baner_ZiD

Главная
Не выиграет даже Бразилия Печать E-mail
06.07.2010 г.

В центральном матче 8-го тура чемпионата области «Ковровец» играл в Вязниках с «Луч-Атлетом».

«Луч-Атлет» (Вязники) - «Ковровец» - 2:1 (1:1).

3 июля, Вязники, стадион «Текстильщик», 1000 зрителей.

Судья Г. Гусев (Гусь-Хрустальный).

«Ковровец»: Кузин, Докторов, Григорьев, Костылев (Гусаров), Мустафин, Ал. Майоров (Поняев), Сычёв, Стеблецов (Лукьянов), Ан. Майоров, Булатов, Пексин (Ищик).

«Ковровец» в этом году очень неровно проводит сезон, но к судейству не было никаких претензий, даже в проигранных матчах. Я много раз убеждал себя не обсуждать тему судейства и даже обещал по этому поводу президенту областной федерации футбола Н.П. Захарову. Но то, что произошло во время матча в Вязниках, не поддается никакой критике. Об этом не то что надо писать, надо кричать во весь голос, причем в самые высокие инстанции.

С первых минут «Ковровец» взял инициативу в свои руки, и на 12-й минуте О. Пексин забил гол, но судья его не засчитал якобы из-за офсайда, хотя видеокамера отчетливо зафиксировала, что никакого положения вне игры не было. На 29-й минуте М. Булатов после отменной передачи Н. Сычёва забивает еще один гол в ворота вязниковцев - 1:0. Пять минут спустя М. Булатов забивает третий гол «Луч-Атлету», и его вновь не засчитали (на записи видна судейская ошибка). В конце тайма арбитр уже не назначает очевидный пенальти в наши ворота, а за минуту до перерыв - «Луч-Атлет» все же сравнял результат, и отдыхать команды отправились при счете 1:1.

В перерыве наших футболистов упрекали за низкую реализацию голевых моментов. Да, их было создано достаточно, но ведь и забили три гола, да не кому-нибудь, а действующим чемпионам области, но по ошибке, а скорее всего - по предвзятости засчитали только один. Сразу после перерыва нападающий хозяев поля спотыкается в нашей штрафной и падает (хорошая все-таки штука видеокамера), арбитр встречи Г. Гусев, помня, что не назначил пенальти в ворота «Ковровца» в первом тайме, решил исправить ошибку и тут же указал на «точку», так «Ковровец» оказался в роли отыгрывающегося.

В дальнейшем ковровчане атаковали беспрерывно, правда, безрезультатно. А самым запоминающимся был момент, когда после удара А. Ищика мяч летел в ворота хозяев и был остановлен рукой вязниковского защитника, но свисток арбитра молчал. После матча Н.П. Захаров, как всегда, был невозмутим, отметив превосходное судейство матча, итог которого - два не засчитанных гола ковровчан, неправильно назначенный пенальти в наши ворота, не назначенный 11-метровый удар в ворота чемпиона и главное - поражение нашей команды, которого она никак не заслуживала. Все разговоры Н.П. Захарова о том, что «Ковровец» должен обыгрывать всех соперников подряд, независимо от судейства, вызывают лишь улыбку. Во-первых, «Ковровец» никому ничего не должен, а во-вторых, именно областная федерация футбола должна навести порядок в судействе. В футбольных кругах области уже второй год гуляет байка, что пока «Луч-Атлетом» руководит А. Лазарев, один из чиновников вязниковской администрации, имеющий немалые финансовые возможности, в Вязниках не выиграет даже сборная Бразилии.

После встречи нападающий «Ковровца» А. Ищик высказал всё, что думает о безобразном судействе прямо в глаза арбитру, за что тут же получил длительную дисквалификацию. Конечно, поступок Андрея нельзя оправдать, но, как говорится, накипело, и уж лучше прямо в глаза, чем за спиной, как делает это уже вся область.

После этого поражения отставание «Ковровца» от лидеров достигло пяти очков. При существующей системе начисления очков догнать их почти невозможно. Остальные результаты матчей 8-го тура: «Буревестник» - ФК «Александров» - 1:3, «Никос» - «Ополье» -1:1, «Динамо» - «Ставровец» - 2:2, «Торпедовец» - «Грань» - 8:4, «Строитель» - ФГУ ВНИИЗЖ - 0:2. Следующую игру «Ковровец» проводит 10 июля, на стадионе «Металлист» он будет принимать еще одного лидера нынешнего сезона - ФК «Александров». Начало матча в 17.00.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.