Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Девичий футзал в Коврове в 2000-2010 гг. Печать E-mail
10.12.2021 г.
девушки, футзалИсторическая хронология футзала в г. Коврове [с 2002 г.]
Если бы не Сергей Степанович Конин, - откровенно признался директор школы - интерната № 1 А. В. Пузанов, - не было бы ни команды, ни тренера, ни поездок на соревнования, без которых девочки уже не представляют своей жизни.

А началось всё с простого приглашения посмотреть школу - интернат... После его посещения в корпорации решили, что в этом забытом местными властями учебном заведении должно появиться какое-то яркое пятно.

Не обязательно компьютеры с их отупляющими «стрелялками» и просиживанием у мониторов. Лучше - спортивная команда. Спорт - это здоровье, стремление к победе, элемент воспитания через коллективные игры, поездки в другие города, новые встречи. Поскольку проблема воспитания девочек в интернате стоит наиболее остро, приняли решение создать именно девичью команду. С выбором вида спорта тоже не было затруднений - конечно же, футзал с его не очень контактной и щадящей игрой, когда мяч практически не поднимается выше пояса. В какой-то мере сказалось и влияние директора школы. Андрей Викторович не только прекрасно играет в футбол, но и имеет звание судьи республиканской категории.

девушки, футзалДва года назад (в 2002) в Ковровской школе - интернате № 1 была создана команда девочек, которая стала заниматься редким для нашей области видом спорта - футзалом (футболом в зале).

В 2003 г. Команда заняла 4 место на чемпионате России по футзалу среди сверстниц. Сейчас юные спортсменки готовятся принять участие в областных соревнованиях, где их соперниками станут мальчишки (девочки в футзал в области не играют). В ноябре состоится Кубок России, на который уже приглашена ковровская команда, а весной она примет участие в чемпионате России.

Приобщать девчонок к этому виду спорта стал учитель физкультуры Михаил Мадгазин, затем его сменил Александр Лебедев - один из лучших специалистов города и района в области игровых видов спорта.

Первые большие соревнования для интернатовских футзалисток состоялись в начале 2004 г. Из Калуги с первенства России юные спортсменки привезли пятое место. Далее последовал Кубок России, Ковровская команда по футзалу завоевала четвёртое место! Интернату было присвоено 3 место в областном смотре - конкурсе по постановке физкультурно-оздоровительной работы среди детей - сирот.

А.Н. ЛебедевПо словам капитана команды Лены Селивановской, девчонки у них подобрались отчаянные. Вряд ли руководство интерната усадило бы их за кастрюльки и рукоделие. Футзал - то, что им нужно. «Каков тренер, такие и мы», - острят воспитанницы. И Александр Николаевич Лебедев (на снимке) воспринимает эту реплику как высшую похвалу. Не случайно желающие заниматься этим видом спорта встают в очередь. В настоящее время (2004) в школе - интернате № 1 занимаются два состава: 13 - 14 и 9 - 10 лет. Есть, у кого перенимать философию жизни, есть, кому передавать спортивный опыт.
[22.10.2004]

Сегодня имена девчонок, которым удалось заявить на всю страну о ковровской команде по футзалу, хорошо известны: Наргиза Гончарук, Катя Полякова, Лена Селивановская, Оля Суворова, Таня Димакова, Ира Крайнова. Эти девчонки, лишённые родительской заботы, у которых не было нормальной тренировочной базы, сделали большое дело: доказали простую истину - при огромном желании можно добиться прекрасных результатов. Им приходилось бороться с профессиональными спортсменками, воспитанницами спортивных интернатов, где на одну воспитанницу - пять тренеров. Сегодня многие из первых ковровских футзалисток уже вышли из стен интерната, но пришли другие девчонки - новое поколение.

В 2005 г. коврвоские футзалистки участвовали в первенстве России по футзалу среди девушек до 16 лет и стали пятыми. Соревнования прошли в Калуге.

А.В. ПузановВ 2006 г. в школе - интернате была сформирована новая команда по футзалу. Она всего три месяца занималась под руководством тренера А. Лебедева, а затем отправилась в Рославль Смоленской области на первенство России среди женских команд первой лиги. На соревнованиях команда была самой молодой (девчонкам по 13 лет). Девочки провели шесть игр - в результате 3 место чемпионата. С первенства России ковровчанки возвратились с бронзой, грамотой и дипломами.

11 - 15 ноября 2007 г. в Калуге проходил розыгрыш Кубка России по футболу в залах (футзалу) среди команд девочек 1993-94 гг. Команда ковровской школы - интерната № 1 (тренер А. Пузанов, на снимке) «Ковров-футзал» пробилась в 1/4 финала и вошла в восьмёрку лучших команд страны. Наиболее ценным это достижение является потому, что все команды - участницы в отличие от ковровской представляют специализированные детско-юношеские спортивные школы и школы олимпийского резерва.

футзал, девушкиВ четвертьфинале команда ковровчанок проиграла со счётом 3:1 обладателю кубка России - команде ЦСК ВВС (г. Самара), тренером которой является тренер сборной России, и в которой играют 8 членов сборной России.

Лучшим игроком нашей команды признана Виолетта Козлова, а Татьяна Дроздова получила приз зрительских симпатий как самая юная участница соревнований.

2010 г.
Команда школы - интерната № 1 заняла 4 место на первенстве России по футзалу среди девочек 1994-95 гг. р. Ковровчанка Виолетта Козлова признана лучшим игроком турнира!

Девчонки из интерната давно и успешно выступают на всероссийских турнирах. Но в этот раз они «переплюнули» собственные достижения. 4 место в споре с 12-ю лучшими командами страны, укомплектованными игроками специализированных спортивных школ и школ олимпийского резерва - результат великолепный!

Турнир проходил в Калуге с 3 по 7 апреля. В первом матче ковровчанки легко обыграли команду из Чертаново - 3:1. Во второй игре с минимальным счётом 1:0 обыграли команду Йошкар-Олы.

Финал начался с сенсации. «Ковров-футзал» «всухую» разгромил фаворитов соревнования - команду калужской спортивной школы «Анненки» - 2:0. Многочисленный тренерский состав калужанок не мог справиться с напором «любительской» команды Коврова. хозяйками в зале в тот день были наши девочки.

призыЗаключительные три встречи ковровчанки проиграли. Но проиграли достойно, в упорнейшей борьбе. «Олонец» из Карелии выиграла у нашей команды с минимальным перевесом - 4:3. «Звезда» (Кострома) победила со счётом 4:1. Сильнейшей команде страны «Авроре» (Санкт-Петербург) ковровчанки уступили 2:8.

Главными бомбардирами ковровской команды стали Виолетта Козлова, Снежана Макарова, Настя Молькова, Таня Дроздова и Диана Верхоланцева.

Команда «Ковров-футзал» произвела отличное впечатление на всех футбольных специалистов, собравшихся в Калуге. Подтверждением тому служит признание Виолетты Козловой лучшим игроком первенства. Ей вручили специальный приз.

[В. Соколов, «Ковровская газета», 23.09.2010]

Перспективы развития футзала в г. Коврове.

В школе-интернате № 1 в рамках деятельности центра физкультурно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни разработана программа развития футзала на 2007 - 2011 годы - «Футзал нам поможет здоровье умножить».

С 2003 года все расходы по содержанию команды взяла на себя корпорация «Грин-ПИКъ». Сейчас эта инициатива перешла к муниципальному Фонду развития Коврова. по подсчётам работников школы-интерната, для продолжения деятельности по развитию футзала необходимо ежегодное выделение финансовых средств в размере 150 тыс. рублей. Они будут потрачены на приобретение спортинвентаря и командирование команд на соревнования и турниры.

Цит. по: В. Н. Куприянов. Энциклопедия ФКиС г. Коврова.
История ковровского спорта по видам спорта. Глава 3.2.12 «Футзал».


Примечания Kovrovez.Ru: Это, как пишут в Википедии, заготовка статьи о футзале, вы можете помочь проекту, дополнив её.

А дополнять фактически нечего. В футзал (футзал AMF) в Коврове почти никогда не играли, а после девичьих команд первой школы-интерната, то есть примерно уже лет десять, и не играют.

В том, что это футзал AMF сомневаться не приходится: «...конечно же, футзал с его не очень контактной и щадящей игрой, когда мяч практически не поднимается выше пояса.» Не поднимается потому, что значительно тяжелее мини-футбольного (в футзале FIFA), хотя и меньше в размерах. Однако насчёт щадящей игры можно поспорить. Раньше в футзале AMF даже было правило, когда бить по воротам разрешалось только из-за пределов штрафной площади - чтобы не нанести травмы вратарю.

Расцвет девичьих команд ковровской школы-интерната № 1 однозначно надо связывать с проявленным интересом со стороны предпринимателя С. С. Конина (корпорация «Грин-ПИКъ»). Пик его влияния в Коврове пришёлся на октябрь 2005 - март 2010, когда к власти в городе пришла глава И. В. Табацкова, которая полностью поддержала директора школы-интерната А. В. Пузанова. После марта 2010 года всё ещё какое-то время продолжалось, но политическая и экономическая ситуация, в которой оказался С. С. Конин, заставила его свернуть дела, покинуть Владимирскую область. Хотя специалисты футбола, А. Н. Лебедев, А. В. Пузанов, в Коврове остались.

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

Сейчас на сайте находятся:
1 гость
image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.