Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/2 финала

   «Силикат» - «Турбопушка»
    «Стандарт» - ФК «Новки»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow В городе и районе arrow ФК ЗиД никогда не был расформирован
ФК ЗиД никогда не был расформирован Печать E-mail
01.06.2021 г.
Стадион «Металлист»То, что «Ковровские вести» - недобросовестная журналистика, известно с поры, когда около двадцати лет назад хозяин и главный редактор газеты были задержаны оперативниками ФСБ по подозрению в получении крупной взятки. Суд, правда, в последствии квалифицировал преступление как коммерческий подкуп. Был скандал, газетчики с пеной у рта оправдывались, пытались обвинить кого угодно, только не самих себя.

К чему это здесь, скажете вы? А к тому, что «кавешки», как их прозвали в Коврове, разместили на своих страницах удивительную по некомпетентности статью под названием «Футбол без Коврова», в которой приводят несколько расхожих мифов о ковровском футболе.

Миф первый: «Трижды чемпион области и неоднократный победитель Кубка области ФК «ЗиД» был расформирован по решению руководства завода».

В 2018 году, после того как четырёхкратный, а не трёхкратный чемпион области, команда завода им. В. А. Дегтярёва в четырнадцатый раз стала и обладателем Кубка Владимирской области, возник конфликт между игроками и главным тренером. Игроки направили делегацию к руководству завода, которое встало на сторону тренера. Игрокам было предложено забыть о личных обидах, продолжить выступления без вознаграждения. Почти все отказались, некоторые отказались потому, что светило первенство области, для кого-то и вовсе это стало удобным поводом завершить карьеру. Их право, тем более что контрактов, как в профессиональном футболе, в Коврове никогда не было.

Предвидя ситуацию, главный тренер ещё в сентябре того же года набрал 16 - 17-летних юношей из «Вымпела», СШ «Ковров» и команды М. А. Королёва «Родина» и стал заниматься с ними. Первым стартом для футбольного клуба Завода им. В. А. Дегтярёва стал «Новогодний турнир» по мини-футболу, который прошёл с 3 по 6 января 2019 года в зале спортивного комплекса «Звезда». О каком расформировании говорит «журналист»?

Ребята талантливые, но были ещё «сыроваты», с ними надо было работать и работать, поэтому ФК ЗиД добровольно перешёл из чемпионата области в первенство области, где по итогам сезона 2019 года занял 7 место из 12 команд. Спасибо нескольким возрастным футболистам, которые играли за «Ковровец» в 2000-е годы, помогли. В чемпионате города Коврова 2019 года ФК ЗиД также принял участие, где, выступая уже исключительно своим, юношеским составом, занял третье место из 14 команд.

Так, где ФК ЗиД «был расформирован»? Расформирован он мог быть только в больном воображении «журналиста».

Что касается «Гвардейца», которого бумагомарака тоже припечатал. Мы всё знаем. Мы знаем даже больше, чем вы знаете. Например, некоторые игроки «Гвардейца» дисквалифицированы городской федерацией на один год за неспортивное поведение во время международных игр с командой из ЛНР.

Вот, возмущается «пейсатель», Ковров не представлен в чемпионате области, что было одним из условий бесплатного предоставления горсоветом «Гвардейцу» для тренировок поля СК «Звезда». Зато, надо ответить, он представлен на уровне намного выше чемпионата Владимирской области. III дивизион - не шутки, что показали первые игры армейской команды в первенстве «Золотого кольца». Следует также перечисление команд чемпионата области. Надо с уважением относиться ко всем, но знаете, Играющих единицы, прежде всего «Строитель» (Купреево) и ФК ВНИИЗЖ (Владимир). Остальным ещё работать и работать до их и старого ФК ЗиД уровня. А в «Золотом кольце» каждая команда такая, как «Строитель» и ФК ВНИИЗЖ, по крайней мере, из тех, что все уже видели. «Золотое кольцо» - это средоточие мастерства, не случайно за победу в нём присваивается звание «Кандидат в мастера спорта России» по футболу, а за победу в чемпионате области только первый спортивный разряд.

Честь Коврова отстаивается в вышестоящих соревнованиях. Там она необходима в первую очередь. Это понимает и зритель. Не случайно на первой игре «Гвардейца» в «Золотом кольце» с молодёжной командой клуба ФНЛ «Шинник-м» присутствовали по разным оценкам от 350 до 600 зрителей, чему удивились даже ярославские болельщики у себя в интернет-группе. И это - на поле «Звезды» на окраине города. В то время как в играх чемпионата области на «Гвардеец» приходили в лучшем случае не более 150 зрителей, как в последней игре чемпионата - 2020 со «Строителем».

Почему нельзя было совместить первенство «Золотого кольца» и чемпионат области. - Чтобы сконцентрировать все силы на главной цели. Кроме чемпионата области «Гвардеец», кстати, не участвует и в чемпионате города. «Ковровец» тоже так делал, когда играл в «Золотом кольце», когда выиграл его в 1995 году, а ещё в 1996 и 1997 годах.

Не нравится «журналисту» численное преимущество нековровских игроков в «Гвардейце». А так ли это? В соотношении примерно 1 к 3. То есть наоборот, большинство игроков «Гвардейца» ковровские.

И кто может считаться нековровским? Прежде всего, конечно, срочнослужащие. Федерация футбола города Коврова даже поставила условие, явно с прицелом к армейским футболистам: игрокам первой группы областного чемпионата и вышестоящих соревнований разрешено играть в чемпионате города без ограничений, но только тем, кто имеет постоянную прописку в Коврове не менее 5 лет. Контрактник из другого города, если живёт в Коврове больше пяти лет, считается ковровским. А ведь в команде есть контрактники изначально ковровские! Об этом «журналист» хитромудро умалчивает.

Глупая и некомпетентная статья.

Логотип 'КВ'«Футбол без Коврова
На одном из февральских комитетов горсовета депутаты разрешили спортивной школе «Вымпел» заключить с футбольным клубом «Гвардеец» договор безвозмездного пользования. Согласно этому договору «Гвардеец» бесплатно получает время для тренировок на футбольном поле спорткомплекса «Звезда». Однако при этом говорилось, что широкий жест делается по причине того, что «Гвардеец» отстаивает честь Коврова на чемпионате области (ЧО).

ЧО по футболу 2021 года начался 15 мая. И многие были удивлены, когда в турнирной таблице среди команд-участниц не увидели «Гвардейца». Кто же будет бороться за честь Коврова на футбольных полях области?

На то есть три причины

В чемпионате области 2021 года участвуют хорошо известные футбольным болельщикам команды: «ВНИИЗЖ» (Владимир), «Строитель» (Купреево), «Грань» (Гусь-Хрустальный), «Динамо» (Петушки), «Луч-Атлет» (Вязники), «Рекорд-Фаэтон» (Александров), «Муром-м» (Муром) и т.д. Ковровской команды в этом перечне искать не стоит, ее там нет. А ведь еще два года назад за Ковров выступали две команды. Но трижды чемпион области и неоднократный победитель Кубка области ФК «ЗиД» был расформирован по решению руководства завода. А дважды бронзовый призер чемпионата ФК «Гвардеец» в этом году принимает участие в соревнованиях МОО ФФ «Золотое кольцо» с довольно сложным названием: чемпионат Центрального, Северо-Западного, Приволжского федерального округа по футболу среди мужчин в рамках зонального этапа Всероссийских спортивных соревнований по футболу «III дивизион». Почему нельзя было совместить чемпионат лиги «Золотое кольцо» и чемпионат области? На этот вопрос ответил представитель команды Владимир Пухов. Владимир Борисович указал как минимум три причины. Во-первых, участие в двух чемпионатах - большая нагрузка на игроков. К слову, эта причина не помешала футбольному клубу «Муром» в 2016 году со значительным перевесом по очкам выиграть и чемпионат «Золотого кольца», и чемпионат области. Во-вторых, получаются накладки в календаре. Игры чемпионата «Золотого кольца» проходят по средам. По средам же проводятся игры Кубка области. Отказаться от участия в Кубке команде нет резона, поскольку за это снимаются три очка, что в условиях жесткой конкуренции (а в чемпионате области именно такие условия) может лишить команду шансов на победу в чемпионате области. В прошлом сезоне «Гвардеец» это испытал на себе. Но, думается, вопросы с календарем при желании можно утрясти на уровне областной федерации - возможности дружеских отношений еще никто не отменял.

Наконец, и это в-третьих, В. Пухов упомянул о конфликте руководства команды с руководством областной федерации. Охотно этому верим, поскольку в конце чемпионата прошлого года контрольно-дисциплинарной комиссией федерации было принято решение о дисквалификации на два года старшего тренера команды М.С. Пучко за ряд нарушений, которые кратко можно назвать неспортивным поведением. Похоже, на возможности дружеских отношений в данном случае лучше не надеяться.

Вряд ли стоит упрекать «Гвардейца» за его выбор. Он не обязан бороться за честь Коврова там, где это Коврову требуется в первую очередь. Игроков-ковровчан в команде совсем немного, в ней преимущественно солдаты срочной службы и контрактники, то есть спортсмены, приехавшие сюда из разных регионов и не имеющие к ковровскому футболу никакого отношения. Правда, руководство футбольного клуба, по словам В.Б. Пухова, намерено увеличивать число ковровчан в команде.

Баранка по игровым видам

В общем, произошло то, что рано или поздно должно было произойти. У муниципального образования округ Ковров нет своей достойной футбольной команды. Муниципалитет долгие годы надеялся на заводского «Ковровца» (ФК «ЗиД»), а в последнее время - на армейского «Гвардейца». Может, пришло время вспомнить, что Ковров - второй город области, который зачем-то развивает сорок с лишним видов спорта, но при этом имеет баранку по игровым видам спорта. Баскетбольной команды в Коврове нет, и в чемпионате области за наш город уже несколько лет никто не играет. Сравнительно недавно отдушиной считался волейбол. В 2016 году в финале чемпионата области ковровский «Вымпел» играл с ковровским же КБ «Арматура». Пьедестал был нашим. «Вымпел» становился победителем чемпионата России среди команд первой лиги. На домашних матчах, проходивших в СК «Темп», что называется, яблоку не нашлось бы места упасть - настолько велик был интерес у болельщиков. Прошло пять лет. Команды «Вымпел» не существует. Его ведущие игроки выступают теперь за «Динамо» (Петушки). Наши игроки громят наших же. КБ «Арматура» по итогам чемпионата области заняла пятое место. Любительская команда «Родина» на восьмом месте. В женском чемпионате «ДЮСШ - Ковров» на седьмом месте. И хотелось бы порадоваться, да нечему. К тому же, по словам тренера КБ «Арматура» А. Холмина, его команда прекращает свою деятельность и в следующем сезоне играть не будет. Второе-третье место с конца - вот наш удел на будущее.

Об успехе взрослой хоккейной команды говорить не будем из-за отсутствия таковой. Есть детские команды, в которых хорошо выступают мальчишки 2011 года рождения. Но победы в детском возрасте не являются гарантией успехов в дальнейшем. Да и перспективные ковровские хоккеисты еще в детском возрасте разъезжаются по КХЛьным клубам.

Вернемся к футболу. Сказать, что летний игровой сезон на областном уровне совсем уж пройдет без нашего участия, будет неправильно. В первенстве области среди команд третьей группы выступит ковровская молодежная команда «Вымпел». Это, конечно, не уровень чемпионата, но ребятам есть куда расти, если, конечно, на то будет желание, возможности и поддержка муниципалитета.

Олег Махов.»

«Ковровские вести», 18 мая 2021 г.

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

Сейчас на сайте находятся:
1 гость
image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.