Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная
Чемпион области 1957 года - из Вязников Печать E-mail
03.08.2021 г.
Команда г. Вязники, 1957 г.Чемпион - из Вязников!
Команда города Вязники - чемпион Владимирской области 1957 года. Коллекция исторических фото А. Ф. Наместникова. На снимке: стадион «Труд» (ныне «Текстильщик»), справа налево капитан команды Н. Суслов № 6, вратарь В. Климов № 1, С. Кузнецов № 2, В. Гаврилов № 8, В. Доценков № 10, Д. Гаряев № 3, В. Девяткин № 5, Б. Калачев № 9, Нариман Оглы № 4, Л. Матвеев № 7, С. Якимов № 11.

Это было в далеком уже 1957 году. 

Весной меня, молодого инструктора физкультуры фабрики «Свободный пролетарий», вызвали к председателю горисполкома М. И. Крошкину. Нужно сказать, что не прошло и года, как я закончил институт физкультуры им. П. Ф. Лесгафта в г. Ленинграде.

Придя в горисполком, я увидел в кабинете М. И. Крошкина и председателя спорткомитета В. М. Алексеева. Михаил Иванович мне сказал, что сборная команда города по футболу будет выступать в первенстве области, есть мнение назначить меня тренером. Тогда первенство области разыгрывали сборные городов и поселков, а не коллективов, как сейчас.

Костяк команды составляли футболисты фабрики «Свободный пролетарий» - Владимир Климов, Борис Калачев, Владимир Девяткин, Владимир Гаврилов и я, играющий тренер. С других предприятий в команду были включены Николай Суслов, Сергей Кузнецов, Сергей Якимов - все с фабрики им. К. Либкнехта, а также Лев Матвеев (автохозяйство), Дмитрий Гаряев (УНР), О. Нариман (речной порт), Аркадий Крылов («Текмаш») и Владимир Доценков. С апреля они и приступили к каждодневным тренировкам, так как все игроки были освобождены от работы. Играли мы тогда по системе дубль В, поэтому необходимо было точно определить место каждого игрока.

М. И. Крошкин не пропускал ни одной игры и, если выдавалась свободная минута, выезжал и на наши тренировки. Вот такой был тогда у нас руководитель города. О том, что он отлично выполнял свою работу, могут рассказать многие ветераны труда. Как раз при Крошкине началось озеленение Вязников.

И вот началось первенство области. Все команды были разбиты на четыре зоны, а победители должны были в финальном турнире разыграть звание чемпиона области. В нашу зону, кроме нас, входили Ковров, Гороховец, и сильнейшая команда района - поселка Лосево.

Вязниковцы заняли первое место. Другими победителями зон стали команды г. Карабанова, г. Гусь-Хрустальный и Собинки.

Финальные игры прошли в нашем городе с 17 по 20 октября. Уже в первый день вязниковцы установили рекорд турнира, обыграв карабановцев со счетом 8:0. С большим преимуществом, 6:2, закончилась встреча с командой из Гусь-Хрустального. Игра с командой Собинки должна была выявить чемпиона. Если нас устраивала ничья, то собинцы, сыгравшие 1:1 с гусевчанами, должны были только побеждать.

Драматично протекал этот матч. Уже в первом тайме гости сумели забить нам два мяча. В начале второго тайма Владимир Доценков отыграл один мяч. Переполненные трибуны стадиона «Текстильщик» скандировали, требуя от нас гола, но счет не менялся долго.

И вот за десять минут до конца встречи Вячеслав Данилов, получив мяч за центром поля, прошел с ним по месту левого инсайда и метров с восемнадцати левой ногой в «девятку» забил гол.

Ничья, и вязниковцы - чемпионы области. Первым поздравить команду с успехом хотел М. И. Крошкин, но болельщики подхватили его и стали качать, а затем и игроков...

В будущем году будет сорок лет со дня этой победы. Жаль, что вязниковцы не повторили больше этот успех, но ветераны спорта говорят, что будет и на их улице праздник.

Перед вами фотография чемпионов области 1957 года. Справа налево: Н. Суслов (капитан команды), В. Климов, С. Кузнецов, В. Гаврилов, В. Доценков, Д. Гаряев, В. Девяткин, Б. Калачев, О. Нариман, Л. Матвеев, С. Якимов.

В. Данилов, тренер команды.

Материал был опубликован в вязниковской газете «Маяк» 24 декабря 1996 года.

Вячеслав Матвеевич, пишет: «жаль, что вязниковцы не повторили больше этот успех1957 года», однако через 12 лет после этой публикации и через 52 года после легендарной победы команда Вязники «Луч-Атлет» в 2009 году второй раз в истории стала чемпионом области, было это уже с тренером Александром Лазаревым.

Цит. по: В. Цыплев. Из истории футбола. 1957 год [Электронный ресурс] // Сайт Владимира Цыплева: [сайт]. [2013] URL: https://tsiplev.ucoz.ru/news/iz_istorii_futbola_1957_god/2013-11-11-174 (дата обращения: 01.08.2021).

 

Примечания Kovrovez.Ru.
В книге В. Н. Куприянова «Ковровский футбол» можно встретить утверждение , что чемпионом Владимирской области 1957 года стал ковровский «Металлист». (с. 540) 

«9 команд вели упорную борьбу за звание чемпиона области по футболу (Струнино, Камешково, Ковров, Гусь-Хрустальный...) Перед заключительной встречей со «Строителем» (Гусь-Хрустальный) «Металлист» отставал от них на одно очко, и ему нужна была только победа. 17 августа претенденты встретились на стадионе «Металлист» и наши спортсмены победили 2:1, заслуженно заняв 1 место в чемпионате области по футболу»

Летописец ковровского футбола не придумал этот текст, он его взял в газете «Рабочий клич» (впоследствии «Знамя труда») от 20 августа 1957 года и привёл ссылку.

Заметим, что в публикации в газете «Маяк» название команды чемпиона не приводится, кроме того, что это была Команда города Вязники.

Между тем в книге другого знатока футбола Владимирского футбола, В. З. Шувала, «Грани Владимирского футбола», вышедшей в 2002 году, указано, что чемпионом Владимирской области 1957 года стала команда «Красное знамя» (г. Вязники).

Такого же подхода придерживается, насколько известно, и архивариус «Ковровца» и ковровского футбола, председатель Федерации футбола города Коврова С. Н. Антипов, и мы поддерживаем его в этом.

В исчислении чемпионов владимирского областного футбола, учитывая публикации на разных интернет-сайтах победителем (чемпионом) соревнований в высшем дивизионе владимирского областного футбола 1957 года также значится «Красное знамя», хотя не исключено, что традиция возникла после выхода книги В. З. Шувала.

Что произошло на самом деле, можно предположить. Скорее всего, «Рабочий клич» сообщил о решающей игре первенства области, то есть дивизиона, стоящего ниже по отношению к чемпионату, «второй группы» в классификации на сегодняшний день, а сообщил, как о победе в чемпионате. Почему он так сделал, неизвестно, а может быть, добросовестно заблуждался. Из этого следует, что «Металлист» или его вторая команда, по сообщению «Рабочего клича», играл в первенстве, и стал победителем первенства. Но не чемпионом области.

Впрочем, некоторые вопросы остаются и требуют дальнейшего изучения. Например, почему в статье с вязниковского сайта говорится всё же о первенстве области (победитель нижестоящего дивизиона не может быть чемпионом, хотя чемпионат своего рода тоже первенство), почему не приводится собственное название команды - «Красное знамя», утверждённое в традиции, как чемпион области

Многое могло бы дать изучение Положения (регламента) о проведении соревнований, полных списков участвовавших команд и официальных итогов соревнований, хотя бы таблиц. Если у кого-то имеются данного рода источники, иная полезная информация, просьба обращаться в «Сообщения» в интернет-группе «На футболе в Коврове и Владимирской области».

Kovrovez.Ru

 

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.