«Луч-Атлет» (Вязники) – «Ковровец» – 2:1 (1:1).

3 июля. Вязники. Стадион «Текстильщик». 1000 зрителей.

Судья: Г. Гусев (Гусь-Хрустальный).

«Ковровец»: Кузин, Докторов, Григорьев, Костылев (Гусаров), Мустафин, Ал. Майоров (Поняев), Сычёв, Стеблецов (Лукьянов), Ан. Майоров, Булатов, Пексин (Ищик).

В центральном матче 8-го тура в Вязниках встретились действующий чемпион области «Луч-Атлет» и «Ковровец». Предполагалось, матч будет судить лучший в области на сегодня арбитр Лев Антонов. Но, видимо, зная какой беспредел творится в Вязниках (на это жалуются и другие команды области), Л. Антонов отправился судить скромную игру в Купреево. А важнейший матч тура было доверено судить арбитру из Гусь-Хрустального Г. Гусеву. Вот он-то и стал главным героем матча, а точнее – антигероем.

«Ковровец» с первых минут захватил инициативу, и раз за разом стал тревожить вратаря хозяев Малышева. На 12-й минуте Пексин убежал один на один с вратарём вязниковцев и спокойно открыл счёт, но... его не засчитывают, фиксируя офсайд. Руководство нашей команды все свои игры записывает на видео. В записях отчётливо видно, что и когда произошло. Гол Пексина отменили из-за ошибочного или предвзятого офсайда.

«Ковровец» продолжал натиск, и на 29-й минуте Булатов забивает ещё гол в ворота хозяев, на этот раз засчитанный. Наши футболисты, воодушевлённые, продолжают наступать. И Булатов, после подачи со штрафного, забивает в третий раз. Но секундой ранее боковой арбитр поднял флажок, фиксируя, что мяч покинул пределы поля, хотя на видео отчётливо видно, что этого не было.

Ещё момент, очень интересный, увидели в записи. Когда наши забили третий гол, но боковой судья его отменил, Гусев подбежал к нему и украдкой показал большой палец поднятый вверх. Что это значило, легко догадаться.

В самом конце первого тайма произошло ещё два «случая». Сначала Гусев не назначает стопроцентный пенальти в наши ворота – мы даже удивились – сплошные загадки. А за минуту до перерыва назначил нам «левый» штрафной, после розыгрыша которого «Луч-Атлет» сравнял результат.

Оставалось надеяться, что во второй половине «Ковровец» дожмёт соперника, по игре мы смотрелись гораздо лучше. Однако на 50-й минуте Гусев назначает в ворота «Ковровца» пенальти, которого и в помине не было.

Пропустив второй гол, наши ребята не пали духом, а пытались отыграться. Но главный арбитр матча, сделал всё, чтобы этого не произошло. Особенно ясно это было видно, когда вышедший на замену Ищик бил по воротам, и путь мячу преградила рука защитника, но назначить пенальти в ворота хозяев в планы арбитра не входило.

Матч проходил довольно жёстко, и остановок в игре было много, но судья не добавил к основному времени ни минуты. Многие из читателей смотрят сейчас матчи чемпионата мира, там меньше трёх минут к основному времени не добавляется.

Самое интересное – весь «беспредел» происходил на глазах президента областной федерации Н. Захарова. После встречи как всегда он был невозмутим и наговорил кучу глупостей о чистоте футбола во вверенной ему организации.

Поражение в Вязниках – более чем несправедливое. «Ковровец» после него удалился от лидеров на большое расстояние. В этой ситуации хотелось бы пожелать нашим футболистам не опускать руки и продолжать борьбу до конца.

Руководству нашей команды надо собрать все видеозаписи, причём и за прошлые годы тоже, где отчётливо видны судейские ошибки, а точнее – предвзятость в отношении к нашей команде, и ехать прямиком в Российский Футбольный Союз, в комитет любительского футбола.

В областном департаменте по физкультуре и спорту уже были, но правды там не нашли.

«Буревестник» (Муром) – ФК «Александров» – 1:3, «Строитель» (пос. Купреево) – ВНИИЗЖ (Владимир) – 0:2, «Торпедовец» (Владимир) – «Грань» (Гусь-Хрустальный) – 8:4, «Динамо» (Петушки) – «Ставровец» (Ставрово) – 2:2, «Никос» (пос. Маркса) – «Ополье» (Юрьев-Польский) – 1:1.

Следующую игру «Ковровец» проведёт 10 июля – на стадионе «Металлист» он будет принимать «Александров». Начало – 17.00.

подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.