baner_ZiD

Главная
14 тур. Лучшая битва сезона Печать E-mail
20.08.2021 г.
футболВ очередном туре чемпионата III лиги «Золотое кольцо» по футболу ковровский «Гвардеец» принимал команду спортшколы олимпийского резерва из Твери.

Серьёзный соперник - школ олимпийского резерва всего с десяток наберётся на всю Россию. Так что это не игра, а битва, как-никак в оппонентах - будущие звёзды российского футбола. Вместе с футболистами в наш город пожаловали и болельщики из Твери, которые оккупировали угловой сектор, сразу же разделись по пояс и начали дружно скандировать клубные речёвки, что очень позитивно сказалось на футболистах их команды. Уже на первой минуте нападающий Твери прорвался по флангу, прострелил в центр штрафной, и оставшийся один игрок гостей буквально с трёх метров вогнал мяч в сетку - 0:1. Секундная расслабленность в самом начале матча - и мы уже проигрываем.

футболОчень порадовал ритм, темп игры, парни с огромным удовольствием носились по полю. Это не мудрено: в предыдущие два месяца все игры проходили в 30-градусную жару, было очень тяжело. Футболисты, скорее, боролись с изнуряющим пеклом, чем играли в футбол. А здесь - настоящая футбольная английская погода: +20, лёгкий моросящий дождичек, свежо, играть одно удовольствие. Примерно с середины первого тайма инициативой завладели ковровские футболисты, и результат не замедлил сказаться. Денис Сурков (№17) - на фланг, прострел, и голеадор ковровской команды Александр Ерохин «отклеился» от защитника и переправил мяч в ворота - 1:1. Остаток тайма прошёл во взаимных атаках, с парочкой голевых моментов у обоих ворот, но выше всяких похвал действовали вратари команд.

Перерыв. Включили освещение. Да, скоро осень, день уже убыл на два часа, вот-вот леса оденутся в багрянец, а наша команда будет бороться за первое место в чемпионате. Но я отвлекся - пора вернуться к игре. И вовремя: в эту минуту великолепный, неповторимый Денис Сурков принял мяч на углу штрафной площади, корпусом качнул защитника и обводящим ударом в правую от себя девятку вогнал мяч в сетку. Сколько эмоций! Сколько радости! Все полевые игроки и тренеры обнимаются - ура, счёт 2:1! В таком напряжённом матче это почти победа.

футболНо с этим тезисом категорически были не согласны молодые футболисты из Твери. За четыре минуты, всего за четыре минуты они сравняли счёт. К чести гостей, их атака была
веерной, с переводом мяча с фланга на фланг, ударом в штангу и добиванием уже в пустые ворота. Даже все запасные игроки вместе с тренерским штабом выбежали на бровку поздравить нападающего своей команды. Вот это да, вот это матч - 2:2 и 15 минут до финальной сирены! Напряжение просто висит в воздухе. Проходит ещё четыре минуты, и наша команда получает право на, казалось бы, не опасный с первого взгляда штрафной. Так, по всей видимости, думали и тверичи, которые даже не удосужились выставить «стенку». Ну, раз вы такие безалаберные, мы покажем вам, где в Коврове водятся раки. Посетила ли эта мысль ковровского исполнителя штрафных ударов Сергея Максимова, утверждать не берусь. Но вот разбег, удар, и мяч, как по мановению волшебной палочки, загипнотизировал вратаря гостей и нехотя, как будто с ленцой юркнул в угол. Сначала даже никто не понял, что это гол. А через мгновение стадион утонул в громоподобном рёве - 3:2.

зрителиВот это игра! Эмоции переполняют игроков. Тверь из последних сил бросается в отчаянную атаку в надежде ещё раз сравнять счёт. Но тщетно, наша команда грамотно оборонялась и к великой радости многочисленных ковровских болельщиков удержала победный для себя счёт 3:2.

Это было величайшее футбольное сражение сезона. Скорости, настрой, драйв! Давно в Коврове не было такого зрелища. После матча главные тренеры команд выразили единодушное мнение, что игра удалась на все сто процентов. И чем больше будет таких игр, тем лучше, сильней, ярче будет российский футбол. Особо почивать на лаврах некогда. Следующая игра - в гостях в прекрасной Костроме, раскинувшейся на берегах матушки - Волги. Там надо брать реванш - в домашнем матче мы уступили со счетом 0:1. Долг платежом красен.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.