mail
26.12.2018 г.
Николай Гуськов19 декабря 80 лет исполнилось ветерану ковровского футбола Николаю Гуськову - игроку команды мастеров «Ковровец», которая в 1965-1970 гг. выступала в чемпионатах СССР в классе «Б». В те годы в Советском Союзе футбол был на пике популярности, сборная страны показывала высочайшие результаты на мировом уровне, и любой мальчишка с удовольствием гонял мяч во дворе, мечтая хоть краем глаза увидеть футбольных «кумиров». Путь в любимом виде спорта Николай Николаевич начинал также - с дворовых игр. И «Звёзд» советского футбола видеть ему приходилось потом не раз. Против некоторых даже играть.

Со двора - в команду мастеров
В общественной приёмной губернатора 19 декабря для юбиляра решили устроить настоящий сюрприз. От управления физической культуры и спорта администрации города с круглой датой Николая Николаевича поздравил Станислав Чесноков, а руководитель общественной приёмной, депутат горсовета Сергей Кашицын преподнёс ветерану цветы и памятный подарок.

За чашечкой чая ветеран ковровского футбола Николай Гуськов поделился воспоминаниями о ярких моментах своей «спортивной биографии». Много лет прошло с последних игр, проведённых командой мастеров «Ковровец» (её расформировали в 1970 году), но память бережно хранит состояние душевного подъёма, когда болельщики обнимали игроков и благодарили за победу и то чувство стыда, когда после поражения хотелось зарыть голову в песок. Николай Николаевич увлёкся футболом ещё в детстве, гоняя с друзьями мяч во дворе.

- А знаете в какой мяч играли? - смеётся он. - Весь в заплатах! Ремонтировали в то время мяч шнурком, на голову его как «возьмёшь», и всё - шрам. Часто бывали такие случаи.

Но подобные мелочи не останавливали. В конце 40-х в пионерском лагере «Суханиха» 12-летний Коля играл с ребятами, которые были на три года старше - за сборную лагеря. «Видимо, у меня данные были, раз звали», - вспоминает Николай Николаевич.

Талантливого мальчишку на поле увидел тренер «Металлист» Михаил Кормнов, пригласил сначала в юношескую команду, а через небольшое количество времени - уже во взрослую. Когда в 1956 году «Металлист» стал победителем областной спартакиады, перспективного молодого игрока позвали в ивановскую команду мастеров «Красное Знамя».

- Мне тогда исполнилось всего 17 лет, я был самый молодой участник, - вспоминает ветеран. - Как говорят, подавал надежды, но физически был явно слабоват - какое после войны питание, сами знаете. Мне даже говорили: «Николай, рано едешь, ты ещё сырой». И действительно, было тяжело - на трёхразовых тренировках нас «гоняли» так, что после не было сил добраться до гостиницы.

Скорее всего, тренировки принесли бы свои плоды, но через полгода молодого футболиста забрали в армию. Во время прохождения месячного курса молодого бойца в Калининграде, капитан армейской сборной сразу распознал в Николае Гуськове хорошего защитника и предложил играть за честь дивизии. Но Николая больше привлекала другая перспектива - представилась возможность служить в ГДР. Там он пробыл целых семь лет: три года срочной службы и четыре сверхсрочной, играл за сборную 8-й армии, два года был на капитанской должности физруком полка. В Ковров вернулся в ноябре 1964 года женатым человеком, встретив свою суженую Маргариту в воинской части, где та работала медсестрой.

- Я когда демобилизовался, несколько месяцев тренировал ребят 47-го года рождения, - рассказывает юбиляр. - Меня рекомендовали во Владимирский «Трактор», но Гена Кузнецов, мой друг, который играл за «Металлист», сказал: «Ты что? У нас команда класса «Б» будет!» И скоро я пополнил ряды только что созданной команды мастеров «Ковровец». Тренировал её бывший игрок московского «Торпедо» и сборной России Антонин Сочнев.

Николай ГуськовМогли и бутылкой кинуть
На встречу Николай Николаевич принёс множество уже совсем старых фотографий: вот он, молодой и красивый, на поле в спортивной форме, а рядом товарищи по команде. Несмотря на то, что с футбольной молодости прошло более 50 лет, он всех помнит по именам, безошибочно перечисляя:

- Вот вратарь Николай Котов, Юрий Щербаков, Климов, Лушников, Бесшапошников, Валентин Солдатов, Васильев, Робаровский, последний - Александр Лосев. Фотография 65-го года... Играли отборочные матчи Кубка Советского Союза с командой «Нефтяник» из Тюмени. Выиграли 1:0, Саша Лосев забил. А это мой друг Виктор Толоконников. Он был правым полузащитником, я - левым. Это он потом мотобол в Коврове «пробил».

Ещё на одной фотографии Николай Гуськов запечатлён во время игрового момента рядом с олимпийским чемпионом 56-го года и чемпионом Европы 60-го, заслуженным мастером спорта Валентином Бубукиным.

- Сборная ветеранов приезжала к нам на товарищеский матч. Какие имена! Валерий Воронин, Алексей Хомич. Знаменитого Константина Бескова нечаянно ударил по ноге, пытаясь отобрать мяч, он его загородил. Я готов был сквозь землю провалиться. Для меня это был просто недосягаемый мастер, а я его по ноге!

Команда мастеров «Ковровец» просуществовала всего пять лет. Потом спортивному начальству пришло в голову, что класс «Б» не нужен. Но эти пять лет Николай Николаевич называет самыми яркими и запоминающимися. Конечно, потом были годы счастливые: он работал на заводе имени Дегтярёва, у него родились дети, с женой прожили 58 лет (она умерла совсем недавно - три месяца назад, и Николай Гуськов ещё не оправился от потери). Однако когда речь заходит про футбол, глаза юбиляра загораются, о нём он может рассказывать часами.

- Одна из самых значимых побед нашей команды случилась в Бресте, когда на поле противника при сильнейшем давлении судьи мы обыграли брестский «Спартак» в 70-м году, - рассказывает Николай Николаевич. - Они были лидерами зоны, второй тайм атаковали нас непрерывно (в зону входило 17 команд, сейчас это округа. Прим. автора), и после победы мы сравнялись с ними по очкам. Они, правда, по разнице забитых и пропущенных голов всё равно вышли на первое место в группе, мы же оказались на втором. Как в Бресте нас провожали болельщики их команды! Кричали, бросали чем-то в автобус.

О болельщиках Николай Гуськов говорит с особой гордостью. Стадионы в то время были переполненными, и даже все крыши вокруг забиты под завязку мальчишками.

- Если выигрывали, мы шли с высоко поднятой головой, по пути нас то обнимут, то расцелуют. А помню, уже со смехом вспоминает ветеран давнюю неудачу, - проиграли в Дзержинске «Химику», и после игры пробирались задворками. За поражения болельщики, знаете, как нас ругали? Бывало, и бутылки бросали - один раз возле самого носа разлетелась. Зам. Председателя профкома в то время, товарищ Булыгин, после проигрышей нам «вставлял» как следует.

Н. Гуськов, Р. Обнорский, А. Железнов, 2015 г.

Незабываемая встреча
За «футбольные годы» пришлось Николаю Николаевичу поездить по всему Советскому Союзу, куда-то добирались на самолёте, куда-то на ПАЗике, а был момент, что и на дрезине по узкоколейке. Однажды в Москве произошла у Николая Гуськова незабываемая встреча со знаменитым Львом Яшиным...в Сандуновских банях, в парилке. «Тогда сборная СССР вернулась из Голландии, и была в этих банях практически в полном составе. Всех увидел! Жаль, автограф взять не смог!» - делится Николай Николаевич. Другой момент ветеран вспоминает с не меньшим удовольствием:

- Мы должны были обыграть «Энергию» (Муром), чтобы остаться в классе «Б», а они, соответственно, выиграть у нас две игры. Первая - у них на поле - настоящая «душиловка» была. 90 минут весь стадион просто ревел! Мы еле-еле выстояли - 0:0. А вторую - у себя - уже спокойно выиграли 3:0. Класс «Б» отстояли!

Когда команду расформировали, Николай Гуськов ушёл работать по специальности на ЗиД. 45 лет - в 91 цехе. С сожалением говорит, что несмотря на прекрасные данные, сын футболом не увлёкся: «Из него бы хороший центральный защитник получился! Не захотел. А сейчас жалеет». Сегодня Николаю Николаевичу 80. Он по-прежнему бодр, старается держать себя в форме, как и раньше, «болеет» за футбол, расстраивается из-за проигрышей, как свои, переживает победы.

Здоровья вам, и как можно дольше оставаться в строю, дорогой юбиляр!

Инна Булатова.
«Знамя труда», 25 декабря 2018 г.

ссылки по теме:
«Знаменательная дата»  
«Команда молодости нашей»  
«Два юбилея в один год»  
1970-й: Лучший сезон и последний...

На снимке внизу страницы: 2015 год, Ковров, XV турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти В.Ф. Грачёва. Слева направо - Н.Н. Гуськов, Р.Н. Обнорский, А.А. Железнов.

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.