Следующий матч
         чемпионат области
                    4 мая
       «Строитель» - ФК ЗиД
           Последний матч
         чемпионат области
                  4 ноября
       ФК ЗиД - «Эвис» - 4:1

Мини-футбол. Район

 Кубок Ковровского района 
    по мини-футболу 2024 г.
                1/8 финала

           «Олимпик» - ВФД
        «Атлант-2» - «Атом»
         «Искра» - «Родина»
 ФК «Новки» - «Интернодорс»
        «Силикат» - «Сокол»
     «Атлант» - «Силикат-2»
 «Турбопушка» - «Автомасла»
      «Стандарт» - «Сигнал»
                подробнее

Мини-футбол. КЗСК-23-24

   Чемпионат КЗСК по мини-
       футболу 2023-2024 гг.
       Итоговое положение

высшая лига

И

О

1. Искра

18

46

2. Силикат

18

42

3. Атлант

18

35

4. ФК ЗиД

18

33

5. ФК «Новки»

18

26

6. КБ «Арматура»

18

26

7. Автомасла 33

18

19

8. Стандарт

18

15

9. Олимпик

18

11

10. Атлант-2

18

7

                 подробнее

первая лига

И

О

1. Ютекс

18

49

2. Сигнал

18

41

3. Родина

18

40

4. Сокол

18

39

5. Боруссия

18

28

6. Силикат-2

18

23

7. Монолит

18

18

8. Атом

18

12

9. Интернодорс

18

9

10. Атлант-юноши

18

7

                 подробнее

Статьи

Парень с нашего двора. Некролог на утрату Д. Б. Смирнова
(«Знамя труда», 13 февраля 2024 г.)

Д. Б. Смирнов. Что наша жизнь? В футбол игра
(«Дегтярёвец», 1 февраля 2023 г.)

ФК ЗиД. Пока следующий за лидерами
(«Дегтярёвец», 15 ноября 2023 г.)

                все статьи

Чемпионы. Ковров

Чемпионат города
Кубок города
Суперкубок города
Зимнее первенство города
Турнир на призы ЗиДа
Чемпионат города «8х8»
Кубок города «8х8»
Суперкубок города «8х8»
Первенство ЗиДа по футболу
Кубок ЗиДа по футболу
Турнир памяти В.Ф. Грачёва
Турнир открытия сезона в городе (на призы «Знамя труда»)
Кубок закрытия сезона в городе
Чемпионат района
Кубок района
Летний чемпионат города по мини-футболу
Летний Кубок города по мини-футболу
Чемпионат города по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу
Чемпионат района по мини-футболу среди юношей
Кубок города по мини-футболу
Кубок района по мини-футболу
Суперкубок города по мини-футболу
Спартакиада
Первенство ЗиДа по мини-футболу
Пляжный футбол
Турнир в Переханово
«Кубок Лабутина»
«Ледовый кубок»
«Кубок легенд»
Турнир памяти Э. Ваапова
Турнир памяти А. Зубкова
Турнир памяти Д. Алёшина
«Кубок Заура»
Турнир DEAF
Турнир на день города
Турнир ко дню защитника Отечества
Лучшие футболисты города
День футбола
Турнир памяти С.А. Никонова
Турнир ко дню оружейника
Местные соревнования ДЮСШ г. Коврова
Первенство ВУЗов, ССУЗов
Первенство школ
 baner_ZiD

Главная arrow История и архив arrow История. Область arrow Из истории муромского футбола
Из истории муромского футбола Печать E-mail
21.08.2012 г.
«Муромский футбол», обложка книгиВ 1997 г. спортивная Россия широко отметила столетие отечественного футбола. А как зарождалась эта «заморская» игра в Муроме? Об этом наш рассказ. По воспоминаниям местного старожила В.В. Булыгина (р.1899 г.) первую в истории Мурома футбольную баталию устроили в 1910-е гг. на лужайке напротив Успенской церкви два английских инженера, строившие паровозо-ремонтный завод.
Вскоре неведомая ранее игра стала одним из любимых времяпровождением молодых муромцев. Вот что писала по этому поводу в 1914 г. дореволюционная газета «Муромский край»:

«В этом году в г. Муроме по инициативе небольшой группе лиц развелась игра в футбол; с течением времени число участников игры увеличилось и дошло до очень большого количества. В играх принимала участие не только учащаяся молодежь, но также и лица взрослые...».

Известно, что еще в 1913 г. местная футбольная команда ездила на соревнование в Кулебаки. К сожалению, итог встречи нам не известен. Но факт остается фактом: футбол пустил на муромской земле крепкие корни.

21 февраля 1914 г. состоялось собрание правления «Первого муромского кружка любителей футбола» - именно так называлось местное футбольное общество. Председателем правления был избран М.П. Яковлев, помощником - В.А. Суздальцев - Ушаков, а казначеем - А.А. Тагунов. Каждый желающий вступить в муромский кружок любителей футбола платил первоначальный взнос в размере 50 коп., а также ежемесячные сезонные выплаты (с 15 апреля по 15 сентября) по 25 коп.

Уже в первые месяцы своего существования футбольное общество было достаточно многочисленным. Так, на заседании очередного собрания, проходившем 8 апреля 1914 г. в помещении Городской управы, присутствовало около пятидесяти человек. Очень важным в истории муромского футбольного движения стало собрание правления 17 апреля 1914 г. Оно разделило всех игроков по командам, а также постановило благоустроить футбольные площадки: поставить скамейки для зрителей и завести медицинские аптечки.

В 1914 г. в Муроме имелось два футбольных поля: привокзальное (неподалеку от железнодорожного вокзала) и на Бучихе (на южной окраине города близ одноименного оврага). 20 апреля 1914 г. в 4 часа дня на привокзальном поле состоялось первое организованное футбольное сражение между местными командами «Бучиха» и «Белый край». Поединок завершился победой «Бучихи» со счетом 2:1 . В тот же день на том же поле встретились две другие муромские команды «Танго» и «Красные» (последние носили футболки красного цвета). Со счетом 2:1 победу одержали «Красные». 23 апреля 1914 г. в спортивном поединке сошлись «Красные» с «Белым краем» и «Зеленые» с «Танго». Так было положено начало регулярным товарищеским встречам местных любителей футбола. Рядовые горожане искренне полюбили заморскую диковинку.

Футбольные баталии собирали большие толпы зрителей. «И в Муроме есть футболисты, - не без гордости писала в 1914 г. газета «Муромский край». - Праздничный день ... Из города идут и едут - молодые и старые, бедные и богатые. Это любители спорта. Они спешат на привокзальное поле, где уже началась игра в футбол...».

Редкий выпуск газеты обходился без сообщения о результатах футбольных встреч. Пресса неоднократно посвящала футбольной тематике заметки и фельетоны. Вот наиболее яркое из них. «Ясный погожий день. На привокзальном поле идет бой между «Танго» и «Красными». Масса публики. Тут же приютились мороженщики и баба с лотком, на котором лежит пресловутый «мак» и кое-какие домодельные сласти. Бой в разгаре. Игроки потные, возбужденные, стараются изо всех сил. Мяч то и дело вылетает за приделы поля, попадая иной раз то на дамскую шляпку, то в лоб какому-нибудь зазевавшемуся простофиле, что неизбежно сопровождается хохотом. Стоит кучка рабочих, внимательно смотрит на игроков. Вдруг один замечает: - Робя, смотри, наш техник тут! - Где? - Да вон, желтый с черными полосами! - Не, не он! - А я те говорю он! - Давай на рупь! - Идет! Поспорили, и вот, «ничтоже сумняшеся», перешагивают через веревку и прут к заинтересовавшему их игроку. - И впрямь он! - Что я те баял, черт! - Нук, штож! - Ничево - продул рупь-то! - Отстань, черт! - Не ломайся, дьявол! И пошла писать губерния, посыпались русские присловья, от которых у публики зазвенело в ушах и сморщились носы, а дамы поспешили убраться подальше от беседующих. К счастью, те скоро удалились ... Наконец, свисток - матч окончен. Публика расходится, обмениваясь замечаниями относительно игры ... затеваются целые споры. Видимо, футбол все больше и больше завоевывает симпатии муромцев».

А вот другое, не менее забавное описание состязания футболистов. «... Матч идет очень весело; прямо не матч, а какое-то цирковое преставление: то и дело «акты»; причем, мяч гуляет по головам публики, а один из игроков «Танго», когда ему приходится бить, забывает, что поле в правой от него стороне, и бьет в левую - по лбам и носам ни в чем ни повинных зрителей; то и знай сталкиваются пары бойцов и, сплетясь в пестрые клубки, катятся по полю. Хохот стоит неумолкаемый. Все бы ничего, только вот господа собственники на своих лошадях мешают: устроили катание вдоль футбольного поля и осыпают всех присутствующих мелкой, как зола, пылью. Не мешало бы бросить эту привычку...». Усердие футболистов и преданность новой игре вызывает удивление даже сейчас.

Сражения проходили в любую погоду: и в дождь, и в сильную жару. Для примера приведем фрагмент из местной прессы. «Жара. От жары на Казанском вокзале лопнул термометр, Столбик ртути вздумал подняться выше 40-го деления шкалы. Прохожие вязнут в мягком асфальте. Даже куры - эти любительницы муромских улиц - мрачно приуныли на пыльной траве, раскрывши свои твердые клювы. Работать днем нет никакой возможности. Купание не освежает ... Однако, находятся такие оригиналы, которые ... обливаясь потом, стремятся к блестящему в туманной неизвестности переходящему кубку. Жарко. А вместе с тем жалко тех господ ...».

В мае 1914 г. в Муроме был организован новый футбольный клуб - УФК (ученическая футбольная команда). В ее состав входила только учащаяся молодежь. 3 июня состоялась первая встреча с сильным городским обществом «Бучиха». Ничейный счет (1:1) показал, что у новичков большое будущее. Впрочем, новые команды росли как грибы после дождя. Так, в мае 1914 г. был создано футбольное общество «Заря». На спортивные нужды любителей футбола моментально откликнулись предприимчивые торговцы. В июне 1914 г. обувной магазин П.А. Васильева, занимавший три лавки в каменном корпусе Зворыкиных на Торговой площади, предлагал широкий ассортимент футбольных мячей и бутц.

Летом 1914 г. муромские футболисты провели несколько товарищеских встреч с иногородними клубами. Известно, что 13 июля 1914 г. сборная команда лучших играков во главе с В.А. Суздальцевым - Ушаковым выехала в Гусь-Хрустальный. В ее состав вошли голкипер В.Петров, беки (защитники) В. Вдзенконский, Г. Поликарпов; хавбеки (полузащитники) А. Патырмин, С. Александров, В. Туркин; форварды (нападающие) В. Розанов, С. Басманов, А. Добровольский и запасные В. Гапонов, И. Пронин. К сожалению, свою первую игру муромцы проиграли с большим счетом 6:1. Сказались неопытность и излишняя горячность молодой команды. Однако, тем не менее, начало было положено. С каждым месяцем футбол завоевывал новых поклонников. Число новоиспеченных команд и игроков постоянно увеличивалось. Неудивительно, что ни Первая мировая война, ни революция не сумели остановить нарастающий с каждым сезоном интерес к иностранной игре, ставшей общероссийской. Даже советская власть, враждебно относившаяся ко многим «буржуазным» видам спорта, признала футбол и активно поддерживала его развитие. Но это тема отдельного разговора ...

«Новая провинция», 1997, № 34 / www.murom.ru

См. также: Борисов А.: «Муромский футбол: от Казанки до «Энергии», - Муром, 1998. - 71 стр.

Фото с сайта Fc-Tv.ru

 
« Пред.   След. »

Мини-футбол. Город

    Чемпионат Коврова по
      мини-футболу 2024 г.
      Итоговое положение

Команды

И

О

1. Патриот-м

10

27

2. Олимпик

10

19

3. ФК ЗиД

10

16

4. Патриот

10

15

5. КБ «Арматура»

10

12

6. Точмаш

10

0

                 подробнее
Бомбардиры ФК ЗиД
Галиулин Николай - 16 голов
Белоусов Даниил - 14
Бриков Григорий - 9
Якимов Алексей - 9
Коконов Вячеслав - 8
Клячин Александр - 4
Меньшиков Сергей - 4
Глухов Дмитрий - 2

Мини-футбол. Область

        Чемпионат области
 по мини-футболу 2023-2024

                    Финал
    «Атлант» - «БауТекс» - 8:1
                 подробнее

Чемпионат области

  Чемпионат Владимирской
  области по футболу 2023 г.
       Итоговое положение

Команды

И

О

1. Ника

26

61

2. Строитель

26

60

3. ФК «Владимир»

26

56

4. Грань

26

53

5. ФК ЗиД

26

46

6. Динамо

26

46

7. Ютекс

26

39

8. 5-й Октябрь

26

31

9. Рекорд

26

26

10. Пищевик

26

26

11. Добрыня

26

22

12. Рубин

26

16

13. Эвис

26

15

14. Труд С

26

15

                 подробнее
С «Ники» и «Рубина» сняты по 6 очков, с «5-го Октября» сняты 3 очка за неучастие юношеских команд в юношеском первенстве области.

Новости клуба

30.05.2022
Руководство стадиона «Металлист» может снова ввести плату за посещение игр с участием ФК ЗиД.

Все новости клуба

image
image
image
image
ufkis_baner



Copyleft. 2010 - 2024.