«Ковровец» (Ковров) - «Динамо» (Петушки) - 2:1 (1:0).
Суббота, 22 октября, Владимир, стадион «Лыбедь». «Ковровец»: Кузин, Докторов, Григорьев, Костылев, Мустафин, Пексин, Сычев, Ал. Майоров (Поняев), Ан. Майоров, Булатов, Ищик.

Судьи: М. Гаврилин, Ю. Бутаков, О. Ирхин (все - Владимир).

Голы: Пексин (1:0); Акимов (1:1, с пен.); Булатов (2:1).

Начиная с 1977 года, областной футбольный сезон заканчивается матчем за Суперкубок «Большой Бисер» на призы газеты «Призыв». В таких матчах встречаются чемпион и обладатель Кубка области. Так как в этом году «Ковровец» выиграл и чемпионат, и Кубок, по регламенту он сыграл с финалистом Кубка - «Динамо» (Петушки).

Ажиотаж перед матчем в городе был небывалый. Впервые за всю историю областного футбола одна команда (а именно - наш «Ковровец») смогла собрать у себя все три главных трофея. Во Владимир отправилась солидная группа поддержки. Только завод им. Дегтярева предоставил болельщикам автобус, а многие добирались на электричках и своих машинах. Свыше двухсот ковровчан поддерживали «Ковровец» на стадионе «Лыбедь».

Игра началась с мощных атак нашей команды. Футболисты «Ковровца» имели огромное территориальное и игровое преимущество. В паре атак динамовцам явно повезло, но уже на 7-й минуте ковровчане открыли счет. Майоров-младший подал угловой с правого фланга, на ближней штанге Андрей Ищик выиграл борьбу и переправил мяч дальше, а набежавший из глубины Олег Пексин головой вонзил мяч в сетку - 1:0.

Получив преимущество в один мяч, «Ковровец» продолжал диктовать свои условия на поле. Стоит заметить, что за весь первый тайм «Динамо» не нанесло ни одного удара по нашим воротам. На 35-й минуте красиво бил по воротам А. Ищик, но мяч из пустых уже ворот выбил защитник соперников. Все вопросы «Ковровец» обязан был решать еще до перерыва, но забить больше не удалось, и команды ушли в раздевалки при минимальном преимуществе ковровчан.

Непонятно почему, но когда начался второй тайм, игра у «Ковровца» пропала. Опытные игроки «Динамо» сразу же этим воспользовались. На 50-й минуте грубую ошибку допустила наша оборона. Пришлось фолить в своей штрафной площади. Арбитр встречи Максим Гаврилин совершенно справедливо назначил пенальти. Наш голкипер Егор Кузин угадал направление полета мяча, но удар капитана «Динамо» А. Акимова вышел очень точным, и счет в матче сравнялся.

После этого «Ковровец» добавил в движении и снова завладел преимуществом. Преимущество было очень велико, но... «Ковровец» чуть не пропустил. В одной из редких контратак с убойной позиции бил А. Майоров (капитан вязниковского «Луч-Атлета» и в финале Кубка, и в Суперкубке играл за «Динамо». Почему - это на совести Федерации футбола Владимирской области - прим. автора). Но выше всяких похвал сыграл Егор Кузин, отразивший этот удар ногами.

«Ковровец» продолжал наседать на ворота соперников. В прямом смысле до последней секунды. И когда уже шло добавленное арбитром время, ковровчане вырвали такую желанную победу. Мяч долго метался по штрафной площади «Динамо», отскочил к Андрею Майорову, тот навесил в район 11-метровой отметки. В блестящем прыжке нападающий «Ковровца» Максим Булатов головой закинул мяч «за шиворот» вратарю петушинской команды - 2:1! Ликованию команды, тренерского штаба и всех болельщиков из Коврова не было предела!

Выиграв в непростом поединке, «Ковровец» впервые в истории футбола Владимирской области завоевал все три титула - выиграны чемпионат, Кубок и Суперкубок. По окончании матча, на торжественном построении с этим успехом команду поздравил главный редактор газеты «Призыв» Н. Лившиц, президент областной Федерации футбола Н.П. Захаров. И вот тот долгожданный миг - над головой капитана «Ковровца» Алексея Докторова взмывает вверх Суперкубок области! «Ковровец» навсегда вошел в историю, теперь его успех можно только повторить, превзойти - уже нет!

Сезон у «Ковровца» закончен. Но впереди самое приятное - чествование команды, сумевшей победить во всех соревнованиях, в которых она участвовала. Игроки и тренерский штаб «Ковровца» посвящают все эти победы юбилею нашего генерального спонсора - ОАО «ЗиД».

Информационные спонсоры команды - Первый городской телеканал и газета «Ковровская неделя».

«Ковровец» выражает благодарность компьютерному центру «Кармелита».

Команда благодарит всех своих болельщиков, а за организацию выезда болельщиков команды на Суперкубок мы хотим сказать спасибо ветерану спорта В.Н. Лошкареву. Отдельная благодарность - нашему фан-клубу «Ковровский Легион».

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.