baner_ZiD

Главная arrow Молодёжь arrow Муром будет непобедим
Муром будет непобедим Печать E-mail
02.11.2019 г.
«Торпедо» Муром, 31.10.2019г. В последний день тёплого не по осеннему октября состоялся дебют молодой команды девчат «Торпедо» в первенстве Нижегородской области по мини-футболу. Соревнования являлись отбором на участие в первенстве России. Команде девчат составленной из игроков 2004 - 2006 годов рождения и тренирующейся всего четыре месяца предстоял серьёзный дебют в 1 туре в Кулебаках.

Женский мини-футбол очень серьёзно развивается в соседней области. Там есть чемпионки России среди взрослых и среди девочек.

Команды имеют возможность постоянно принимать участие в международных соревнованиях. Видимо новой команде «Торпедо» из Мурома будет с ними по пути.

Конечная цель создания команды - победа на международной арене. Пускай сейчас команда тренируется на стадионе без мячей, пускай на первые соревнования команда взяла на прокат спортивную форму, пускай родители собирают крохи на взнос и поездку, но команда будет и будет побеждать. Вперёд на взятие первых вершин в спорте!

Конечно, встретили команду в Кулебаках, как у нас в народе говорится «по одёжке», а далее всё по порядку... Первая дебютная игра была с хозяйками этого тура, командой «Молния». На девчонок без слёз смотреть нельзя было, и по мере приближения к городу затряслись не только руки, но и ноги. С виду бодрились, хорохорились, но какая-то невидимая нитка выдавала их. Скользкий непривычный пол, но он для всех команд одинаков и надо играть. На первых минутах такой сумбур, что несколько раз мяч пролетал над воротами от ударов своих игроков. После игры в техническом протоколе, где указываются действия игроков, везде минусы.

Немного конечно можно оправдать девчонок. Даже тренировочной или товарищеской игры не с кем провести. Даже съездить в ближайшую Новлянку - 37 км - нужны деньги.

Выходили на площадку девчонки «в слепую» и не знали, что их там ждет. Ждали их мощные агрессивные атаки соперниц, прессинг по всей площадке и первые, увы, пропущенные мячи. В первом тайме пропустили два не обязательных мяча из-за волнения. На минутным перерыве в первом тайме девчонки даже воду из бутылки не могли нормально выпить, всю разлили на пол.

В перерыве между таймами вроде немного пришли в себя, появились проблески первых атак на ворота соперниц. В середине тайма в одной из редких атак Виктория Мурыханова забивает мяч. Разрыв всего ничего, а играть оставалась чуть меньше 10 минут. Куда там, снова дрожь и итог - третий мяч в наши ворота. Первая игра и первое поражение - 1:3.

Команда на игру выходила в таком составе: Ирина Токарева (капитан), Елена Алясова, Анна Макеева, Виктория Мурыханова, Анастасия Сельцова, Ульяна Молькова.

За два часа между играми состоялся, можно сказать, жёсткий разговор, а в то же время он был шуточным. Сумели просмотреть эпизоды игры с Кулебаками, девчонки посмотрели, как у них все дрожало, и представьте... успокоились, и пол уже не такой скользкий и зал стал казаться меньше, зрители вроде стали поддерживать уже наших футболисток.

Вторая игра состоялась с командой «Спартанки» из Богородска, командой одной из лидеров женского мини-футбола Нижегородчины. На первых минутах снова прижались к своим воротам, соперницы оказались жёсткими и пытались задавить физически. Тяжело было девчонкам, даже очень тяжело, но пошла игра у вратаря, у неё вдруг руки появились и мяч стал прилипать к рукам, а не вываливаться из них. Наши девчонки стали ограничивать действия соперниц, появились первые комбинационные атаки. Появилась уверенность в своих действиях, но не у всех. Не проходящая скованность у части игроков и нехватка опыта сказалась в пропущенном мяче. Вратарь отражала удар за ударом по всей площади ворот, а полевые игроки, просто приросшие к полю, смотрели, как нападающая с линии штрафной площади попадает в наши ворота. В основном в равной борьбе прошел первый тайм, но с минусовым результатом.

Второй тайм резко изменил состояние на площадке. Соперницы увязли в нашей зонной защите, что их явно шокировало. У наших девчонок стали проскальзывать резкие атаки, но пока заканчивающиеся безрезультатно. Даже выход один на один с вратарём появился не использованный. В одной из атак Анастасия Сельцова обыграла двух соперниц и пробила мимо вратаря в ворота. Есть ничья. Через пять минут она организовала и второй мяч в ворота соперниц: снова пройдя по краю, делает пас мимо вратаря Ульяне Мольковой и она выводит торпедовок впервые вперёд. Окончание игры - это бенефис вратаря Елены Алясовой и игроков команды. 2:1, есть первая победа в турнире и первая победа в истории команды.

Впереди ещё три месяца борьбы за жизнь команды и турнирное положение. Сейчас после двух туров «Торпедо» на 3 месте.

Большую помощь в этой поездке оказали своей поддержкой и своими машинами Максим Алясов, папа Лены и выпускник школы имени Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло, Геннадий Федотов. Сувенирами и вымпелами помогли ООО «Русский стол» и Окская региональная ассоциация футбола.

Команда через газету обращалась за помощью, но, увы, в нашем городе не осталось людей способных по доброй воле помочь команде и главное девчонкам, которым по-настоящему нужна материальная и духовная помощь. В заголовке стоит девиз команды, и действительно когда мы объединимся всем миром, Муром будет непобедим.

Аркадий Железнов.

От автора: В апреле месяце состоялся разговор с Губернатором на приёме о женском футболе в области, и вроде было всё одобрено, но только видимо не для работников спорткомитетов области и городов. На пример в Коврове и Мелехово подрастают девочки, от которых можно ждать высоких результатов в футболе. Объединить всех девчонок области в единую команду и тогда можно достичь результата. Ковровские девочки сейчас в таком возрасте, где месяц или два промедления и надежды их в футболе угаснут. Потом они это проведенное время без занятий и игр нигде и не чем не восполнят.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.