baner_ZiD

Главная
2 тур. Первая победа Печать E-mail
23.05.2021 г.
футболЗональный этап Всероссийских спортивных соревнований по футболу «III дивизион» (МФФ «Золотое кольцо») 2021 г.

«Гвардеец» (Ковров) - «Агат» (Гаврилов-Ям, Ярославская область) - 4:2 (1:2)

19 мая. 18:00. Ковров. МСК «Звезда» (МБУ СШ «Вымпел»). 250 зрителей.

Главный судья: Владимир Данилин (Иваново). Помощники судьи: Алексей Услугин (Каменка, Ивановская область), Сергей Анисимов (Иваново). Резервный судья: Алексей Бриков (Ковров). Инспектор матча: Рафаэль Базиян (Кострома).

«Гвардеец»: Александр Белов (вратарь), Георгий Чантурия, Александр Калинин, Сергей Максимов (капитан), Никита Кадеев, Игорь Пантелеев, Андрей Корякин, Максим Булатов, Денис Сурков, Александр Ерохин, Александр Сердюков; запасные - Владимир Боров, Максим Денисов, Егор Климаков, Виктор Максимов, Илья Рулёв; официальные представители - Михаил Пучко (старший тренер), Михаил Цебенко (тренер), Владимир Пухов (начальник команды).

«Агат»: Алексей Дуднев (вратарь, капитан), Сергей Гусев, Алексей Дуднев, Роман Коленов, Олег Копылов, Глеб Кузнецов, Кирилл Курнин, Никита Лузин, Глеб Окружнов, Иван Рыженков, Максим Сурнин; запасные - Максим Михеев, Эльнур Мусаев, Дмитрий Никонов, Антон Петров, Иван Трубников; официальный представитель - Валерий Мельницкий.

Предупреждения: Булатов (38', грубая игра), Калинин (82', грубая игра), Рыженков (77', грубая игра), Гусев (90'+, грубая игра), Дуднев (90+, неспортивное поведение).

Голы: Булатов (6'), Ерохин (17', автогол), Ерохин (84'), Пантелеев (90'+), Климаков (90'+, с пенальти) - Копылов (25').

Максим Булатов открыл счет голам «Гвардейца» в «Золотом кольце» уже на 6 минуте встречи, но гости вскоре перехватили инициативу. На 17 минуте случилось трагедийное событие - автогол. Соперник подавал угловой, армеец Александр Ерохин, находившийся примерно на линии вратарской площади спиной к воротам, подпрыгнул, мяч попал ему в затылок, и по траектории опустился в девятку.

Многие зрители ходят на «Золотое кольцо» посмотреть не только игру «Гвардейца» - она, в общем, известна. Особый интерес после несколько приевшегося чемпионата области вызывают приезжие команды. Неделю назад все увидели хорошо проученную «молодёжку» клуба ФНЛ «Шинник-м», может быть, небыструю и играющую «без ворот», но тактически весьма грамотную. Во втором туре в Ковров приехал неоднократный чемпион и обладатель Кубка Ярославской области, некоторые футболисты из его состава выступали во втором российском дивизионе, а тренер «Агата» имеет тренерскую лицензию категории «В». Также в составе «Агата» есть здоровенный полузащитник, который может от середины поля руками вбросить мяч с аута на одиннадцатиметровую отметку. Везёт сильнейшим, и «Агат» на тот момент в игре был посильнее «Гвардейца». Некоторых, правда, автогол, полученный в свою пользу, смутил бы, заставил бы подержать мяч, сыграть от обороны. «Агата» он не смутил, «Агат» ещё больше пошёл вперёд, старался развить успех, и на 25 минуте громадный полузащитник с правого фланга закинул руками мяч на угол вратарской. Не ожидавшие казуса армейцы на секунду выключились, другой футболист из ярославской области головой подкинул мяч, и тот по дуге влетел в дальний угол ворот «Гвардейца» - 1:2. После этого продолжилась довольно тяжёлая, неброская игра. Никто не хотел уступать, первый тайм так и закончился в пользу гостей, прошла бОльшая часть второй половины встречи, а армейцам всё не удавалось «переубедить» гостей. Но всё же они ускорились в концовке второго тайма, и где-то за счёт лучшей физической подготовки растащили защитные порядки «Агата». На 84 минуте после затяжной атаки и передачи с правого фланга Ерохин сравнял счёт. «Гвардеец» вырвал победу в добавленное время: после углового с левого фланга и скидки Ерохина на ближнюю штангу к мячу первым успел Пантелеев. И ещё через пару минуту с пенальти Ерохин устанавливает окончательный счёт - 4:2 (гол записали почему-то на Климакова).

«Гвардеец» одержал важную победу. Она важна и в принципе, для истории, и в частности - для борьбы за очки. Генеральным спонсором клуба, региональным представительством банка ПСБ поставлена задача - минимум: по итогам сезона войти в шестёрку лучших команд «Золотого кольца». О программе - максимум пока говорить не приходится, однако за победу в «Золотом кольце» всё-таки присваивается спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта России»; буквально на старте соревнований, 13 мая, первенство «Золотого кольца», а равно и Кубок, как и другие зональные первенства III дивизиона и Кубки, появились в ЕКП - Едином календарном плане Министерства спорта России, что является необходимым для этого условием.

протоколСледующую игру «Гвардеец» проведёт на выезде. 26 мая он должен встретиться в Твери с командой областной СШОР, являющейся продолжателем традиций довольно известной раньше во втором дивизионе команды «Волга» (Тверь).

Очередную игру в Коврове «Гвардеец» проведёт 2 июня. В этот день на стадионе «Звезда» он встретится с командой спортивной школы № 3 имени бывшего тренера московского «Спартака» Г. А. Ярцева из Костромы, начало в 18 часов.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.