baner_ZiD

Главная
Чемпионат области 1937г. Печать E-mail
ГазетаИтоги первенства Ивановской области по футболу 1937 года.

С 1929 по 1944 год Владимирская область входила в состав Ивановской области. Команда города Кинешма - это «Основа», ставшая чемпионом Ивановской области 1937 года.

Википедия утверждает, что в 1937 году было проведено два первенства, весеннее и осеннее.

Здесь и далее приводятся описание игр, результаты и итоги «осеннего» первенства, опубликованные в газете «Рабочий клич» (ныне «Знамя труда), г. Ковров.

* * *

На областное первенство по футболу

«Областным комитетом по делам физкультуры и спорта утвержден календарь футбольных игр на первенство Ивановской области. все коллективы разбиты на три группы.

К группе «А» отнесены «Спартак» и Меланжевый комбинат, а также Родники, Кинешма и ковровская команда «Локомотив», довольно успешно выступавшая в прошлогоднем розыгрыше первенства, чем и завоевала себе право игры в одной группе с лучшими командами области.

В группе «Б» играют: ковровская команда «Зенит», Середа, Гусь, Кольчугино и Тейково. Команды Кохмы, Шуи, Вязников, Струнина, Карабаново и Ивановская команда «Локомотив» зачислены в группу «В».

Команда группы «А», набравшая большинство очков, получает звание чемпиона области по футболу на 1937 год.»

Г. М.
Рабочий клич: электрон. версия газ. 21.04.1937. № 91 (1968). URL: http://kovcrb.ru/upload/file/rk19372104_91.pdf (дата обращения: 07.08.2021)

НА ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ

6 июля начался розыгрыш областного первенства по футболу. Все команды разбиты на три группы. В соревнованиях участвуют три ковровские команды. В группе ‘'А'' играют футболисты спортивного общества ‘'Локомотив'', первая команда ‘'Зенит'' играет в группе ‘'Б'', вторая в группе ‘'В''. Розыгрыш будет проводиться по круговой системе.

Особенно интересная встреча предстоит 12 июля в Коврове. Футболисты ‘'Локомотива'' играют с командой меланжевого комбината (Иваново), являющейся серьезным претендентом на областное первенство. Делать заранее, какие либо предположения о результатах преждевременно, во всяком случае предстоит упорная борьба. Особенно трудно будет команде ‘'Локомотив'', у которой такие серьезные противники, как Родники, меланжевый комбинат и др. Большую конкуренцию ‘'Зениту'' составят футболисты Владимирского техникума физкультуры и гор. Шуя.

Розыгрыш первенства продлится около полутора месяцев и закончится в середине августа.

М.
Рабочий клич: электрон. версия газ. 08.07.1937. № 152 (2029). URL: https://kovcrb.ru/upload/file/rk19370807_152.pdf (дата обращения: 07.08.2021)

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА НА ПЕРВЕНСТВО

Это была не просто обычная товарищеская встреча между футболистами «Зенита» и Середы, а ответственный матч на первенство области, поэтому вполне естественно, что к нему проявлялся большой интерес со стороны любителей футбола и самих игроков.

С самого начала оба противника стараются захватить инициативу и на первой же минуте в ворота «Зенита» с пенальти забивают мяч, счет открыт, на доске Середы появляется цифра один. Этот результат продержался недолго, через 8 минут Амелин сквитал вбитый мяч, а в середине тайма счет был уже 2 : 1, затем в ворота Середы прошел, красиво забитый головой, третий мяч.

Преимущество «Зенита» очевидно: Сергеев и Седов без труда разбивают нападение Середы, порою уходя далеко к центру поля. Конец первого тайма прошел в непрерывных атаках «Зенита» и минуты за две до конца первой половины в сетке Середы был зафиксирован четвертый мяч.

После перерыва «Зенит» сохраняет свое преимущество и больше находится в положении нападающего. Гости пытаются ответить тем же, но мастерски играющая защита хозяев поля возвращает мяч на сторону Середы. Вторая половина принесла победу команде «Зенита», которая забила еще три мяча, пропустив в свои ворота два голя.

7 : 3 - таков итог первой встречи на первенство области. Второй матч «Зенит» будет играть 12 июля в Тейкове с командой «Основа».

М.

Драка на поле

Матч команды ‘'Зенит'' с футболистами Ивановского меланжевого комбината, состоявшийся 8 июля, был далеко не товарищеским.

Правда, первый тайм прошел сравнительно спокойно без особых грубостей и закончился 2 : 1 в пользу меланжистов.

Во второй половине игра начинает принимать более резкий характер. Эта резкость все увеличивается и переходит в открытую грубость. Судья матча тов. Калинин вместо того, чтобы прекратить грубость, беспомощно разводит руками никак не решаясь выгнать с поля грубиянов. Чем дольше идет игра, тем ‘'страсти'' обоих команд все разгораются. Игроки больше следят за ногами противников, чем за мячом. Левый инсайд меланжистов явно ‘'охотится'' за одним из защитников ‘'Зенита''. Другие ведут игру с очевидным намерением вывести из строя вратаря Дегтева, тот в долгу не остается и старается ‘'отквитать''. Во время схватки у ворот Сергеев бьет по мячу, но попадает... в лицо своего противника. Игрока выносят на руках. К стыду организаторов матча не оказалось на стадионе и врача. Удаляется с поля Метлин. Наконец, образуется настоящая драка и судья прекращает игру, но после небольшой дискуссии на поле, матч продолжается, закончившись победой Иванова с общим счетом 3 : 2.

Такое поведение компрометирует советских физкультурников, которые должны быть образцом дисциплинированности. Грубиянам нет места на футбольном поле. За этим должны следить руководители физкультуры.

М.

ФУТБОЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Закончились два круга*
розыгрыша первенства области по футболу.

В первом круге команда «Локомотив» проиграла Родникам 3:4 встреча второго круга между «Локомотивом» и Ивановской командой Меланжевого комбината не состоялась в виду неприезда меланжистов.

Футболисты спортивного общества «Зенит», играющие по группе ‘'Б'', во втором круге проиграли команде Тейкова со счетом 3:1.

М.

* Здесь круг, видимо, тура. - Kovrovez.Ru.

Второй круг областного розыгрыша первенства по футболу

12 июля проходил второй круг* областного розыгрыша первенства по футболу. Игры состоялись в Кинешме, Родниках, Тейкове и Кольчугине.

В Кинешме по группе ‘'А'' в этот день встретились команды Вичужской ф-ки им.Ногина и Красноволской Мануфактуры. Матч завершился победой кинешемцев со счетом 2:1.

В Родниках играли команды комбината «Большевик» и Ивановского «Динамо». Выиграли динамовцы со счетом 4:0.

Встреча команд ивановского Меланжевого комбината и ковровского ‘'Локомотива'' не состоялась и отложена на конец календаря.

В Тейкове по группе ‘'Б'' хозяева поля - футболисты Тейковского комбината - выиграли со счетом 3:1 у ковровской команды спортобщества «Зенит». Шуйская команда «Спартак» выиграла 1:0 у кольчугинской команды общества ‘'Искра''.** (ИвТАСС)

Цит. по: Рабочий клич: электрон. версия газ. 16.07.1937. № 159 (2036). URL: https://kovcrb.ru/upload/file/rk19370807_159.pdf (дата обращения: 07.08.2021)

** Команда спортивного общества работников предприятий обработки цветных металлов. - Kovrovez.Ru.

Встреча с гусевскими футболистами

Розыгрыш футбольного первенства области подходит к концу. 6 августа состоялась предпоследняя встреча - «Зенит» играл с футболистами Гусевского стекло-завода.

С самого начала игры чувствовалось преимущество «Зенита», мяч сразу шел на сторону Гуся. Но неточные удары по воротам, как и всегда, портили всю игру. Только лишь на 23 минуте с хорошей подачи Метлина К. Петров открыл счет.

К середине второй половины «Зенит» добивается нового успеха - второй мяч прошел в ворота Гуся. Минут через пять после этого, прорываются с мячем сразу двое - Бурлаков и Метлин, подходят к штрафной площадке, Метлин сильно бьет по воротам и мяч летит далеко на свободный. На 35 минуте К. Петров забивает в сетку гостей 3-й и последний мяч. игра закончилась общей победой со счетом 3:1 в пользу «Зенита».

Следующая, последняя встреча «Зенита» будет 12 августа с футболистами Кольчугина.

Мидро.

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ПЕРВЕНСТВА ПО ФУТБОЛУ
_________

Команда ‘'Зенит'' переведена в группу ‘'А''

На-днях состоялось заседание Ивановского областного комитета по делам физкультуры и спорта по вопросу об итогах розыгрыша футбольного первенства области.

Звание чемпиона области по футболу присуждено футбольной команде города Кинешмы. Комитет отмечает также повышение класса игры футбольных команд спортивных обществ «Зенит» (Ковров), «Спартак» (Шуя), «Основа» (Тейково) и техникума физкультуры (Владимир).

В целях дальнейшего и более быстрого роста класса игры футбольных команд нашей области, скомплектована первая группа в составе 8 лучших команд. В нее вошли футболисты Кинешмы, Коврова («Зенита» и «Локомотива»), Иванова («Динамо» и Меланжевый комбинат), Родников, Тейкова и Шуи.

Команду Вичуги, занявшую последнее место в первой группе, комитет перевел во вторую группу. Команду Кохмы, разделившую первенство в третьей группе вместе со второй командой ‘'Зенит'', комитет перевел во вторую группу, вопрос же о переводе «Зенит» будет поставлен дополнительно.

Комитет отмечает также плохую инициативу в ряде коллективов, участвующих в первенстве, как например - Гусь-Хрустальный и Вичуга. В дальнейшем комитет будет принимать самые решительные меры к пресечению всяких проявлений антифизкультурного поведения участников соревнований.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.