baner_ZiD

Главная
9 тур. «Гвардеец» переполошил «Золотое кольцо» Печать E-mail
09.07.2021 г.
футболЗональный этап Всероссийских спортивных соревнований по футболу «III дивизион» (МФФ «Золотое кольцо») в сезоне 2021 г.
«Гвардеец» (Ковров) - «Динамо - Вологда» (Вологда) - 3:2 (2:1)

7 июля. 18:00. Ковров. Стадион МБУ СШ «Вымпел» (400 мест). 80 зрителей. Солнечно.

Главный судья: Илья Бугров (Рыбинск). Помощники судьи: Андрей Гладков (Ярославль), Денис Рязанов (Ярославль). Инспектор матча: Владимир Чугунов (Иваново).

«Гвардеец»: Александр Белов (вратарь), Максим Денисов (Загоненко, 71'), Александр Ерохин (Климаков, 79'), Никита Кадеев, Андрей Корякин, Виктор Максимов, Сергей Максимов (капитан), Александр Сердюков (Тюрин, 31'), Виталий Смирнов (Булатов, 65'), Денис Сурков, Роман Толовенков;
запасные - Максим Булатов, Павел Загоненко, Егор Климаков, Илья Рулев (вратарь), Александр Смирнов, Максим Тюрин.
официальные представители - Михаил Пучко (главный тренер), Михаил Цебенко (тренер), Владимир Пухов (начальник команды).

«Динамо - Вологда»: Александр Лобанов (вратарь), Владислав Беляев, Егор Ганичев (Коновалов, 85'), Александр Егоров (Разов, 46'), Максим Киров, Илья Курышев, Максим Мешалкин, Андрей Огурцов, Владимир Парняков (капитан), Александр Платонов, Семён Финашин (Кириллов, 77');
запасные - Павел Барышев (вратарь), Владислав Иванов, Илья Кириллов, Михаил Коновалов, Дмитрий Разов, Евгений Смирнов, Виталий Сташков;
официальные представители - Рудольф Чесалов (главный тренер), Артём Бобров (тренер), Сергей Романов (тренер), Алексей Ваенский (массажист).

Предупреждения: Смирнов (58'), Булатов (66'), Загоненко (74').

Удаление: Цебенко (36').

Голы: Ганичев (2'), Сурков (8'), Сурков (24'), Ерохин (49'), Беляев (60', с пен.).

Вот и пришёл на улицу «гвардейскую» праздник. Команда Михаила Пучко переиграла признанного лидера турнирной гонки. «Динамо - Вологда» собралось на повышение в классе по результатам сезона 2021 года и всем об этом рассказало. Конечно, сегодня можно «повыситься», не выигрывая «Золотое кольцо» - с письмом губернатора, имея тугой кошелёк спонсоров. Но «Динамо - Вологда» хочет выйти в ФНЛ по спортивному принципу.

«Сезон во всех отношениях для клуба и команды должен стать определяющим. - заявила в начале 2021 года Ольга Зыкова, президент ФК «СДЮСШОР - Вологда», незадолго до старта соревнований переименованного в «Динамо - Вологда». - Мы должны максимально качественно отработать на всех направлениях и перейти в соревнования профессиональных клубов. Уже сейчас и тренерский штаб, и игровой состав команды, и административный состав клуба формируются с учетом предстоящего выступления в профессиональном футболе. Укрепляется материальная база, тренерский состав клуба и школы повышает свою квалификацию с учетом требований РФС.»

Действительно, «Динамо» удивило. Команда приехала за сутки до начала игры, разместилась в гостинице, провела в тот же вечер на стадионе МБУ СШ «Вымпел» тренировку. При команде три тренера, массажист, пресс-атташе, фиксировавший каждый шаг любимцев вологодских зрителей, и... плюшевая фигурка талисмана «Динамо - Вологда», оленёнка Яши (на снимке).

В «Динамо» также лучший тренер «Золотого кольца» 2020 года Рудольф Чесалов, лучший голкипер Александр Лобанов и лучший полузащитник, мастер спорта России по футболу Владимир Парняков.

Владимир ПарняковВладимира Александровича Парнякова (1984 г. р.) заметили в среду на «Звезде» те ковровские болельщики, что следят за ФНЛ и РПФЛ. Сам он из Вологды, сыграл в 2001 - 2006 годах за старое «Динамо» (Вологда) 151 матч, в 2010 - 2018 годах игрок оренбургского «Газовика», с которым стал победителем ФНЛ 2015 - 2016 гг., затем «пылил» в Премьер-лиге, что само по себе и вне зависимости от занятого командой места крайне почётно и многое значит. Но самое, пожалуй, главное, Парняков стал полуфиналистом Кубка России 2014 - 2015 гг. (где «Газовик» уступил московскому «Локомотиву» в серии пенальти - 1:1, 3:4 по пен.), за что получил звание «Мастер спорта России».

Игра началась с гола уже на 2 минуте в ворота «Гвардейца». «Динамо» со стартовым свистком ринулось в атаку, заработало угловой, игрок навесил мяч, отскочивший снова к нему, снова навесил, и так удачно, что игрок «Динамо» почти без помех пробил в угол ворот «Гвардейца». Повторилась ситуация предыдущего матча в Ростове (0:2), когда «Гвардейцу» забили оба мяча с угловых.

Очень быстрый гол расслабил «Динамо», особенно защитников, которые на 8 минуте упустили прорыв Суркова. «Не фоли!», - кричал Парняков своим защитникам. Это, конечно, нехорошо - нарушение правил, но бывают ситуации, когда по-другому очень трудно, и можно и нужно, без грубостей, нанесения травмы фолить. Сфоли защитник - был бы штрафной, возможно, предупреждение, но он не сфолил, Сурков прошёл к воротам и перебросил мяч через бросившегося наперерез высокого вратаря «Динамо».

Армейцы продолжили свои атаки, и через 15 минут тот же Сурков, получив мяч на грани офсайда в штрафной площади после навеса с правого фланга, пробросил его в дальний угол - 2:1.

Видимо, от радости, что «Гвардеец» повёл в счёте, его второй тренер М. Цебенко разнервничался и на 36 минуте послал «на три буквы» главного судью, за что был удалён со скамейки запасных на трибуну.

«Гвардеец» активно оборонялся, а «Динамо», возможно, «недоигрывало», слишком уж простовато выглядели его атаки, хотя однажды динамовцы попали мячом в перекладину.

Первый тайм завершился со счётом 2:1.

В начале второго тайма соло выдал Александр Ерохин. Используя скоростные качества своего нападающего, ему забросили мяч вперёд, «Ерохин «съел» бросившегося вдогонку защитника, пробежал на огромной скорости половину поля, обыграл вратаря и забил мяч в ворота.

Все мячи ковровской команды были забиты фактически в ходе контратак, что отметили в одном из отчётов вологодские журналисты.

ЯшаДинамовцы забеспокоились. Парняков предпринял попытки взять игру на себя. Однажды ему это удалось. На 58 минуте его завалил в своей штрафной площади гвардеец Виталий Смирнов, после чего судья матча назначил пенальти. Парнякову после столкновения оказывали помощь, но он сумел продолжить игру и довёл её до конца.

Пенальти «Динамо - Вологда» реализовало. Вратарь «Гвардейца» Александр Белов угадал направление удара, и даже поймал мяч, но зафиксировал его уже за линией ворот.

И всё. На большее динамовцев не хватило.

Судья добавил к основному времени встречи шесть минут, но тут «Гвардеец» не «выступал» и не скандалил, как в последней игре сезона - 2020 в чемпионате Владимирской области с купреевским «Строителем».

Если бы не гол Ерохина, возможно, игра завершилась бы вничью; до финального свистка «Гвардеец» предпочитал отбиваться от настойчивых атак «Динамо».

Эту победу заметили.

- «Ковровский «Гвардеец» выдал отличную контратакующую игру и нанёс первое поражение в сезоне вологодскому «Динамо», - написал владелец интернет-группы «Игра по-крупному» Владимир Крупнов, почтивший своим вниманием и видеосъёмкой стадион ковровского спорткомплекса «Звезда».

«Мощно задвинули лидера!!!». - Пресс-атташе «Торпедо - Владимир» Владимир Никольский.

«Хорошая новость!», - болельщики ФК «Череповец - СШОР Витязь», прямого конкурента «Динамо».

«Ковров дома победил Вологду. Шансы есть побороться за чемпионство, но нужно самим побеждать!!!». - болельщики кировского «Факела».

Следующие две игры «Гвардеец проведёт на выезде. 11 июля в Ярославле в перенесённом матче 18 тура он встретится с командой Центра подготовки юных футболистов «Шинник - 2004», которую недавно (23 июня) обыграл в Коврове со счётом 4:0. И 14 июля в Череповце Вологодской области - со сборной Вологодской области, каковую представляет из себя сегодня «Череповец - СШОР Витязь», один из лидеров первенства «Золотого кольца» 2021 года.

Ближайшую домашнюю игру «Гвардеец» проведёт 21 июля, когда на поле стадиона МБУ СШ «Вымпел» в Коврове вместе с ним выйдет молодёжка ивановского «Текстильщика». Начало игры в 18 часов.

Трудная победа

В рамках первенства России по футболу среди любительских команд МФФ «Золотое кольцо» ковровский «Гвардеец» принимал лидера турнира команду «Динамо (г. Вологда).

Динамовцы очень мощно выступают, одержав победы во всех девяти играх с разницей мячей 27:4, и перед отчетным матчем они уже на восемь очков опережали идущих вторыми футболистов из г. Череповца. Это очень крепкая, сбалансированная во всех линиях команда, у них лучшее нападение, сильнейшая защита. Уже сейчас все специалисты прочат Вологде 1-е место, причем за явным преимуществом. Наша команда, напротив, выступает, скорее, хуже, чем лучше, идя на третьей строчке от конца турнирной таблицы, имея в своем активе всего две победы в восьми матчах. По всем предматчевым раскладам, если Ковров «зацепит» хотя бы очко, это будет большим достижением. Динамовцы же приехали за дежурной очередной победой.

Свой максимализм гости продемонстрировали уже на первой минуте: разыграв мяч в центре, в три касания перевели игру к нашим воротам. Угловой, нападающий гостей освобождается от опеки наших защитников и мастерски играет на опережение - 0:1. Очень быстро, точно, лаконично. Играть еще 89 минут, но если «Динамо» будет действовать в том же ключе, нам несдобровать.

Объективности ради скажу, что уж очень крепкими физически выглядят вологодские футболисты. Добрая половина команды - ростом 190 и выше. Настоящие богатыри, гренадеры. Плюс невероятно тяжелые погодные условия. Изнуряющая, испепеляющая, среднеазиатская жара. В первом тайме столбик термометра показывал +31. При таком раскаленном воздухе тяжело ускориться, сделать рывок, а у нас уже в пассиве один мяч против классной команды. Но наши парни - герои, они не опустили руки, не стушевались, призвали всё свое мужество, «вывернули себя наизнанку» и не только дали бой признанному фавориту турнира, но и выиграли этот тяжелейший матч. И еще раз доказали себе и болельщикам, что Ковров рано списывать со счета. Турнир в самом разгаре, идут только матчи первого круга, и наша команда еще потреплет нервы записным чемпионам. У команды есть характер, стержень, а это самое главное. Не стыдно проиграть матч сильному сопернику, стыдно выйти на поле и отбывать номер, стыдно уклоняться от борьбы, увиливать от столкновения. Но, смею вас уверить, это не про нашу команду. На 25-й минуте Денис Сурков обыграл четверых и забил красивейший ответный мяч - 1:1. Проходит 15 минут, и он же на дальней штанге замыкает прострел Александра Ерохина - 2:1. Мы впереди.

Перерыв. Второй тайм. Великий Александр Ерохин в жесточайшем единоборстве с защитником «Динамо» одерживает верх, выходит один на один, изящно одним движением обыгрывает вратаря и посылает мяч в пустые ворота - 3:1. Вологда просыпается. Тренер гостей истошно гонит своих футболистов в атаку. Опаснейшие моменты возникают у наших ворот, мяч попадает в перекладину, следует выход один на один, наш вратарь неподражаем и в красивейшем броске отводит угрозу. Но и он бессилен против пенальти, назначенного в наши ворота - 3:2. Играть еще 15 минут. Все очень устали, нет сил. Вологда в сотый раз наваливается на наши ворота, но звучит финальный свисток. Победа! Трудная, долгожданная, добытая в противостоянии с такой мастеровитой командой. Молодцы! Главное - не сбавлять темп и постараться и следующие матчи провести на таком эмоциональном подъеме.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.