Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/2 финала

   «Силикат» - «Турбопушка»
    «Стандарт» - ФК «Новки»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow История и архив arrow Первые чемпионы области
Первые чемпионы области Печать E-mail
История и архив. Ковров
12.07.2011 г.

«Металлист», 1964г.В 1964 году футболисты «Металлиста» впервые стали чемпионами области.
Интерес к чемпионату подогревался тем, что победитель мог подняться
на более высокую ступень - участвовать в чемпионате страны среди команд мастеров класса «Б».
Каждый матч превращался в праздник, на стадионы приходило
всё больше зрителей.

Сезон открылся 2 мая, «Металлист» принимал владимирское «Торпедо». Перед матчем в раздевалку зашел директор завода им. Дегтярева В.В. Бахирев и напутствовал спортсменов. Чувствуя поддержку, они уверенно победили грозного соперника - 4:0.

До конца сезона «Металлист» лидировал, а его самым серьезным конкурентом была муромская «Энергия». Поединок с ней собрал полные трибуны. После ударов А. Лосева и В. Климова наши повели в счете - 2:0, но муромляне отыгрались, и лишь во втором тайме В. Шибанов забил победный мяч. В предпоследнем туре «Металлист» выиграл в Кольчугине у «Металлурга» - 2:1 (голы забили А. Лосев и В. Шибанов) и досрочно стал чемпионом.

Но чтобы обрести право играть с командами мастеров, требовалось переиграть владимирский «Трактор». В областной центр поддержать команду отправилась целая электричка болельщиков. Встреча завершилась вничью - 1:1, гол владимирцам забил Б. Бесшапошников. Ответная игра в Коврове собрала полные трибуны, и благодаря голам В. Климова и В. Шибанова «Металлист» победил - 3:0.

После игры футболистов и тренеров пригласил в кабинет В.В. Бахирев и спросил: «Что бы вы хотели?». Команда дружно ответила: «Играть в чемпионате СССР среди команд мастеров!». Бахирев тут же позвонил в обком партии: «Мы будем добиваться, чтобы «Металлист» играл в классе «Б». Всё получилось: с 1965-го по 1970-й команда выступала в классе «Б» (об этом мы расскажем в следующих главах).

А в 1964-м «Металлист» провел товарищеские матчи с лучшими командами страны. В Ковров приезжали «Торпедо», «Спартак», ЦСКА и сборная ветеранов Советского Союза, тысячи ковровчан увидели игру А. Шестернёва, А. Хомича, В. Николаева, К. Бескова и других заслуженных мастеров. А 12 декабря в клубе парка им. Дегтярева на чествовании новых чемпионов области состоялась встреча с народным артистом СССР, известным радио- и телекомментатором Николаем Озеровым.

Вот состав той знаменитой команды «Металлист»: ворота защищали Н. Котов и В. Крылов, защитники - В. Казеев, В. Суханов, К. Куликов, В. Шахов, полузащитники - Ю. Давыдов, В. Бирюков (капитан), В. Калачёв, В. Шибанов, нападающие - А. Лосев, Г. Кузнецов, В. Климов, Б. Бесшапошников и В. Киселёв, тренер - Михаил Алексеевич Кормнов. Лучшим бомбардиром стал А. Лосев, забивший 15 голов.

На снимках: М.А. Кормнов; «Металлист» - чемпион.

(Продолжение. Начало в № от 3, 10, 31 мая,
7, 14 июня 2011г.)

«Знамя труда», 12 июля 2011г.

- Когда я вернулся в Ковров из Владимира, заводская команда «Металлист» выше второго места в чемпионате области не поднималась, доходила только до 2 места. Хотелось быть первыми, и эта задача была вполне выполнима. Футбольный сезон, как всегда, открылся 2 мая, стадион был полон, и в числе болельщиков было всё руководство завода во главе с директором В.В. Бахиревым. Мы принимали владимирское «Торпедо», и наши болельщики по ходу матча постоянно скандировали «Дави губернию!» (нашим футболистам на выезде всегда кричали: «Дави провинцию!)

В первом тайме «Металлист» непрерывно атаковал, играли преимущественно на половине поля гостей, но забить так и не смогли. Шли в раздевалку, зная, что предстоит разговор с тренером Михаилом Алексеевичем Кормновым (он тогда работал старшим мастером в цехе № 5 и тренером «Металлиста»). Но следом за нами в раздевалке появился Бахирев и попросил тренера выйти. Он спокойно, без нотаций поговорил с игроками, и его уверенность, передалась и нам. Во втором тайме вратарю «Торпедо» четырежды приходилось вынимать мяч из сетки ворот. 4:0 - мы выиграли! Снова к нам пришёл директор, каждому пожал руку и поблагодарил. У ворот стадиона уже ждал автобус - нас повезли на базу отдыха.

Чувствуя такую поддержку, стремились играть с максимальной отдачей. Трибуны стадиона были всегда заполнены болельщиками. И до конца сезона мы были в числе лидеров чемпионата, исход которого решали последние игры. Реальным претендентом на первое место была и Муромская «Энергия». Но мы выиграли у неё 3:2 (сначала вели 2:0, но после грубых ошибок в защите муромляне забили нам подряд 2 гола). Голы у нас забили А. Лосев, В. Климов и В. Шибанов, оба гола в наши ворота забил центральный нападающий Ю. Коровенкин, игрок под номером 9.

Самая ответственная для нас игра была в Кольчугине с местным «Металлургом», который шёл на 3 месте. Счёт во встрече с «Металлургом» открыли мы (А. Лосев), но вскоре гости сравняли его 1:1. игра проходила очень напряжённо, силы были, можно сказать, равные. И когда до конца игры оставалось около 7 минут, представился очень удачный момент: находясь на правом крыле, я сумел прорваться и отдать пас набегающему Вячеславу Шибанову. И он поставил победную точку встречи 2:1.

Идём в раздевалку. Уставшие, измотанные. Минут через 15 к нам пришёл главный судья матча Г. Малюгин: «Поздравляю! Вы - чемпионы области!» Оказывается, он дозвонился в Александров, где в этот день встречались другие претенденты на победу в чемпионате - команды Мурома и Александрова. Муромляне проиграли хозяевам 0:1, потеряв все шансы на победу, и за одну игру до конца чемпионата «Металлист», имея в запасе 3 очка, стал недосягаемым. Стал чемпионом!

По положению чемпионата области, прежде чем обрести право играть в следующем классе - классе «Б», необходимо было провести переигровку с владимирским клубом, выступающим в классе «Б», то есть с «Трактором». Первая состоялась во Владимире. Поддержать свою команду приехала целая электричка из Коврова!. Желание победить было огромным, но и соперник не собирался уступать. Встреча закончилась со счётом 1:1, гол владимирцам забил Борис Бесшапошников.

Домашний матч тоже собрал полные трибуны болельщиков. Мы просто не имели права проиграть. И выиграли 3:0. Два гола забил Владимир Климов и один - Вячеслав Шибанов. Поздравить нас в раздевалку и в этот раз пришёл Бахирев, пригласил после игры в свой кабинет - для серьёзного разговора. Нас ждал автобус, чтобы отвезти на завод. И через час мы уже были в кабинете директора. Он оценил нашу самоотдачу в этом сезоне и в ходе той памятной встречи напрямую спросил: «Чего бы вы хотели?» Мы ответили: «Играть в классе мастеров». И тогда при нас Бахирев снял телефонную трубку и позвонил в обком партии: «Мы будем добиваться, чтобы «Металлист» играл во втором дивизионе». И действительно, всё получилось.

В 1964 году заводская команда выиграла чемпионат Владимирской области и с 1965 по 1970 год выступала уже в классе мастеров, сменив название на «Ковровец». В сезоне 1964 года за команду играли вратарь Николай Котов, защитники Вадим Казеев, Валерий Суханов, Валерий Калачев (они очень надёжно играли в обороне), два челнока в центре поля - Владимир Бирюков и Юрий Давыдов (они играли у нас без замены), нападающие Геннадий Кузнецов, Владимир Климов, Борис Бесшапошников, Александр Лосев и Вячеслав Шибанов (он всегда очень прицельно наносил удары, хорошо видел поле, это был очень грамотный нападающий).

В течение сезона за команду играли также вратарь Вадим Крылов, Евгений Пряхин, Константин Куликов, Владимир Шахов, Вячеслав Комиссаров.

В 1964 году «Металлист» провёл несколько товарищеских встреч с футбольными командами из группы «А». к нам приезжали «Торпедо» и «Спартак» (Москва), а также ЦСКА и сборная команда ветеранов футбола СССР. Судьба свела нас на поле с А. Шестернёвым (тогда капитаном ЦСКА), А. Хомичем, В. Николаевым, К. Бесковым и другими заслуженными мастерами спорта.

Новый спортивный сезон в классе «Б» мы начали играть уже с новым тренером - бывшим игроком московского «Торпедо» А.Н. Сочневым, вторым тренером остался М.А. Кормнов. Значительно расширился и состав команды, появились «варяги»...

До сих пор ковровским футболистам не удалось повторить успех команды «Металлсит» 1964 года и стать чемпионами области.

Александр Лосев.
Публикация в газете, не позднее конца сезона 2005 г.

Последнее обновление ( 26.08.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.